Статья 18 Часть 2 п. б, Статья 228.1 Часть 1, Статья 228.1 Часть 2



У

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12« мая 2011 г. г.Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.,

при секретарях Рябенко К.А., Гамаюновой Н.М.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Гусева А.А.

защитников – адвоката Сазончик Н.Н, представившего удостоверение № 414 от 15.04.2004 г. и ордер № 026627 от 22.03.2011 г., Деминой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ГУСЕВА Александра Александровича(информация скрыта)

-в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гусев совершил два незаконных сбыта наркотических средств, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов ** минут, на автомобильной стоянке, расположенной у (адрес обезличен) Гусев А.А., имея при себе наркотическое средство «(информация скрыта)» массой (в пересчете на сухое вещество)0,564 грамма, находящееся в жидкости объемом 3,5 мл в шприце емкостью 12 мл. незаконно, из корыстных побуждений сбыл вышеуказанное наркотическое средство С., получив от него денежное вознаграждение в сумме 600 рублей.

(дата обезличена) в дневное время Гусев собрал дикорастущие наркосодержащие растения (информация скрыта), из которых в тот же день в период времени до ** часов ** минут, находясь в лесопосадке, расположенной вдоль железнодорожного полотна в районе (адрес обезличен) путем экстракции с целью последующего сбыта и личного потребления изготовил наркотическое средство «(информация скрыта)» массой (в пересчете на сухое вещество) не менее 0,104 грамма. Часть изготовленного наркотика Гусев употребил, а оставшееся наркотическое средство «(информация скрыта)» массой (в пересчете на сухое вещество) 0,104 грамма, он храня при себе перенес на автостоянку, расположенную (адрес обезличен). В указанном месте, в этот же день в 20 часу, Гусев незаконно, из корыстных побуждений сбыл В. наркотическое средство «(информация скрыта)» массой (в пересчете на сухое вещество) 0,104 грамма, получив от него денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

Кроме того, в период времени (дата обезличена) на огородах путем сбора верхушечных частей дикорастущих наркосодержащих растений конопли, Гусев незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство –(информация скрыта) массой 8,7 грамма, являющееся крупным размером. В этот же день, приобретенное наркотическое средство Гусев незаконно храня при себе, перенес по месту жительства по адресу: (адрес обезличен), где продолжил хранить без цели сбыта для личного употребления до периода времени с ** часов ** минут по ** часов (дата обезличена) В указанное время наркотическое средство – (информация скрыта) массой 8,7 грамма, являющееся крупным размером было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН в ходе проведенного обыска.

В судебном заседании Гусев виновным себя признал частично, подтвердил, что (дата обезличена) он сбыл С. и В. изготовленное им из растений мака наркотическое средство экстракт маковой соломы, предварительно получив от них денежные средства за расходы, связанные с изготовлением наркотика. Не согласен с обвинением в совершении незаконных приобретения, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, т.к. имел место факт его добровольной выдачи.

1. По преступлению от (дата обезличена) по факту сбыта наркотических средств С., вина Гусева в совершении преступления доказана его признательными показаниями, показаниями свидетелей С., Н., Т., Е., протоколами следственных действий, результатами ОРМ, заключением экспертизы наркотических средств.

Подсудимый Гусев пояснил, что (дата обезличена) он, на огородах собрал наркосодержащее растение мака с целью последующего изготовления для личного потребления, а также для передачи своему знакомому С.. На следующий день в телефонном разговоре со Слуцким, сказал ему о месте их встречи на автостоянке и в последствии в этот же день передал ему шприц с наркотическим средством.

Из показаний С. видно, что (дата обезличена) он позвонил Гусеву для решения вопроса о приобретении у него наркотика- (информация скрыта). Гусев предложил ему подъехать на автостоянку около кладбища в районе (адрес обезличен). Приехав в указанное место на автомобиле (информация скрыта). Он дождался Гусева, подъехавшего на автомобиле (информация скрыта) и тот передал ему шприц с опием, а он отдел ему 600 рублей. Приобретенный наркотик в шприце он положил в кабину автомобиля. Затем по пути следования он приобрел в аптечном киоске шприц объемом 2 мл., куда перелил часть приобретенного наркотического средства и заехал на автостоянку (адрес обезличен), где был задержан сотрудниками наркоконтроля. При досмотре его автомобиля были обнаружены наполненный жидкостью шприц, переданный ему Гусевым, а также приобретенный им в аптеке шприц, который он наполнил опием, переданным Гусевым.

