Статья 105 Часть 1



                                                                                               

                                                            ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                     09 июня 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи …………………Семенова А.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Белгородского района Белгородской области………………………..Васильченко В.О. и Жилина А.Ю.,

подсудимого………………………………………………………………Чиркова В.А. и его защитника-адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение № 733 от 14.10.2008 года и ордер № 033639 от 10.05.2011 года,

потерпевшего ……………………………………………………………С.

при секретаре ……………………………………………………….Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ЧИРКОВА Владимира Александровича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Чирков В.А. совершил покушение на умышленное причинение смерти Чиркову В.А. при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) Чирков В.А. по месту жительства в доме (адрес обезличен) распивал спиртные напитки с С., Г., К., Т.

В указанный временной промежуток между Черковым В.А. и С. произошла ссора, инициатором которой был Чирков В.А., недовольный поведением брата, который не работал, отказывался участвовать в расходах на содержание жилья и пропитание семьи.

В процессе ссоры С. нанес стеклянной бутылкой один удар по голове Чиркову В.А., после чего вышел в другую комнату дома.

В связи с нанесенным ударом у Чиркова В.А. возникли личные неприязненные отношения к С. и он решил его убить.

Реализуя свои преступные намерения, вооружившись топором, через несколько минут после состоявшейся ссоры Чирков В.А. зашел в комнату, где находился брат, используя противоправное поведение последнего как повод к совершению преступления, из личных неприязненных отношений и мести за нанесенный по голове удар, умышленно, с целью причинения смерти нанес ему со значительной силой лезвием топора не менее четырех ударов по голове.

В результате вышеуказанных умышленных действий Чиркова В.А. непосредственно направленных на совершение убийства, потерпевшему С. была причинены открытая черепно-мозговая травма, компонентами которой явились: ушиб головного мозга тяжелой степени(мезэнцефальная форма), контузионный очаг 1-го типа в височной области справа, субарахноидальное кровоизлияние, пневмоцефалия(наличие пузырьков воздуха в полости черепа), открытые множественные оскольчатые переломы лобной кости справа, теменной кости с обеих сторон, вдавленный оскольчатый перелом височной кости справа(наличие четырех ран линейной формы с осадненными краями в лобно-теменно-височной области слева, лобно-теменно-височной области справа), относящаяся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Умышленные действия Чиркова В.А., направленные на убийство С., не были доведены до конца и результат в виде смерти потерпевшего не наступил по независящим от воли Чиркова В.А. обстоятельствам, поскольку его действия пресек Т., который вырвал у него из рук и спрятал топор.

В судебном заседании Чирков В.А. свою вину не признал, ссылаясь на то, что причинил топором телесные повреждения брату, обороняясь от его неправомерных действий. По обстоятельствам дела пояснил, что (дата обезличена) во второй половине дня в своем доме (адрес обезличен) распивал спиртные напитки с С., а также с Г., К., Т. В тот момент, когда с братом остались вдвоем, стал предъявлять ему претензии в связи с тем, что он не работает, живет на пенсию матери, злоупотребляет спиртными напитками. В ходе словесного конфликта С. взял стеклянную бутылку и ударил его(Чиркова В.А.) по голове. После этого, испугавшись и предполагая, что брат может еще нанести удары, пошел в сени, взял топор, зашел в комнату к брату и нанес ему несколько ударов по голове, после чего вышел из комнаты. Свои действия считает правомерными. Претензий к брату в связи с нанесенным ударом бутылкой по голове в настоящее время не имеет.

Вина Чиркова В.А. установлена и подтверждается показаниями потерпевшего С., свидетелей Г., К., Т., сообщениями о преступлении, результатами осмотра места происшествия и предметов, заключениями судебно-медицинских, биологической экспертиз, вещественными доказательствами, а также показаниями самого подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, его явкой с повинной.

В явке с повинной Чирков В.А. собственноручно указал, что (дата обезличена) в своем доме топором причинил телесные повреждения своему брату Чиркову С.А.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Чирков В.А. показал, что после того, как ему брат нанес удар бутылкой по голове, сильно разозлился на него, пошел в подсобное помещение, где нашел топор, зашел в комнату, подошел к сидевшему брату и нанес ему несколько ударов рубящей частью топора по голове. В этот момент в комнату зашел Т. и выхватил топор из рук. Умысла на причинение смерти брату не было, был внезапный умысел просто на причинение телесных повреждений, так как был сильно пьян.

