Статья 264 Часть 3



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ. Белгород    6 июня 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

    Председательствующей судьи    Гридневой

А.В.

с участием:

    помощника прокурора Белгородского района    Васильченко О. В.

подсудимого Мутовкина А.С.

защитника Богушевской Е.А. представившей удостоверение № 733, ордер № 00855 1

    при секретаре    Гулевской О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело в отношении:

Мутовкина Александра Сергеевича (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта) -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Мутовкин А.С. управляя автомашиной допустил нарушение правил дорожного движение. что привело к дорожно транспортному происшествию, повлекшим по неосторожности

смерть А.

Преступление совершил при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), Мутовкин, управляя личным автомобилем (информация скрыта), следовал по автодороге (информация скрыта).

Подъезжая к нерегулируемому перекрестку автодороги «(информация скрыта) Мутовкин. проявляя преступную небрежность, при выезде со второстепенной дороги па главную, в нарушении п.п.8.1. 13.9 ПДД РФ, требования дорожного знака 2.4 « Уступите дорогу» Приложения 1 к ПДД РФ «Дорожные знаки», не убедился в том, что не создает помех другим участникам движения, присутупил к пересечению автодороги . не уступив дорогу автомобилю 2 под управлением М. , и имевшего преимущество в движении. В результате чего произошло столкновение указанных транспортных средств.

В результате ДТП. пассажиру автомобиля СЕАЗ под управлением подсудимого -А. (сын), были причинены телесные повреждения: - 5 ран в лобной области, в лобно-теменной области, кровоизлияния а мягкие ткани головы, разрушение вещества головного мозга, переломы костей свода и основания черепа, перелом грудины, ребер, костей таза, ушибы лепспх. Смерть А. наступила (дата обезличена) на месте ДТП от комплекса открытой черепно - мозговой травмы. Между причинением А. черепно-мозговой травмы и наступлением ее смерти имеется прямая причинная связь

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными но уголовному делу.

Действия подсудимого Мутовкина А.С. суд квалифицирует по ч.З ст.264 УК РФ. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Управляя автомобилем, подсудимый грубо пренебрег правилами дорожного движения. что привело к столкновению транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание п данные, характеризующие личность виновного. Обстоятельств отягчающих наказание Мутовкина А.С. не имеются. Обстоятельствами смягчающими наказание Мутовкина А.С. являются: признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, является инвалидом 3 группы, самостоятельно не передвигается, нахождение на его иждивении жены инвалида 2 группы., его пенсионный возраст, которые в совокупности, суд признает исключительными, предусмотренными ст.64 УК РФ.

По месту жительства характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно записям в трудовой книжке имеет множество благодарностей, поощрений.

Факт заявления Мутовкиным А.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке

судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественном опасности его

личности.

Наряду с изложенным, суд учитывает позицию потерпевшего С..

ходатайствовавшего не лишать свободы подсудимого.

Наказание в виде ограничения свободы достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки с Мутовкина А.С. взысканию не подлежат в соответствии с

ч.10ст.316УПКРФ

На основании изложенного руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ Мутовкина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.264 УК РФ, и назначить наказание но этой статье е применением

ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 3 года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком 3 года.

Установить Мутовкину А.С. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы

следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории (адрес обезличен).

- не изменять место жительства по адресу (адрес обезличен)

(адрес обезличен), без согласия yголовно-исполнительной

инспекции (адрес обезличен) и области.

Возложить на Мутовкина А.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную

инспекцию (адрес обезличен) один раз в три месяца, для регистрации в дни

и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Мутовкину А.С. исчислять со дня постановки осужденного па

учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поседении отменить по

вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.В. Гриднева