Статья 161 Часть 1



                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                                  14 июня 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмича Ю.В.,

потерпевшего Д.,

подсудимого Зайцева С.А.,

его защитника – адвоката Луценко Г.В., представившей удостоверение № 829 и ордер от 14 июня 2011 года № 008408,

при секретаре Жуковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Зайцева Сергея Афанасьевича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Зайцев С.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено (дата обезличена) в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В **-ом часу, возле кафе «(информация скрыта)», расположенного по адресу: (адрес обезличен), Зайцев С.А., после возникшей между ним и Д. ссоры, увидел лежащую на земле куртку Д., из внутреннего кармана которой, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, достал кошелёк и, осознавая открытый характер своих преступных действий, в присутствии посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из этого кошелка деньги в сумме **** рублей, принадлежащие Д.

После этого Зайцев С.А., не выполнив требования Д. вернуть деньги, скрылся с места преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере **** рублей.

Зайцев С.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Обвинение, с которым согласился Зайцев С.А. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего Д. и государственного обвинителя.

Действия Зайцева С.А. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Зайцев С.А. впервые совершил преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении Зайцеву С.А. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Зайцев С.А. к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало.

Заявление Зайцевым С.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом данных о личности подсудимого, его поведения после преступления, раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении Зайцеву С.А. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Мера пресечения в отношении Зайцева С.А. не избиралась.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Зайцеву С.А. в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева Сергея Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание, в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Зайцеву С.А. в судебном заседании в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                   Е.В. Ремнёва