Статья 158 Часть 2 п. а



                                                                                        

                                                         ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                       31 мая 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Белгородского транспортного прокурора ………………………………………………..……………………….Поповой Е.Н.,

подсудимого ………………………………………………………..…….Веремеенко Е.А. и его защитника- адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 от 15.12.2002 года и ордер № 008513 от 25 мая 2011 года,

подсудимого ……………………………………………………..…….Самойленко А.Н. и его защитника- адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение № 414 от 15.04.2004 года и ордер № 008518 от 25 мая 2011 года,

при секретаре……………………………..……………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ВЕРЕМЕЕНКО Евгения Александровича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

САМОЙЛЕНКО Александра Николаевича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Веремеенко Е.А. и Самойленко А.Н. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) Веремеенко Е.А. и Самойленко А.Н. предварительно договорившись совершить кражу чужого имущества, прибыли на территорию путевой машинной станции (адрес обезличен), где внутри бетонного кольца были складированы железнодорожные детали верхнего строения пути.

Там, реализуя свои преступные намерения, они из указанного бетонного кольца умышленно, тайно, из корыстных побуждений изъяли принадлежащие ОАО «(информация скрыта)» железнодорожные детали верхнего строения пути-206 штук клемм АРС, 100 штук подклемников АРС, 103 штуки монорегуляторов АРС, общей стоимостью 11 723 рубля 24 копейки. Похищенные детали Веремеенко Е.А. и Самойленко А.Н. сложили в заранее приготовленные мешки, которые погрузили в автомобиль (информация скрыта) и пытались выехать с территории (адрес обезличен), но были задержаны сотрудниками ЛОВД , то есть преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Веремеенко и Самойленко при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Веремеенко Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия Самойленко А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести, против собственности с прямым умыслом, они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего и желали их наступления.

Преступление совершено для личного обогащения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Веремеенко Е.А. и Самоленко А.Н., не выявлено, а обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, наличие малолетних детей.

Факт заявления Веремеенко Е.А. и Самоленко А.Н.ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности их личности.

До совершения преступления по месту жительства и работы подсудимые характеризуются положительно.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде штрафа.

Такой вид наказания будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

При определении размера штрафа Веремеенко и Самойленко, помимо тяжести и обстоятельств совершения преступления, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что подсудимые находятся в трудоспособном возрасте и могут иметь доходы, достаточные для исполнения назначенного наказания.

Процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЕРЕМЕЕНКО Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч)рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Веремеенко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать САМОЙЛЕНКО Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч)рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Самойленко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- 206 штук клемм АРС, 100 штук подклемников АРС, 103 штуки монорегуляторов АРС возвратить собственнику ОАО «(информация скрыта)», а автомобиль (информация скрыта) возвратить собственнику Веремеенко Е.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         А.В. Семенов