Статья 188 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                                    09 июня 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмича Ю.В.,

подсудимого Картавых М.Н.,

его защитника – адвоката Кабалинова А.А., представившего удостоверение № 798 и ордер от 08 июня 2011 года № 938,

при секретаре Жуковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Картавых Михаила Николаевича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

установил:

Картавых М.Н. совершил контрабанду наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженную с недекларированием.

Преступление совершено на территории (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) Картавых М.Н., следуя с территории Украины на территорию Российской Федерации, в качестве пассажира на рейсовом автобусе (информация скрыта), маршрутом «(информация скрыта)», храня при себе без цели сбыта, для личного потребления, в кармане надетой на нём куртки, 10 таблеток препарата «(информация скрыта)» (информация скрыта) содержащие в своём составе наркотическое средство – (информация скрыта), общей массой 0,109 грамма, прибыл на международный автомобильный пункт пропуска (адрес обезличен).

В **-ом часу, этого же дня, при прохождении таможенного контроля Картавых М.Н. заполнил пассажирскую таможенную декларацию, в которой умышленно указал на отсутствие у него товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения, с целью незаконного перемещения наркотического средства через таможенную границу РФ. Тем самым Картавых М.Н. незаконно, в нарушение установленных специальных правил, в отсутствие надлежащего разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, переместил через таможенную границу РФ 10 таблеток препарата «(информация скрыта)» содержащие в своём составе наркотическое средство – (информация скрыта), общей массой 0,109 грамма.

В период (информация скрыта) указанное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками таможни в ходе личного досмотра Картавых М.Н.

Картавых М.Н. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении.

Обвинение, с которым согласился Картавых М.Н. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.

Действия Картавых М.Н. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием.

Картавых М.Н. впервые совершил тяжкое преступление в сфере внешнеэкономической деятельности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно-опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении Картавых М.Н. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Картавых М.Н. к административной ответственности не привлекался, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению наркологической экспертизы хроническим алкоголизмом и наркоманией не страдает, положительно охарактеризован по предыдущему месту работы.

Заявление Картавых М.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

После совершения преступления подсудимый не скрывался от органов следствия и суда, сведений о нарушении избранной в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста не имеется.

Поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние в содеянном, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч. 1 ст. 64 УК РФ и назначить Картавых М.Н. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции статьи за совершённое преступление, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Картавых М.Н. является иностранным гражданином, не имеющим на территории РФ регистрации и постоянного места работы, и в силу ч. 6 ст. 53 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не может быть назначено.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Картавых М.Н. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Время задержания Картавых М.Н. в качестве подозреваемого и время его содержания под домашним арестом, на основании п.п. 1, 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок лишения свободы из расчёта один день задержания и содержания под домашним арестом за один день лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- 8 таблеток препарата (информация скрыта) содержащие в своём составе наркотическое средство – (информация скрыта), общей массой 0, 0872 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств , - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению;

- пассажирская таможенная декларация , хранящаяся в материалах уголовного дела, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Картавых М.Н. в период предварительного расследования по делу, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Картавых Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Картавых М.Н. исчислять с (дата обезличена).

Избрать в отношении Картавых М.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Взять Картавых М.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- - 8 таблеток препарата (информация скрыта) содержащие в своём составе наркотическое средство – (информация скрыта), общей массой 0, 0872 грамма, хранящееся в камере хранении наркотических средств , - уничтожить;

- пассажирскую таможенную декларацию , хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Картавых М.Н. в период предварительного расследования по делу в размере 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                     Е.В. Ремнёва