Показания подсудимого и свидетеля об обстоятельствах сбыта наркотического средства, его изъятия объективно подтверждаются имеющимися материалами ОРМ.

Постановлениями уполномоченного должностного лица УФСКН в установленном законом порядке были рассекречены материалы, полученные в результате проведенного (дата обезличена) оперативного мероприятия «наблюдение» и предоставлены в следственный орган полученные в результате оперативно-розыскной деятельности материалы

Согласно акта наблюдения установлено, что (дата обезличена) на автомобильной стоянке(адрес обезличен) остановился автомобиль (информация скрыта), из которого вышел мужчина. В ** часов ** минуты к нему подъехал автомобиль белого цвета, с водителем которого общался водитель Камаза. После чего, водители сели в автомобили и направились в г.****. В ** часов ** минут водитель (информация скрыта) зашел в аптеку и выйдя оттуда направился на автомобиле в сторону г.****. остановился в ** часов ** минут на автомобильной стоянке (адрес обезличен)

В ходе личного досмотра С., проведенного (дата обезличена) в ** час. ** мин. Слуцкий заявил, что в автомобиле (информация скрыта) он имеет два шприца с наркотическим средством (информация скрыта)

При досмотре транспортного средства- (информация скрыта) в кабине были обнаружены два шприца емкостью 11 мл и 2,5 мл., содержащие жидкости желтого цвета объемами 2,5 мл. и 1 мл. С поверхности шприцов изъяты следы рук.

Изъятый след пальца руки с поверхности шприцов оставлен средним пальцем руки С., что подтверждается заключением дактилоскопической экспертизы

Свидетель Н., участвовавший в качестве понятого в ходе личного досмотра С., осмотра транспортного средства, подтвердил действительность обстоятельств проведенных процессуальных действий и данных, изложенных в составленных документах.

По заключению экспертизы наркотических средств, жидкости объемом 2 и 0,5 мл являются наркотическим средством экстрактом маковой соломы массами ( в пересчете на сухое вещество) 0,33 грамма и 0,075 грамма.

Свидетели Анненков и Тарабанов, являющиеся оперативными сотрудниками УФСКН РФ подтвердили свое участие при проведении (дата обезличена) ОРМ и фиксации выявленных обстоятельств сбыта наркотических средств

2. По преступлению от (дата обезличена) по факту сбыта наркотических средств В., вина Гусева подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей В., Г., Б., А., Ф. протоколами следственных действий, результатами ОРМ, заключением экспертизы наркотических средств.

Гусев пояснил, что (дата обезличена) он собрал растения мака для изготовления наркотического средства опий. Собрав необходимые ингридиенты он в лесопосадке вдоль ж\д полотна изготовил из растений мака наркотическое средство, которое перелил в шприц для передачи В., с которым ранее он был знаком и по просьбе которого готовил наркотик. В вечернее время (дата обезличена) он по телефону созвонился с В. и договорился о встрече на автостоянке около кладбища. Подъехав туда в обозначенное время, он, не выходя из машины передал В., прибывшему туда на автомобиле , шприц с наркотиком.

Из показаний В. видно, что с **** г. он являлся потребителем наркотических средств. Для приобретения опия он звонил своему знакомому Гусеву. Предварительно созвонившись с ним по воду приобретения наркотика, Гусев пояснил ему, что позвонит, когда появится наркотик. (дата обезличена) в послеобеденное время Гусев ему перезвонил и предложил встретиться на автостоянке в районе кладбища. Вместе со своими знакомыми Б. и Г., он на своем автомобиле (информация скрыта) в тот же день прибыл в обозначенное Гусевым место. Через некоторое время на автостоянку подъехал автомобиль под управлением Гусева. Он подошел к нему, отдел Гусеву деньги в сумме 1000 рублей и тот передал ему шприц объемом около 20 мл. Когда Гусев уехал, к его автомобилю подошли сотрудники наркоконтроля, провели досмотр автомобиля и изъяли шприц с жидкостью.

Показания свидетелей Блинова и Грекова подтверждают обстоятельства совместной с В. поездки (дата обезличена) на его автомобиле на встречу с Гусевым. После встречи В. с Гусевым, в автомобиле, на котором они прибыли, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен шприц с жидкостью.

