Статья 158 Часть 2 п. в



                                                                                        

                                                         ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                        04 июля 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района………………………………………………..……………………….Кузьмич Ю.В.,

подсудимого ……………………………………………………..…….Булавина С.Ю. и его защитника- адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 от 15.12.2011 года и ордер № 012023 от 01 июля 2011 года,

при секретаре……………………………..……………………………Дурицыной К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БУЛАВИНА Сергея Юрьевича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Булавин С.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданам при таких обстоятельствах:

(дата обезличена) в ** часов Булавин С.Ю., находясь в комнате № ** общежития (адрес обезличен), увидел лежавший на кровати мобильный телефон «Нокиа экс-3» в комплекте с флеш-картой «Микро эс Ди 2 джи би». С целью кражи он, воспользовавшись отсутствием в комнате посторонних лиц, подошел к телефону и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил его, причинив собственнику Н. значительный материальный ущерб в размере стоимости телефона в сумме 4 392 рубля.

Похищенное имущество Булавин С.Ю. обратил в свою пользу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Булавина С.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Булавин С.Ю. совершил преступление средней тяжести, против собственности с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего в виде утраты имущества и желал их наступления.

Преступление совершено для личного обогащения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булавина С.Ю., не установлено.

Смягчающими наказание Булавина С.Ю. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний,

Факт заявления Булавиным С.Ю. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства Булавин характеризуются положительно, а по месту прежней учебы- отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и Правил дорожного движения.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа, помимо тяжести и обстоятельств совершения преступления, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что Булавин находится в трудоспособном возрасте и может получать доходы, достаточные для исполнения наказания в виде штрафа.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ суд, учитывая время содержания Булавина под стражей до постановления приговора (дата обезличена), смягчает назначенное наказание и снижает размер штрафа до 15 000 рублей.

Процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЛАВИНА Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч)рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- телефон «Нокиа экс-3» в комплекте с флеш-картой «Микро эс Ди 2 джи би» передать потерпевшему Н., а копии гарантийного талона и кассового чека- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         А.В. Семенов