Статья 111 Часть 1



                                                                                               

                                                            ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                          27 июня 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи…………………………………….Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белгородского района……………………………………………………..Кузьмич Ю.В.,

подсудимого…………………………………………………………...Васильева М.А. и его защитника –адвоката……………………………………………………Сазончик Н.Н., представившего удостоверение N 414 от 15.04.2004 года и ордер № 008509 от 24.05.2011 года,

потерпевшего………………………………………………………….Г.

переводчика……………………………………………………………..Чулиева А.П.,

при секретаре…………………………………………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА Максима Александровича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Васильев М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при таких обстоятельствах:

(дата обезличена) в обеденное время к Васильеву М.А. на территории фермы, расположенной по адресу: (адрес обезличен), подошел его знакомый Г. и потребовать вернуть долг в сумме 500 рублей, который передал ему примерно (дата обезличена).

Получив отказ, Г. нанес Васильеву М.А. не менее одного удара кулаком по лицу и ушел.

В связи с нанесенным ударом у Васильева М.А. возникли личные неприязненные отношения к Г. и он решил причинить ему тяжкий вред здоровью.

Реализуя свои преступные намерения, вооружившись ножом, Васильев М.А. в ** часов (дата обезличена) подошел к Г. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя противоправное поведение последнего как повод к совершению преступления, из личных неприязненных отношений и мести за удар по лицу, нанес ему один удар лезвием ножа в область живота, причинив рану на передней брюшной стенке(в левой паховой области), проникающую в брюшную полость с ранением сигмовидной кишки, относящуюся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Васильев М.А. свою вину признал полностью, сообщив, что примерно (дата обезличена) взял в долг у знакомого Г. 500 рублей. (дата обезличена) на территории молочно-товарной фермы по адресу: (адрес обезличен), к нему подошел Г. и потребовал вернуть долг. Так как денег не было, он отказал ему и после этого Г. ударил его примерно два раза кулаком в лицо, после чего ушел.

Через некоторое время он вновь встретил Г. и решил отомстить ему за нанесенный удар, достал нож, подошел и ударил лезвием в живот, после чего они еще некоторое время боролись, а затем потерпевший ушел. Понимал, что наносит удар в жизненно важную часть тела, в содеянном раскаивается.

О нанесении в ходе ссоры удара ножом потерпевшему (дата обезличена) на ферме (адрес обезличен) Васильев М.А. написал явку с повинной

Вина Васильева М.А., кроме его признательных показаний доказана показаниями потерпевшего Г., свидетелей Р., К., сообщением и заявлением о преступлении, результатами осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Г. показал, что в июне-июле 2010 года передал в долг Васильеву М.А. 500 рублей. (дата обезличена) на территории молочно-товарной фермы в (адрес обезличен) попросил вернуть долг, но Васильев сказал, что денег нет. Разозлившись, ударил его по лицу кулаком, после чего ушел. После обеда снова увидел Васильева и повторил требование вернуть долг, после чего тот вытащил нож и ударил его в живот. Стал убегать от Васильева, но затем между ними продолжилась физическая борьба, в ходе которой отнял нож и убежал. Впоследствии нож выбросил. Считает, что подсудимый заслуживает строгого наказания.

О причинении ножевого ранения (дата обезличена) Г. сделал заявление в ОВД

Охранник фермы ОАО «(информация скрыта)» Р. подтвердила, что видела около ** часов (дата обезличена) как между работниками Васильевым М.А. и Г. на территории фермы произошел конфликт, в ходе которого они толкались. Затем Г. пришел к ней на КПП и на ее вопрос ответил, что Васильев не отдает ему долг в сумме 500 рублей. Около ** часов увидела, что Васильев заехал в ангар с сеном и Г. пошел к нему. Через некоторое время Г. вышел из ангара и держался рукой за живот, зашел за ангар, а за ним зашел Васильев, дальнейшее не видела, а впоследствии узнала, что Васильев ударил Г. ножом в живот

Участковый уполномоченный милиции ОВД К. проводил проверку по сообщению о причинении ножевого ранения Г. (дата обезличена) на территории фермы в (адрес обезличен). В ходе проверки установлено, что ранение причинил Васильев М.А., от которого поступила явка с повинной о совершении преступления

(дата обезличена) в ОВД из медицинского учреждения принято сообщение о поступлении Г. с колото-резаной раной брюшной полости

Согласно протоколу местом происшествия является молочно-товарная ферма ОАО «(информация скрыта)» по адресу: (адрес обезличен)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Г. обнаружена рана на передней брюшной стенке(в левой паховой области), проникающая в брюшную полость с ранением сигмовидной кишки, относящаяся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. Рана образовалась в срок, который может соответствовать (дата обезличена)

Приведенное заключение у суда сомнений не вызывает, изложенные в нем выводы вытекают и не противоречат данным, приведенным в исследовательской части, а также другим доказательствам. Заключение научно обоснованно, выполнено компетентным специалистом, имеющим специальные познания и стаж судебно-медицинской экспертной работы 14 лет. Эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.

Исследованные доказательства у суда сомнений не вызывают, они имеют отношение к делу, получены в установленном законом порядке и в совокупности подтверждают совершение Васильевым М.А. преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

С учетом исследованных доказательств и установленных обстоятельств дела суд квалифицирует действия Васильева М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Нанося удар потерпевшему лезвием ножа в жизненно важную часть тела потерпевшего - живот, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал его наступления, то есть действовал с прямым определенным умыслом.

Мотивом действий Васильева М.А. послужили личные неприязненные отношения и месть за нанесенный потерпевшим удар кулаком в лицо.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает совершение им тяжкого преступления против здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева М.А., суд признает рецидив преступлений, а обстоятельством, смягчающим его наказание- явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления

До совершения преступления по месту жительства и работы Васильев М.А. характеризуется положительно, дважды привлекался к административной ответственности за мелкой хулиганство, ранее судим за аналогичное преступление к лишению свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, приведенные данные о личности подсудимого, в том числе отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения при назначении Васильеву наказания ч. 1 ст. 64, ч. 3 ст. 68, ч. 1 ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ, совершенное им (дата обезличена), за которое он осужден по приговору мирового суда (адрес обезличен) (дата обезличена) к ограничению свободы сроком на шесть месяцев из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы.

Поскольку в действиях Васильева М.А. имеется опасный рецидив и он ранее отбывал лишение свободы(п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 10 ст. 108, п. 17 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора изменить в отношении Васильева М.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Расходы, выплачиваемые адвокату Сазончик Н.Н. в сумме 895 рублей 11 копеек за оказание юридической помощи по назначению, подлежат взысканию с Васильева М.А. на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ.

Оснований для освобождения Васильева М.А. от возмещения судебных издержек или уменьшения их размера суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЬЕВА Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.

С применением ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового суда (информация скрыта) от (дата обезличена) в виде ограничения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, что соответствует 3(трем) месяцам лишения свободы из расчета одного дня лишения свободы за два дня ограничения свободы, окончательное наказание Васильеву Максиму Александровичу по совокупности этих преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года 2(два) месяца в исправительной колонии строго режима.

Зачесть в назначенный Васильеву М.А. срок наказания 2(два) месяца 1(один) день отбытого срока наказания в виде ограничения свободы по приговору мирового суда (информация скрыта) от (дата обезличена) из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Васильеву М.А. исчислять с (дата обезличена).

Меру пресечения Васильеву Максиму Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Васильева Максима Александровича в доход государства процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек за оказание юридической помощи адвокатом по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       А.В. Семенов