Постановлениями соответствующего должностного лица УФСКН РФ были рассекречены и предоставлены в следственный орган материалы оперативно-розыскной деятельности.

Так, согласно акту наблюдения установлено, что в ** час** мин (дата обезличена) на автомобильной стоянке произошла встреча водителей автомобилей (информация скрыта)

При досмотре в последующий период времени транспортного средства (информация скрыта), под управлением В. был обнаружен в подлокотнике и изъят шприц емкостью 22 мл. с жидкостью коричневого цвета объемом 9 мл

Участвовавшие при производстве оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых свидетели А. и Ф. подтвердили свое участие в досмотре автомобиля и изъятие наркотических средств.

По заключению экспертизы наркотических средств жидкость в шприце объемом 22 мл, изъятом в указанном выше автомобиле является наркотическим средством (информация скрыта) массой в пересчете на сухое вещество 0, 081 гр.

Результаты обследования участка местности, указанного Гусевым А., расположенного в лесопосадке вдоль железнодорожного полотна в районе (адрес обезличен) и обнаруженные предметы: ковш, три ватных тампона, эмалированные миски, ложка, воронка, секатор, шприц, пластиковые бутылки с растворителем подтверждают показания подсудимого об обстоятельствах изготовления наркотических средств для личного потребления, а также в целях сбыта.

При этом суд учитывает, что согласно выводов химической экспертизы жидкость объемом 9 мл в шприце емкостью 12 мл., изъятом с указанного выше участка местности является (информация скрыта) массой 0,360 грамма, жидкости объемом 15 мл., 6 мл., 3 мл и 22 мл. в бутылках с этикеткой «(информация скрыта)» объемами 1,5 л., 1 л., 0.5 л., 1 л. являются наркотическим средством (информация скрыта) массами 0,030 гр, 0,015 гр., 0,006 гр., 0,044 гр

Кроме того, по заключению дактилоскопической экспертизы след пальца руки, изъятый с поверхности шприца объемом 12 мл, след пальцев рук, изъятых с поверхности пластиковой бутылки объемом 2 л., след пальцев рук, изъятых с поверхности миски, т.е. предметов, обнаруженных на обследованном участке местности принадлежат Гусеву А.А

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Гусева умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, провокационных действий с их стороны не выявлено.

3. По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, вина Гусева подтверждается его признательными показаниями, протоколом обыска, показаниями свидетелей К., П..

Из показаний Гусева следует, что (дата обезличена) в (адрес обезличен) он вместе со своей сожительницей Деминой, своим знакомым находясь в автомобиле (информация скрыта) были остановлены сотрудниками наркоконтроля. После проведения их личного досмотра, осмотра автомобиля, он прошел с сотрудниками по месту жительства (адрес обезличен), где был осуществлен обыск. Перед началом обыска он добровольно выдал хранившееся в свертке на шкафу наркотическое средство- (информация скрыта), которое он приобрел для личного потребления на огородах незадолго до обыска.

Согласно протоколу обыска в (адрес обезличен), выданный Гусевым сверток с растительной массой, находившейся в спальной комнате на шкафу, был изъят и упакован

Участвовавшие при производстве обыска в качестве понятых свидетели К., П. подтвердил обстоятельства производства данного следственного действия.

По заключению судебной химической экспертизы неизмельченные верхушечные части растений конопля, изъятые (дата обезличена) по месту жительства Гусева являются наркотическим средством (информация скрыта) массой 8,7 грамм

Доводы подсудимого о необходимости освобождения его от уголовной ответственности за совершение данного преступления в связи с добровольной выдачей наркотических средств суд считает неубедительными.

Как следует из протокола обыска, перед началом его производства участвующим лицам были разъяснены права, предъявлено постановление о производстве обыска от (дата обезличена) с указанием цели производства обыска - отыскания наркотических средств и Гусеву, Деминой, Деминой было предложено выдать наркотические средства, денежные средства вырученные от их продажи.

Таким образом, нельзя признать добровольной сдачей Гусевым наркотических средств, изъятых при обыске, т.к. он не имел реальной возможности распорядиться ими другим способом.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также примечание к ст.228 УК РФ, о том, что не может рассматриваться как добровольная сдача наркотических средств при производстве следственных действий по обнаружению и их изъятию, суд не находит оснований для освобождения Гусева от уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Исследовав доказательства, представленные стороной защиты и стороной обвинения суд находит вину Гусева в совершенных преступлениях доказанной

Действия Гусева по преступлению от (дата обезличена) суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению от (дата обезличена) суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Гусева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены с прямым умыслом, т.к. Гусев осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, желал их совершать, имея намерение как лично потребить наркотические средства, так и сбыть их посторонним лицам.

