Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 2, Статья 158 Часть 2, Статья 158 Часть 2 п. в



                                                                                        

                                                         ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                        06 июля 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Белгородского района………………………………………………..……………………….Васильченко В.О.,

подсудимого ……………………………………………………..…….Марчева Д.Х. и его защитника- адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 от 15.12.2011 года и ордер № 012018 от 30 июня 2011 года,

потерпевших……………………………………………….К. и Е.,

при секретаре……………………………..………………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МАРЧЕВА Дениса Христовича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Марчев Д.Х. совершил четыре кражи, в том числе с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам при таких обстоятельствах:

(дата обезличена) в ** часов ** минут Марчев Д.Х. с целью совершения кражи прибыл на садовый участок (адрес обезличен) принадлежащий Е.

Там, реализуя свои преступные намерения, он умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершил хищение металлической емкости объемом 4 кубических метра, которую вывез (информация скрыта) и сдал в пункт скупки металла (информация скрыта)

В результате кражи Е. был причинен значительный материальный ущерб в размере стоимости похищенного имущества в сумме 8 483 рубля.

(дата обезличена) в ** часа ** минут Марчев Д.Х. с целью совершения кражи прибыл к дому № ** (адрес обезличен).

Там он, реализуя свои преступные намерения, подошел к стоявшему возле дома передвижному сварочному агрегату ВДУ-505, принадлежавшему ЗАО «(информация скрыта)», и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из него 40 метров провода сварочного КГ1*35, причинив ЗАО «(информация скрыта)» материальный ущерб в размере стоимости похищенного имущества в сумме 6 698 рублей.

Похищенное имущество Марчев Д.Х. обратил в свою пользу.

(дата обезличена) в ** часа ** минут Марчев Д.Х. с целью совершения кражи прибыл на территорию домовладения № ** (адрес обезличен).

Там он, реализуя свой преступный умысел, повредил навесной замок на металлическом контейнере, незаконно проник в него и умышленно тайно, из корыстных побуждений похитил оттуда бензопилу «Партнер-350», принадлежащий Ж., причинив ему значительный материальный ущерб в размере стоимости похищенной бензопилы в сумме 5 460 рублей.

Похищенное имущество Марчев Д.Х. обратил в свою пользу.

(дата обезличена) в ** час ** минут Марчев Д.Х. с целью совершения кражи пришел к строящемуся дому № ** (адрес обезличен).

Там он, реализуя свой преступный умысел, разбил стеклопакет и незаконно проник в помещение указанного строящегося дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ручную электрическую дисковую пилу «Диолд» стоимостью 2 187 рублей, цепную электрическую пилу «Борт» моделиБиКейТи-2041 стоимостью 3 040 рублей, электролобзик «Хандер» ЭйчДжейЭс-610-Эл стоимостью 1 192 рубля.

В результате кражи собственнику имущества К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 419 рублей.

Похищенное имущество Марчев Д.Х. обратил в свою пользу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевших. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Марчева Д.Х. суд квалифицирует по

-п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

-ч. 1 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Марчев Д.Х. совершил преступления небольшой и средней тяжести против собственности с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевших в виде утраты имущества и желал их наступления.

Преступления совершены для личного обогащения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марчева Д.Х., не установлено.

Смягчающими наказание Марчева Д.Х. обстоятельствами по всем эпизодам преступлений суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, наличие инвалидности 2 группы.

Факт заявления Марчевым Д.Х. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства и учебы в средней школе характеризуются положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и немедицинское потребление наркотических средств.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Марчев Д.Х. на период времени, относящийся к инкриминируемым преступлениям и в настоящее время не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Он обнаруживает признаки «Эмоционально-неустойчивого расстройства личности» и «Употребления алкоголя с вредными последствиями». Однако эти изменения личности Марчева Д.Х. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как на период времени, относящийся к совершению инкриминируемых преступлений, так и в настоящее время.

Заключение экспертов является научно обоснованным, соответствует установленным данным о личности подсудимого, который на предварительном следствии и в судебном заседании ведет себя адекватно той обстановке и ситуации, в которой он находится, правильно и осмысленно воспринимает обращенную к нему речь, последовательно сообщает сведения, имеющие значение для дела.

С учетом изложенного суд признает Марчева Д.Х. вменяемым.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, а по «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа не в максимальных пределах санкции этих статей.

Такие виды наказания будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа за каждое преступление, помимо тяжести и обстоятельств совершения этих преступлений, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что подсудимый является инвалидом 2 группы и его единственным источником доходов является пенсия по инвалидности.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ суд учитывает время содержания Марчева под стражей до постановления приговора с (дата обезличена) по подозрению в совершении кражи имущества К. и смягчает назначенное наказание за это преступление.

Процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданские иски К. и Е. соответствуют требованиям ст. 1064 ГК РФ, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в размере стоимости похищенного имущества( за вычетом стоимости электролобзика Хандер, подлежащего возвращению К.).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРЧЕВА Дениса Христовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по эпизоду хищения имущества Е.) в виде штрафа в размере 10 000(десять тысяч) рублей;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ(по эпизоду хищения имущества ЗАО «(информация скрыта)») в виде ограничения свободы сроком на 6(шесть) месяцев;

-по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по эпизоду хищения имущества Ж.) в виде штрафа в размере 8 000(восемь тысяч) рублей;

-по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по эпизоду хищения имущества К.)в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч)рублей.

С применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание МАРЧЕВУ Денису Христовичу назначить в виде ограничения свободы сроком на 6(шесть) месяцев и штрафа в размере 15 000(пятнадцати тысяч) рублей.

Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Установить Марчеву Д.Х. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не уходить из дома по адресу: (адрес обезличен) в период с 22 часов до 07 часов;

-не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки(кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории (адрес обезличен);

-не выезжать за пределы территории (адрес обезличен),

-не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен);

Возложить на Марчева Д.Х. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Марчева Д.Х. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Марчеву Д.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск К. признать обоснованным и удовлетворить в части.

Обязать Марчева Дениса Христовича выплатить К. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 5 227(пять тысяч двести двадцать семь) рублей.

В остальной части иска К. отказать.

Гражданский иск Е. признать обоснованным и удовлетворить в части.

Обязать Марчева Дениса Христовича выплатить Е. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 8 483(восемь тысяч четыреста восемьдесят три) рубля.

В остальной части иска Е. отказать.

Вещественные доказательства- бензопилу «Партнер-350», электролобзик «Хандер» передать собственникам, а расходный ордер, приемо-сдаточные акты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         А.В. Семенов