Статья 188 Часть 2



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственных обвинителей – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А., помощника прокурора Белгородского района Васильченко В.О.

подсудимых Люгас Э.Г., Люгас(Богуновой) М.С.

защитников – адвоката Скрынникова М.И., представившего удостоверение № 427 и ордер № 006037 от 31.05.2011 г., адвоката Макарова Д.В., представившего удостоверение № 771 и ордер № 006050 от 02.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЛЮГАС Эдуарда Геннадьевича, (информация скрыта)

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

ЛЮГАС (БОГУНОВОЙ) Марины Сергеевны, (информация скрыта)

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

У с т а н о в и л:

    Люгас Э.Г. совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Люгас (Богунова) М.С. совершила контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) Люгас Э.Г. и Люгас (Богунова) М.С., следуя на принадлежащем Люгас Э.Г. автомобиле (информация скрыта), выехали из г.(информация скрыта) (РФ) в г.(информация скрыта) (Украина), Люгас Э.Г. - с целью приобретения и перемещения через таможенную границу РФ наркотического средства, содержащего в составе псевдоэфедрин и таблеток лекарственного средства «(информация скрыта)» отнесенного к сильнодействующим веществам, имеющем в составе (информация скрыта) Люгас (Богунова) М.С.- с целью приобретения предметов одежды.

В тот же день, у неустановленного лица в районе рынка (адрес обезличен) Люгас Э. приобрел наркотическое средство «(информация скрыта)», содержащее в составе (информация скрыта), упакованное в стеклянную емкость.

Затем в одной из аптек (адрес обезличен) Люгас (Богунова) М.С. по просьбе Люгас Э.Г. приобрела 500 таблеток лекарственного средства «(информация скрыта)».

С целью сокрытия от таможенного контроля, Люгас Э.Г. поместил стеклянную емкость с наркотическим средством в пачку из-под сигарет «Sovereign», которую положил в карман своей куртки.

По просьбе Люгас Э.Г. спрятать приобретенные таблетки лекарственного препарата «(информация скрыта)», Люгас (Богунова) М.С. с целью сокрытия от таможенного контроля поместила пятьдесят ячейковых упаковок по десять таблеток в каждой с надписью «(информация скрыта)» в отвороты своих брюк, которые заправила в сапоги.

В тот же день в 14 часу следуя из (адрес обезличен) (Украина) в (адрес обезличен) (РФ) совместно на автомобиле (информация скрыта), под управлением Люгас Э.Г., подсудимые Люгас (Богунова) М.С. и Люгас Э.Г. прибыли в зону таможенного контроля (адрес обезличен).

Имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ, Люгас Э.Г., при прохождении таможенного контроля заполнил таможенную декларацию и не указал о наличии у него наркотического средства (информация скрыта), т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу РФ наркотические средство кустарно изготовленный препарат из (информация скрыта) или из препаратов, содержащих (информация скрыта), массой в пересчете на сухое вещество 0,0128 грамма.

Имея умысел на незаконное перемещение сильнодействующих веществ через таможенную границу РФ, Люгас (Богунова) М.С., при прохождении таможенного контроля заполнила таможенную декларацию и не указала о наличии у нее лекарственного препарата «(информация скрыта)», т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместила через таможенную границу РФ сильнодействующее вещество (информация скрыта) общей массой 55 грамма, находящихся в пятидесяти ячейковых упаковках надписью «(информация скрыта)»

В судебном заседании подсудимые Люгас Э. и Люгас(Богунова) М. заявили согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимым обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Люгас Э. и Люгас(Богунова) М., с которым в полном объеме согласились подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Люгас Э.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Действия Люгас (Богуновой) М.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

    Осуществляя действия по перемещению на таможенную территорию РФ сильнодействующих веществ, наркотических средств подсудимые осознавали запрет на перемещение таких предметов,     желали их совершения и таким образом действовали с прямым умыслом.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает данные об их личностях, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимые являются супругами, проживают совместно по месту регистрации подсудимого Люгас Э.Г

По месту жительства подсудимые характеризуется положительно

На учетах у врача психиатра, нарколога они не состоят

По заключению судебных наркологических экспертиз, подсудимый Люгас Э., Люгас(Богунова) М. не страдают наркоманией, в принудительном лечении не нуждаются

Подсудимый Люгас Э.Г. имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно

Подсудимая Люгас(Богунова) М.С. временно не работает.

