Статья 264 Часть 1



                                             ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ                       

Г. Белгород                                                                                                        9 июня 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующей судьи                                                                 Гридневой А.В.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородского района                       Кузьмич Ю.В.

подсудимого Калашникова А.А.

защитника Андросова А.В. представившего удостоверение № 504, ордер № 008574

при секретаре                                                                                                  Гулевской О.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Калашникова Алексея Анатольевича (информация скрыта)

(информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

                                                  УСТАНОВИЛ

Калашников А.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, что привело к столкновению транспортных средств, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью человека.

Преступление Калашников А.А. совершил при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), Калашников, управляя по доверенности, технически исправным автомобилем 1 следовал по автодороге (адрес обезличен).

При подъезде к нерегулируемому перекрестку – примыкание слева второстепенной дороги - (информация скрыта), Калашников, проявляя преступную небрежность, в нарушение п.п.8.1, 13.12 ПДД РФ не убедился, что своим маневром не создаст опасности и помех другим участникам движения, преступил к выполнению поворота налево, не уступил дорогу автомобилю 2, под управлением Х., следовавшему со стороны (адрес обезличен) и имевшему преимущество в движении, в результате чего произошло столкновение указанных транспортных средств.

В результате ДТП, пассажиру автомобиля подсудимого - А. ( брат подсудимого), согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: грудной клетки, сопровождавшейся повреждением ткани правого легкого и осложнившейся последующем скоплением воздуха в плевральной области(пневмоторакс) закрытый травмы таза, перелом вертлюжной впадины справа, переломов лонной и тазобедерной кости, переломов лонной и седалищной костей справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Приговор постанавливается без проведения судебного заседания, в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего К. Обвинение с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании после консультации со своим защитником, подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии.

Действия подсудимого Калашникова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Управляя автомобилем, Калашников грубо пренебрег правилами дорожного движения, что привело к столкновению транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит из того, что обстоятельств отягчающих наказание Калашниова А.А. не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.135, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение ПДД РФ л.д.145-150.

Факт заявления Калашниковым А.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Установленные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а так же с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, суд полагает, что наказание в виде ограничения свободы, будет соответствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения подсудимым других преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Подсудимый не имеет в личном пользовании транспортных средств, водителем не работает, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, поэтому, назначение дополнительного наказания Калашникову А.А. в виде лишения прав управления транспортными средствами, будет соответствовать тяжести содеянного и данных о личности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки с Калашникова А.А. взысканию не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                    ПРИГОВОРИЛ

Признать Калашникова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, назначить по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года с лишением прав управлять транспортными средствами сроком 2 года.

Установить Калашникову А.А. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории (адрес обезличен).

- не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) и области без согласия уголовно исполнительной инспекции (адрес обезличен) и области.

Возложить на Калашникова А.А. обязанность являться в уголовно – исполнительную инспекцию и области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Калашникову А.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Калашникову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                          Судья                                                       А.В. Гриднева