Статья 291 Часть 2



                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                                  02 июня 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Жилина А.Ю.,

подсудимого Толстокорова И.И.,

его защитника – адвоката Гудименко Д.В., представившего удостоверение № 520 и ордер от 30 мая 2011 года № 001590,

при секретаре Жуковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Толстокорова Игоря Игоревича, (информация скрыта)

(информация скрыта),

установил:

Толстокоров И.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено (дата обезличена) в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в ** часов ** минут, Толстокоров И.И., управляя транспортным средством «1, на автодороге (информация скрыта) превысил установленную скорость движения на 43 км/ч, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, в связи с чем был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы ДПС Н. и приглашён в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении.

В **ом часу этого же дня, Толстокоров И.И., находясь в салоне служебного автомобиля 2, на автодороге (информация скрыта), действуя с прямым умыслом, направленным на дачу взятки должностному лицу, с целью избежания административной ответственности за совершение административного правонарушения, осознавая, что инспектор ДПС Н. является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, попытался передать ему в качестве взятки деньги в сумме *** рублей за заведомо незаконное бездействие, а именно – за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ. Преступный умысел не был доведён Толстокоровым И.И. до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду отказа инспектора ДПС Н. от получения взятки.

Толстокоров И.И. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым согласился Толстокоров И.И. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.

Действия Толстокорова И.И. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Толстокоров И.И. впервые совершил умышленное тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Действия Толстокорова И.И. были непосредственно направлены на совершение преступления, но не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Толстокорову И.И. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, ввиду ухудшения состояния здоровья беременной супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Толстокоров И.И. к административной ответственности не привлекался, положительно охарактеризован по месту прохождения военной службы и по месту жительства, на учётах у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Заявление Толстокоровым И.И. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Беременность супруги, наличие матери – инвалида второй группы, положительные характеристики подсудимого, его раскаяние в содеянном, при наличии иных смягчающих наказание обстоятельствах, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить Толстокорову И.И. наказание, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде штрафа ниже нижнего предела санкции за совершённое преступление.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, имеющего постоянный доход, нахождение на его иждивении супруги.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальных издержек по делу нет.

Мера пресечения в отношении Толстокорова И.И. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу:

- *** билета банка России достоинством по *** рублей каждый, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств (адрес обезличен), - на основании п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежат конфискации в доход государства;

- компакт-диск с аудио-видео файлом беседы между Н. и Толстокоровым И.И. , хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств (адрес обезличен), - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толстокорова Игоря Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- *** билета банка России достоинством по *** рублей каждый, серии (информация скрыта), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств (адрес обезличен), - конфисковать в доход государства;

- компакт-диск с аудио-видео файлом беседы между Н. и Толстокоровым И.И. , хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств (адрес обезличен), - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                   Е.В. Ремнёва