Ранее подсудимые не привлекались к уголовной, административной ответственности, не судимы

С учетом положений ст.35 УК РФ, определяющей понятие совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом, а также исходя из обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, инкриминируемых обвинением без признаков соучастия, суд не находит оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством –совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Люгас Э. суд признает активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении неработающей супруги, находящейся в состоянии беременности, состояние здоровья подсудимого, страдающего желудочно-кишечными заболеваниями.

Принимая во внимание поведение подсудимого Люгас Э. после совершения преступления, его раскаяние в содеянном, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции статьи 188 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения подсудимым Люгас Э. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его активное поведение, явившееся причиной совершения подсудимой Люгас (Богуновой) преступления, связанного с незаконным перемещением сильнодействующих веществ в большом количестве, целью которого является личное употребление им сильнодействующих веществ, суд считает, что исправление подсудимого Люгас Э. невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Люгас(Богуновой) М. суд признает активное способствование расследованию преступления, нахождение в состоянии беременности.

Исходя из обстоятельств дела, свидетельствующих о совершении подсудимой впервые преступления, предметом которого является сильнодействующее вещество, перемещенное по просьбе супруга, а также учитывая раскаяние подсудимой в содеянном, суд признает данные обстоятельства исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УКРФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступления.

Учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимой, находящейся в молодом, трудоспособном возрасте, суд считает возможным назначить Люгас (Богуновой) М. наказание в виде штрафа, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества.

Для достижения целей исправления подсудимого Люгас Э.Г. суд, с учетом имущественного положения подсудимого, условий жизни его семьи, где супруге подлежит исполнить наказание в виде штрафа, суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, без штрафа.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимыми Люгас Э., Люгас (Богуновой) М. ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности их личностей.

Исходя из положений ст.97, ст.110 УПК РФ об основаниях избрания, отмены, изменения меры пресечения, при назначении подсудимому Люгас Э. наказания в виде лишения свободы, подсудимой Люгас(Богуновой) в виде штрафа, избранная в ходе досудебного производства мера пресечения подсудимому Люгас Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора. Мера пресечения подсудимой Люгас (Богуновой) в виде подписки о невыезде, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исходя из положений ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ режим отбывания наказания подсудимому Люгас Э. в виде лишения свободы следует определить в колонии общего режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым пакет с 400 таблетками, находящихся в пятидесяти ячейковых упаковках с надписью «(информация скрыта)», пакет с пачкой из-под сигарет, с содержащейся в ней стеклянной емкостью с наркотическим средством в составе содержащем (информация скрыта) объемом 0,4 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ – уничтожить.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЮГАС Эдуарда Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание по этой статьей с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в ИК общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год, без штрафа.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Люгас Э.Г. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен) общежитие, без согласия уголовно-исполнительной инспекции ;

-не выезжать за пределы муниципального образования –муниципального района (информация скрыта) без согласия уголовно-исполнительной инспекции .

Возложить на Люгас Э.Г. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с (дата обезличена)

Меру пресечения Люгас Э.Г. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Признать ЛЮГАС (БОГУНОВУ) Марину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50.000 рублей

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с 400 таблетками, находящихся в пятидесяти ячейковых упаковках с надписью «(информация скрыта)», пакет с пачкой из-под сигарет, с содержащейся в ней стеклянной емкостью с наркотическим средством в составе содержащем (информация скрыта) объемом 0,4 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ – уничтожить

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                      Светашова С.Н.