Учитывая показания свидетелей С., В., пояснивших о том, что в момент передачи им Гусевым наркотических средств они передавали ему денежные средства соответственно 600 рублей и 1000 рублей, а также показания Гусева о том, что он получал от указанных лиц денежные средства, суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что сбыт наркотических средств осуществлялся им без вознаграждения, а в связи с возмещением ему расходов на изготовление наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Гусев проживает не по месту регистрации с сожительницей и ребенком По месту регистрации подсудимый характеризуется посредственно

В настоящее время подсудимый не имеет места работы, получает доход от временных заработков.

Он является потребителем наркотических средств, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «(информация скрыта)» Согласно заключению судебной наркологической экспертизы он страдает опийной наркоманией, в принудительном лечении не нуждается

По месту содержания в следственном изоляторе Гусев характеризуется удовлетворительно

Гусев ранее судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в виде лишения свободы

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления от (дата обезличена), а также связанного с незаконным приобретением и хранением наркотических средств без цели сбыта.

Исходя из поведения подсудимого, давшего в судебном заседании признательные показания, раскаявшегося в содеянном, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ст.228.1. ч.1 УК РФ.

Учитывая высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания за совершение однородных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в изоляции от общества.

На основании положений ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ режим отбывания наказания следует назначить Гусеву в ИК строгого режима.

Избранная подсудимому мера пресечения в виде заключению под стражу подлежит оставлению без изменения, т.к. оснований, предусмотренных ст.110 УПК РФ для ее изменения, отмены не имеется.

Исходя из положения ст.132 ч.1, ч.2 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой денежных сумм в размере 895 руб.11 коп., 11636 руб.43 коп. адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 7160 руб.88 коп. адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства подлежат взысканию с подсудимого Гусева, всего в сумме 19692 руб.42 коп.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает, что изъятые наркотические средства – (информация скрыта) массой 0,315 гр, находящийся в шприце объемом 12 мл, (информация скрыта) массой 1,055 гр., (информация скрыта) массой18,5 гр., (информация скрыта) массой 8,5 гр., (информация скрыта) массой 0,058 гр, находящийся в шприце объемом 22 мл, (информация скрыта) массой 0,231 гр.. находящийся в шприце объемом 12 мл., (информация скрыта) массой 0,045 гр., находящийся в шприце объемом 2 мл.; изъятые предметы(информация скрыта), упакованные в пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – подлежат уничтожению, мобильный телефон Нокиа и сим-карта оператора «Билайн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ - подлежат возврату Гусеву А.А., компакт диски , следы рук на трех дактопленках, диск ДВД – подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУСЕВА Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от (дата обезличена)) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с ограничением свободы сроком на 1 год

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с ограничением свободы сроком на 1 год

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

С применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гусеву А.А. окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 2 месяца.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с (дата обезличена) Зачесть в срок отбытия наказания время задержания, нахождения под домашним арестом в период с (дата обезличена) по (дата обезличена), время задержания и нахождения под стражей в период с (дата обезличена) по (дата обезличена)

Установить Гусеву А.А.. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции ;

-не выезжать за пределы муниципального образования –муниципального района без согласия уголовно-исполнительной инспекции .

Возложить на Гусева обязанность являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию .

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гусева А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 19692 руб.42 коп.

Вещественные доказательства - наркотические средства – (информация скрыта), упакованные в пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ – уничтожить, мобильный телефон Нокиа и сим-карта оператора «Билайн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ - возвратить Гусеву А.А., компакт диски , следы рук на трех дактопленках, диск ДВД – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Светашова С.Н.

СПРАВКА

На основании кассационного определения • судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 06.07.2011 года приговор Белгородского районного суда от 12.05.2011 г. в отношении Гусева Александра Александровича в части осуждения его за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств 24.06.2010 года) отменить и уголовное дело в этой части прекратить в соответствии с п.2 ч.1 ст.228 УК РФ, окончательно назначить Гусеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в ИК строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного удовлетворить частично.

Судья Светашова С.Н.