Статья 158 Часть 2, Статья 158 Часть 2, Статья 158 Часть 2 п. б, Статья 158 Часть 2 п. б



                                     ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                       27 июня 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

председательствующей судьи                                           Гридневой А.В.

с участием

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородского района          Кузьмич Ю.В.

подсудимого Рыженкова Олега Викторовича

защитника Дорофейчик В.А. представившей удостоверение № 97, ордер №008472

при секретаре                                                                               Гулевской О.А.

потерпевшего О.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыженкова Олега Викторовича (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступлений. предусмотренных п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ

                               УСТАНОВИЛ

Рыженков О.В. совершил в (адрес обезличен) четыре кражи чужого имущества граждан.

Преступления совершил при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часа Рыженков, с целью совершения кражи пришел к домовладению расположенному по адресу (адрес обезличен), принадлежащего О.. Незаконно проникнув в хозяйственную постройку домовладения через незапертую дверь умышленно, тайно с целью наживы и личного обогащения похитил:

- мотоблок стоимостью 7.500 рублей,

- косилку навесную стоимость. 9.900 рублей,

-плуг навесной стоимостью 3000 рублей,

- культиватор стоимостью 3.500 рублей,

- окучник стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на сумму 25.900 рублей, причинив потерпевшему О. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

-(дата обезличена) около ** часа, Рыженков с целью тайного хищения имущества незаконно проник через незапертую дверь в помещение гаража, расположенного во дворе домовладения (адрес обезличен), принадлежащего О.., откуда тайно умышленно похитил головку блока цилиндров двигателя (информация скрыта) стоимостью 1750 рублей.

- (дата обезличена) около ** часов Рыженков с умыслом на тайное хищение, через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку домовладения (адрес обезличен), откуда с целью личного обогащения умышленно похитил четыре двери от автомобиля (информация скрыта), общей стоимостью 2492 рубля, принадлежащих О.

(дата обезличена) около ** часов Рыженков с целью совершения кражи незаконно проник в хозяйственную постройку домовладения (адрес обезличен), откуда тайно умышленно похитил два крыла автомобиля (информация скрыта), два короба в сборе автомобиля (информация скрыта) принадлежащих О., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3.500 рублей.

Приговор постанавливается без судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ при согласии государственного обвинителя и потерпевшего О.

Предъявленное Рыженкову О.В. обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Рыженко О.В. суд квалифицирует:

- по п. Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от (дата обезличена), кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с проникновением в помещении с причинением значительного ущерба потерпевшему.

- по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ по преступлениям от (дата обезличена) и (дата обезличена) кража, т.е тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение

- по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от (дата обезличена), кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

Все преступления (кражи) Рыженков совершил с прямым умыслом, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно изымая имущество потерпевшего, Рыженков осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения ущерба собственнику, желал и достиг этого.

Суд признает суммы ущерба, причиненного потерпевшему по кражам от (дата обезличена) и (дата обезличена) значительными с учетом материального положения потерпевшего.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а так же данные, характеризующие личность виновного.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений,

как совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Обстоятельством смягчающим наказание Рыженкова, суд признает явки с повинной.

На учете у нарколога и психиатра не состоит т.2 л.д.17, по последнему месту отбытия наказания ФБУ КП -8 характеризуется удовлетворительно

Привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ т.2 л.д.11-14.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об исправлении подсудимого в условиях изоляции от общества, обосновывая это данными о его личности, в том числе совершение несколько преступлений, при наличии неотбытого наказания по предыдущему приговору, а та к же учитывая, что после совершения преступлений более года назад, не принял мер по возмещению ущерба потерпевшему и назначает наказание в виде лишения свободы.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, назначения подсудимому более мягкого наказания не имеется.

В соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ наказание подсудимому, в действиях которого имеется рецидив преступлений, надлежит отбывать в ИК общего режима.

Наказание по приговору Белгородского райсуда от (дата обезличена) в виде

1 года ИР Рыженковым не отбыто, в связи, с чем наказание Рыженкову подлежит определить исходя из положения ст. 50 УК РФ один день лишения свободы соответствует 3 днями ИР.

Потерпевшим О. заявлен гражданский иск на сумму 6.150 рублей.

Подсудимый Рыженков О.В. заявленный иск признает.

Суд считает, основание иска нашли подтверждение в судебном заседании, его размер определен документально, требования признаны подсудимым, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению и взысканию с Рыженкова.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, за оказание юридической помощи Рыженкову О.В. адвокатом Дорофейчик В.А. в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в сумме 1790 руб.22 коп.

На основании изложенного руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                                   ПРИГОВОРИЛ

Признать Рыженкова Олега Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. Б,В ч2 ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по этим статьям в виде лишения свободы :

- по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ - 3 месяца лишения свободы,

- по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ - 2 месяца лишения свободы,

- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - 2 месяца лишения свободы,

- по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ - 3 месяца лишения свободы.

С применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Рыженкову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком 5 месяцев.

На основании ст.50 УК РФ на лишение свободы, и окончательно назначить Рыженкову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком

6 месяцев ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному Рыженкову О.В. подписку о невыезде с места жительства сохранить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Рыженкова О.В. в пользу О. в возмещение причиненного ущерба 6.150 рублей.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета в сумме1790 рублей 22 копейки

Вещественные доказательства: мотоблок, плуг, культиватор, окучник косилка, 4 двери автомобиля (информация скрыта), технический паспорт на автомобиль и паспорт на мотоблок, руководство по эксплуатации косилки, хранящиеся у О., считать переданными ему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья                                  А.В. Гриднева