Статья 188 Часть 2 Статья 322 Часть 1



                                        ПРИГОВОР                            

                     ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                                                  7 июля 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи                                                                Гридневой А.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Белгородского района                     Кузьмич Ю.В.

подсудимого Гулый Е.А.

защитника Венжика Л.Г представившего удостоверение № 583, ордер №012037

при секретаре                                                                                             Гулевской О.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гулый Евгения Андреевича (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ

                                       УСТАНОВИЛ

Гулый Е.А. совершил контрабандное перемещение через таможенную границу сильнодействующих веществ и незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

Преступления Гулый Е.А. совершил при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), Гулый находясь в г. (информация скрыта), имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, для личного потребления приобрел в аптеке 70 таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество (информация скрыта), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 относится к сильнодействующим веществам.

Достоверно зная о запрете, перемещения лекарственного препарата «(информация скрыта)» через таможенную границу РФ, действуя с прямым умыслом (дата обезличена) выехал из (адрес обезличен), имея при себе в кармане одежды 70 таблеток препарата «(информация скрыта)». (дата обезличена) около ** часа по Российскому времени, Гулый с незаконно хранящимися таблетками препарата «(информация скрыта)», в пешем порядке через н.п. (адрес обезличен) и области, пересек Государственную границу РФ обход таможенного поста (информация скрыта), в районе н.п. (информация скрыта), чем незаконно в нарушение установленных специальных правил, переместил через таможенную границу РФ сильнодействующий препарат (информация скрыта) содержащего в своем составе сильнодействующее вещество (информация скрыта) общей массой 7,7 грамма.

Кроме того, (дата обезличена) в ** час Гулый, являясь гражданином Украины, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, в нарушение ФЗ «О государственной границе РФ», а так же Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16.1.1997 года, регламентирующих порядок пересечения государственной границы, действуя с прямым умыслом, незаконно, без прохождения через пограничный пункт попуска, расположенный на автодороге «(информация скрыта)», в районе (адрес обезличен) и области, без действительных документов на право въезда в РФ, пересек в пешем порядке Государственную границу РФ (информация скрыта), проследовав с территории Украины по проселочным дорогам на территорию РФ, и был задержан сотрудниками милиции.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314 -316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гулый, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании после консультации с защитником, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гулый Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ, контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено помимо таможенного контроля;

и по ч.1 ст.322 УК РФ пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

Оба преступления Гулый совершил с прямым умыслом. Гулый осознавая незаконность своих действий, направленных на нарушение порядка перемещения через таможенную границу РФ лекарственного препарата, и незаконный порядок пересечения государственный границы, желая достичь наступления общественно опасных последствий, и достиг этого.

Гулый Е.А. впервые совершил умышленное тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, преступление небольшой тяжести против порядка управления.

При назначении наказания Гулому Е.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Гулого Е.А. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гулого Е.А., суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выразившегося в даче последовательных признательных показаний, раскаяние в содеянном, выраженном в последнем слове, которые в совокупности суд признает исключительными, предусмотренными ст.64 УК РФ

Гулый Е.А. по месту регистрации в г. ******* характеризуется положительно, как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений на его поведение не поступало . На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит

Факт заявления Гулым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

Санкция ч.2 ст.188 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы без альтернативы. Однако, суд учитывает, что контрабандно перемещенные лекарственные препараты выражены в форме таблеток в количестве 70 штук, которые в Украине находятся в свободной продаже. Таблетки, содержащие сильнодействующее вещество, перемещены для личного потребления.

Гулый впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет место работы, нарушений избранной меры пресечения в виде домашнего ареста сроком 3 месяца не допустил.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно при назначении наказания без изоляции от общества в виде штрафа с применением ч.2 ст.188 УК РФ.

Данный вид наказания, достигнет цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им других преступлений.

Размер штрафа суд назначает исходя из положения ст.46 УК РФ, 72 УК РФ, с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденного и его семьи.

Процессуальные издержки предусмотрены ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                                      ПРИГОВОРИЛ

Признать Гулый Евгения Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2 УК РФ в виде штрафа:

- по ст.64 УК РФ в размере 25.000 рублей,

- по ч.1 ст.322 УК РФ в размере 5.000 рублей.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно определить Гулому Е.А. наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей.

Меру пресечения домашний арест отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: паспорт на имя Гулого Е.А. возвратить осужденному, 56 таблеток лекарственного препарата (информация скрыта), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья                                          А.В. Гриднева