Статья 188 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                                    08 июня 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Васильченко В.О.,

подсудимого Кузьмина В.А.,

его защитника – адвоката Рева Ю.А., представившего удостоверение № 263 и ордер от 18 мая 2011 года № 006936,

при секретаре Жуковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кузьмина Владимира Александровича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

установил:

Кузьмин В.А. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженную с недекларированием.

Преступление совершено на территории (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) Кузьмин В.А., следуя пешим ходом с территории Украины на территорию Российской Федерации, храня при себе без цели сбыта, для личного потребления, в нижнем белье 180 таблеток препарата «(информация скрыта)», общей массой 19,8 грамма, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество – (информация скрыта), прибыл на международный автомобильный пункт пропуска (адрес обезличен)

В **ем часу этого же дня, при прохождении таможенного контроля Кузьмин В.А. заполнил пассажирскую таможенную декларацию, в которой умышленно указал на отсутствие у него товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения, с целью незаконного перемещения сильнодействующих веществ через таможенную границу РФ. Тем самым Кузьмин В.А. незаконно, в нарушение установленных специальных правил, в отсутствие надлежащего разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, переместил через таможенную границу РФ 180 таблеток препарата «(информация скрыта)», общей массой 19,8 грамма, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество – (информация скрыта).

В период (дата обезличена) указанное сильнодействующее вещество обнаружено и изъято сотрудниками таможни в ходе личного досмотра Кузьмина В.А.

Кузьмин В.А. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении.

Обвинение, с которым согласился Кузьмин В.А. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.

Действия Кузьмина В.А. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием.

Кузьмин В.А. впервые совершил тяжкое преступление в сфере внешнеэкономической деятельности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно-опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении Кузьмину В.А. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Кузьмин В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно охарактеризован по месту учёбы, по месту прохождения военной службы и предыдущему месту работы, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало.

Заявление Кузьминым В.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

После совершения преступления подсудимый не скрывался от органов следствия и суда, сведений о нарушении избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч. 1 ст. 64 УК РФ и назначить Кузьмину В.А. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи за совершённой преступление, не связанный с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующее вещество – псевдоэфедрина гидрохлорид, массой 16,72 грамма, в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере вещественных доказательств , - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению;

- пассажирская таможенная декларация , хранящаяся в материалах уголовного дела, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Кузьмину В.А. в период предварительного расследования по делу, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением ограничений в виде:

запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции выезжать за пределы (адрес обезличен);

запрета изменять место жительства: (адрес обезличен), и места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции ;

запрета посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах (адрес обезличен).

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбывания наказания Кузьмина В.А. исчислять со дня постановки осужденного на учёт уголовно-исполнительной инспекцией

Меру пресечения Кузьмину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующее вещество – (информация скрыта), массой 16,72 грамма, в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере вещественных доказательств , - уничтожить;

- пассажирскую таможенную декларацию , хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Кузьмину В.А. в период предварительного расследования по делу в размере 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рублей 50 копеек – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                     Е.В. Ремнёва