Статья 158 Часть 2 п. б



                                                                                       

                                                         ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                       31 мая 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района………………………………………………..……………………….Мишеневой Н.А.,

подсудимого ………………………………………………………..…Коняшенко В.Г. и его защитника- адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 от 15.12.2002 года и ордер № 008514 от 25 мая 2011 года,

потерпевшего …………………………………………………………….Поровникова А.Н.,

при секретаре……………………………..……………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КОНЯШЕНКО Виктора Георгиевича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Коняшенко В.Г. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в 01 час 30 минут Коняшенко В.Г. с целью кражи пришел на территорию домовладения (адрес обезличен). Там он, реализуя свои преступные намерения, через незакрытую дверь незаконно проник в летнюю кухню, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил алюминиевый бидон стоимостью 1746 рублей, причинив собственнику имущества П. материальный ущерб в указанном размере.

Похищенное имущество Коняшенко В.Г. обратил в свою пользу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коняшенко В.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего в виде утраты принадлежащего ей имущества и желал их наступления.

Преступление совершено для личного обогащения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коняшенко В.Г., суд признает рецидив преступлений, а обстоятельствами, смягчающими наказание- явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний.

Факт заявления Коняшенко В.Г. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства подсудимый характеризуются посредственно, по месту отбытия предыдущего наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно.

Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств с учетом обстоятельств и невысокой степени общественной опасности преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данных о личности подсудимого и его поведения после совершения преступления, позволяет на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Коняшенко В.Г. не относится к числу лиц, которым в соответствии с законом не может быть назначено наказание в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНЯШЕНКО Виктора Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на 1(один) год 6(шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коняшенко В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- алюминиевый бидон передать собственнику П.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         А.В. Семенов