При исследовании указанных доказательств подсудимый заявил, что настаивает на правильности своих показаний в судебном заседании, на следствии он давал ошибочные показания.

Оценивая изложенные противоречия, суд приходит к выводу, что соответствующие действительности сведения об обстоятельствах преступления содержатся именно в показаниях подсудимого на предварительном следствии.

В ходе следствия он был допрошен и рассказал об обстоятельствах преступления в присутствии своего защитника, ему разъяснялось предусмотренное ст. 51 Конституции РФ право отказаться свидетельствовать против самого себя, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при последующем отказе от этих показаний.

Жалоб и заявлений о применении недозволенных действий работниками правоохранительных органов подсудимый на предварительном следствии и в судебном заседании не предъявлял.

С. сообщил, что с братом иногда возникали бытовые конфликты. (дата обезличена) они вместе с ним, а также с К., Г., Т. распивали спиртное. Наносил ли удар бутылкой по голове брату не помнит. Помнит как брат подошел к нему и неожиданно стал бить топором по голове, после чего потерял сознание, очнулся только утром и вызвал со своего телефона скорую помощь. Претензий к Чиркову В.А. не имеет, просит его строго не наказывать.

Т. показал, что (дата обезличена) употреблял спиртные напитки в доме (адрес скрыт) с Чирковым В.А., С., Г. Сильно опьянев, лег спать. Его разбудила Г., которая кричала и просила разнять дерущихся в соседней комнате братьев. Зайдя в комнату увидел стоявшего Чиркова В.А. с топором в правой руке. Вырвал у него из рук топор и спрятал его, после чего ушел спать.

К. в судебном заседании сообщила, что (дата обезличена) употребляла спиртные напитки с Чирковым В.А., С., Г., Т. в процессе употребления спиртного Чирков В.А. стал упрекать брата за то, что тот не работает живет на пенсию матери. В ходе словесного конфликта С. ударил Чиркова В.А. бутылкой по голове и вышел в другую комнату. Владимир сел на кровать, сначала был взволнован, а затем успокоился, конфликт был прекращен, она обрабатывала ему рану. После этого она уснула и что было дальше не знает. Утром зашла в комнату и увидела, что у него из головы течет кровь.

В оглашенных показаниях К. на предварительном следствии содержатся сведения о том, что она оказывала первую медицинскую помощь Чиркову В.А после того как его ударил брат бутылкой по голове. Чирков успокоился, сказал, что все нормально, после чего вышел на кухню. Через 5-10 минут услышала крики Г. из соседней комнаты. Зайдя туда от Т. узнала, что он забрал из рук Чиркова В.А. топор и спрятал его. После этого зашла в комнату к С. и увидела, что он лежит на кровати весь в крови и без сознания. Чирков В.А. сказал, что он подрался с братом и избил того топором. После этого пошла спать.

После оглашения показаний К. сообщила, что возможно и давала такие показания, некоторые события из-за алкогольного опьянения не помнит.

Г. вечером (дата обезличена) после употребления спиртного с братьями Чирковыми, Т. и К. уснула, через некоторое время проснулась от шума в соседней комнате, зашла туда и увидела, что в руках у С. был топор, а у С. все голова была в крови. Она поняла, что братья подрались и разбудила Т., который отобрал у Владимира топор.

(дата обезличена) в ОВД из медицинского учреждения поступило сообщение о поступлении С. с открытой черепно-мозговой травмой, раной височной кости, алкогольным опьянением.

Согласно протоколу местом происшествия является домовладение (адрес обезличен). В ходе осмотра дома на полу, предметах мебели обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета, изъяты топор с наложением вещества бурого цвета, фрагмент бутылки с таким же веществом.

При проведении биологических экспертиз на топоре, фрагментах стеклянной бутылки, смывах вещества бурого цвета с пола, фрагменте ткани с кровати в спальне дома (адрес обезличен) обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Чиркова В.А. и Чиркова С.А.

Изъятые с места происшествия топор, фрагменты стеклянной бутылки, смывы с веществом бурого цвета и вырез ткани простыни детально осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у С. имела место открытая черепно-мозговая травма, компонентами которой явились: ушиб головного мозга тяжелой степени(мезэнцефальная форма), контузионный очаг 1-го типа в височной области справа, субарахноидальное кровоизлияние, пневмоцефалия(наличие пузырьков воздуха в полости черепа), открытые множественные оскольчатые переломы лобной кости справа, теменной кости с обеих сторон, вдавленный оскольчатый перелом височной кости справа(наличие четырех ран линейной формы с осадненными краями в лобно-теменно-височной области слева, лобно-теменно-височной области справа), относящаяся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

С учетом имеющихся данных (раны линейной формы, с осадненными краями в проекции переломов, вдавленный характер переломов), не исключается их образование в результата травматического воздействия лезвием топора.

