Статья 213 Часть 1 п. а



                                                                                        

                                                         ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                       31 мая 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Белгородского транспортного прокурора ………………………………………………..……………………Красникова А.Н.,

подсудимого ……………………………………………………..…….Кайдалова А.Н. и его защитника- адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 от 15.12.2002 года и ордер № 008547 от 30 мая 2011 года,

при секретаре……………………………..……………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КАЙДАЛОВА Александра Николаевича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Кайдалов А.Н. совершил хулиганство при таких обстоятельствах:

(дата обезличена) в 14 часов 30 минут Кайдалов А.Н. находился в салоне автомобиля (информация скрыта) возле платформы железнодорожной станции (информация скрыта), где в это время находился электропоезд с пассажирами.

Действуя из хулиганских побуждений, Кайдалов А.Н. достал из вещевого ящика автомобиля пневматический спортивный пистолет (информация скрыта) и, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражающееся в нарушении безопасности и покоя находившихся в электропоезде граждан, среди которых был С., через оконный проем двери со стороны водительского места, произвел из пистолета выстрел по оконному стеклу четвертого купе четвертого вагона со стороны электропоезда. В результате преступных действий Кайдалова А.Н.было повреждено оконное стекло электропоезда и причинен материальный ущерб в сумме 261 рубль 85 копеек депо (адрес обезличен).

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевших. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кайдалова А.Н. суд квалифицирует по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ-хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Кайдалов А.Н. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевших и желал их наступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений, а обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Факт заявления Кайдаловым А.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства Кайдалов характеризуются положительно.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд с учетом мнения государственного обвинителя считает возможным признать исключительными и назначить подсудимому наказание без учета правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере ниже низшего предела санкции статьи, по которой он осуждается.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа, помимо тяжести и обстоятельств совершения преступления, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что Кайдалов А.Н. находится в трудоспособном возрасте и может получать доходы, достаточные для исполнения назначенного наказания.

Процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЙДАЛОВА Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч)рублей.

Вещественные доказательства- пистолет (информация скрыта) передать в ЛОВД (информация скрыта).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         А.В. Семенов