Статья 188 Часть 2



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре     Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя –и.о.прокурора Белгородского района Белоковаленко С.И.

подсудимого Косулина В.А.

защитника- адвоката Скрынникова М.И., представившего удостоверение № 427    и ордер № 006038 от 01.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОСУЛИНА Виктора Александровича, (информация скрыта)

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Косулин совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), в первой половине дня, находясь в г.******* государства Украина, в аптеке, расположенной в районе остановки метро Косулин приобрел 20 таблеток, препарата «(информация скрыта)», содержащих в своем сильнодействующее вещество (информация скрыта) общей массой 2,2 гр.

С целью сокрытия от таможенного контроля РФ указанного сильнодействующего вещества, Косулин поместил его за внутренний отворот надетой на него кепки.

В тот же день около 15 часов Косулин В.А., следуя в качестве пассажира в автомобиле (информация скрыта) прибыл в зону таможенного контроля (адрес обезличен).

При прохождении таможенного контроля в упрощенном порядке (без заполнения таможенной декларации) Косулин устно указал на отсутствие у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля,    переместил через таможенную границу РФ сильнодействующее вещество (информация скрыта) общей массой 2,2 гр. содержащееся в 20 таблетках препарата «(информация скрыта)».

В ходе проведенного (информация скрыта) личного досмотра Косулина В.А., при нем за внутренним отворотом надетой на него кепки, сотрудниками таможни были обнаружены и изъяты вышеуказанные 20 таблеток препарата «(информация скрыта)», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество (информация скрыта), общей массой 2,2 гр.

В судебном заседании подсудимый Косулин заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, предъявленное Косулину, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Косулина суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Осуществляя действия по перемещению на таможенную территорию РФ сильнодействующих веществ, подсудимый Косулин осознавал запрет на перемещение таких предметов, т.е. веществ, обладающих определенным воздействием на организм человека, желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Косулин имеет постоянное место жительства, в настоящее время проживает не по месту регистрации с супругой и ребенком. По месту регистрации характеризуется положительно. В настоящее время подсудимый трудоустроен, имеет постоянное место работы и заработка. По месту работы характеризуется положительно.

На учете у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит. По заключению судебно-наркологической экспертизы Косулин не страдает хроническим алкоголизмом, наркоманией, в принудительном лечении не нуждается

Подсудимый Косулин ранее не судим

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Косулиным ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности ее личности.

Исходя из обстоятельств дела, свидетельствующих о совершении подсудимым впервые преступления, предметом которого является сильнодействующее вещество в небольшом количестве, в целях личного употребления, а также учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, суд признает данные обстоятельства исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УКРФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступления.

Учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, имеющего постоянный заработок, суд считает возможным назначить Косулину наказание в виде штрафа

Учитывая положения ст.97, ст.110 УПК РФ об основаниях избрания, отмены, изменения меры пресечения, при назначении подсудимому наказания в виде штрафа, избранная в ходе досудебного производства мера пресечения в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым сильнодействующее вещество (информация скрыта) массой 1,32 гр., находящееся в 12 таблетках препарата «(информация скрыта)», хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ - уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСУЛИНА Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество (информация скрыта) массой 1,32 гр., находящееся в 12 таблетках препарата «(информация скрыта)», хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения,

Судья                                                                      Светашова С.Н.