Приведенные заключения экспертов являются научно обоснованными, соответствуют исследованным доказательствам и установленным обстоятельствам дела, выполнены компетентными специалистами, имеющими значительный опыт экспертной работы.

Исследованные доказательства у суда сомнений не вызывают, они имеют отношение к делу, получены в установленном законом порядке и в совокупности подтверждают совершение Чирковым В.А. преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Доводы подсудимого о причинении телесных повреждений С. в состоянии необходимой обороны суд считает безосновательными. Они опровергаются его же показаниями о том, что после удара бутылкой брат в отношении него никаких насильственных действий не совершал и вышел в другую комнату, а он после этого спустя несколько минут пошел за топором в подсобное помещение дома. Об этом же сообщили суду и свидетели, находившиеся в момент совершения преступления в доме. В явке с повинной Чирков В.А. не сообщал о том, что телесные повреждения С. он причинил, защищаясь от его неправомерных действий.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Чикрова В.А. обнаружена рана, ссадина и кровоподтеки на лице, ссадина и кровоподтек верхней трети левой голени, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Материалы уголовного дела по факту причинения побоев Чиркову В.А. в ходе досудебного производства выделены в отдельное производство.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Чиркова В.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ-покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Чиркова В.А. обстоятельствам.

Нанося удары со значительной силой лезвием топора в жизненно важный орган потерпевшего- голову, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления, то есть действовал с прямым определенным умыслом.

О прямом умысле на убийство свидетельствует характер и размеры травмирующего орудия, количество нанесенных ударов(не менее 4) и их значительная сила.

Преступление Чирковым В.А. не было доведено до конца и результата в виде смерти потерпевшего не наступил по независящим от воли Чиркова В.А. обстоятельствам, поскольку его действия пресек Т., который вырвал у него из рук и спрятал топор.

Мотивом действий Чиркова В.А. послужили личные неприязненные отношения и месть за нанесенный удар бутылкой по голове.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает совершение им умышленного особо тяжкого преступления против жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чиркова В.А., не установлено, а обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие тяжелого заболевания-туберкулеза легкого.

До совершения по месту жительства Чирков характеризуется отрицательно как семейный дебошир, злоупотребляющий спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Чирков В.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое делало его неспособным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки синдрома зависимости от алкоголя. На период времени, относящийся к инкриминируемому деянию Чирков В.А. в состоянии патологического опьянения, патологического аффекта не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Признаки синдрома зависимости от алкоголя не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Заключение экспертов является научно обоснованным, соответствует установленным данным о личности подсудимого, который на предварительном следствии и в судебном заседании ведет себя адекватно той обстановке и ситуации, в которой он находится, правильно и осмысленно воспринимает обращенную к нему речь, последовательно сообщает сведения, имеющие значение для дела.

С учетом изложенного суд признает Чиркова В.А. вменяемым.

Принимая во внимание, что потерпевший не имеет претензий к подсудимому, указал, что примирился с ним и просит его строго не наказывать, оценивая обстоятельства, признанные смягчающими, суд считает возможным их совокупность признать исключительными и назначить Чиркову В.А. с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции статьи, по которой он осуждается, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима, так как Чирков В.А. осуждается за особо тяжкое преступление(п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в сумме 1193, 48 рублей, адвокатом Богушевской Е.А. относятся к процессуальным издержкам и на основании п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

Оснований для освобождения Чиркова В.А. от возмещения судебных издержек или уменьшения их размера суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧИРКОВА Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2(два) года.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Чиркову В.А. исчислять с (дата обезличена).

Установить Чиркову В.А. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не уходить из дома (адрес обезличен) в период с 20 часов до 07 часов;

-не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки(кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории (адрес обезличен);

-не выезжать за пределы территории (адрес обезличен),

-не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции ;

Возложить на Чиркова В.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Чиркова В.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Чиркову В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Чиркова Владимира Александровича в доход государства процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 48 копеек за оказание ему юридической помощи адвокатом по назначению.

Вещественные доказательства- топор, фрагменты стеклянной бутылки, два смыва вещества бурого цвета и вырез простыни с наслоением вещества бурого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       А.В. Семенов