Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 159 Часть 1



ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                                            27 июня 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи                                                                 Гридневой А.В.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородской области                        Кузьмич Ю.В.

подсудимого Кобелева Ю.В.

защитника Дорофейчик В.А. представившей удостоверение № 97, ордер №008473

при секретаре                                                                                              Гулевской О.А.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении –

Кобелева Юрия Викторовича (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных - п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

ч.1 ст.159 УК РФ

                                           УСТАНОВИЛ

Кобелев Ю.В. совершил кражу чужого имущества и мошенничество путем обмана в

(адрес обезличен) и области.

Преступления совершил при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов ** минут, Кобелев находясь в подъезде дома (адрес обезличен), действуя с прямым умыслом, с целью наживы и личного обогащения, увидев на лестничной площадке велосипед (информация скрыта) стоимостью 4.818 рублей, принадлежащий В. тайно похитил его, причинив потерпевшему, совершенной кражей значительный материальный ущерб. С похищенным велосипедом с места преступления скрылся, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

(дата обезличена), около ** часов Кобелев с целью хищения чужого имущества путем обмана, имея заранее приготовленные для совершения преступления три « (информация скрыта)», внешне схожих с денежными билетами Банка России достоинством 1000 рублей, пришел домой к А. проживающему в доме (адрес обезличен).

Реализуя свои преступные намерения, непосредственно направленные на совершение мошенничества, с целью хищения путем обмана, действуя с прямым умыслом, приобрел у А. мужские полуботинки стоимостью 2100 рублей, расплатившись 3

« (информация скрыта)», получил сдачи 900 рублей. С похищенными полуботинками и 900 рублями с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А. ущерб на сумму 3.000 рублей.

Приговор постанавливается без судебного разбирательства в полном соответствии

со ст.314-316 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя и потерпевших

В. А..

Обвинение, с которым согласился Кобелев в ходе предварительного следствия и в судебном заседании после консультации с защитником, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кобелева Ю.В. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ

Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

и по ч.1 ст.159 УК РФ мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

Оба преступления Кобелевым совершены с прямым умыслом, противоправно, безвозмездно, изымая имущество потерпевших, Кобелев осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба собственникам, желал и достиг этого.

Суд признает сумму ущерба причиненного кражей потерпевшему В. значительной с учетом его материального положения.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Кобелева, которыми суд признает явки с повинной, возмещение причиненного ущерба потерпевшим.

Обстоятельств отягчающих наказание Кобелева не имеется.

Данные преступления Кобелев совершил (дата обезличена), до вынесения приговора (дата обезличена) мировым судьей г. Фатеж Курской области, наказание назначается по правилам ст.69 ч 5 УК РФ.

Преступления, совершенные Кобелевым, в соответствии со ст.15 УК РФ являются преступлениями небольшой и средней тяжести.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору Курского районного суда Курской области от 06.12.2010 года.

Факт заявления подсудимым особого порядка судебного разбирательства существенно снижает степень опасности личности подсудимого.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Цели наказания в виде восстановления социально справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений и перевоспитания, могут быть достигнуты при назначении Кобелеву наказания без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Кобелеву в судебном заседании адвокатом Дорофейчик В.А. в размере 596 руб.74 копейки.

На основании изложенного руководствуясь ст.314-316 УПК РФ

                                                     ПРИГОВОРИЛ

Кобелева Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.1 ст.159 УК РФ и назначить Кобелеву Ю.В. наказание по этим статьям в виде обязательных работ:

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ сроком 180 часов,

- по ч.1 ст.159 УК РФ сроком 160 часов.

С применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кобелеву Ю.В. наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

С применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединить к назначенному наказанию, неотбытое наказание по приговору от 03.02.2011 года в виде обязательных работ, и окончательно Кобелеву Ю.В. назначить наказание в виде обязательных работ- сроком 240 часов, определяемых органом местного самоуправления по согласования с уголовно исполнительной инспекцией.

Зачесть в срок отбытия назначенного наказания Кобелеву Ю.В. в виде обязательных работ, время содержания под стражей в СИЗО и под домашним арестом

( 2 месяца 16 дней), в качестве меры пресечения по данному делу, в соответствии со ст.49 УК РФ и считать Кобелева Ю.В. отбывшим наказание.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета в сумме 596 руб. 74 копейки.

Вещественные доказательства: полуботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД возвратить потерпевшему А., велосипед, хранящийся у потерпевшего В., считать переданным ему, три макета денежных купюр достоинством 1000 рублей, фотографии с изображением велосипеда - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Судья                                      А.В. Гриднева