Статья 159 Часть 2



                                        ПРИГОВОР                        

               ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                                       15 июля 2011 года

Белгородский Районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи                                                    Гридневой А.В.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородского района         Кузьмич Ю.В.

подсудимого Павленко С.Н.

защитника Рудычева Е.В. представившего удостоверение № 849, ордер № 012082

при секретаре                                                                                      Гулевской О.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Павленко Сергея Николаевича (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

                                           УСТАНОВИЛ

Павленко С.Н. в (адрес обезличен) совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов Павленко, находясь около дома (адрес обезличен), имея умысел на хищении чужого имущества путем обмана, попросил у Д. сотовый телефон «Самсунг», что бы позвонить. Введя, таким образом, потерпевшего в заблуждение относительно своих намерений. Д. поверив подсудимому, передал телефон. Завладев путем обмана сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 3.600 рублей, Павленко действуя из корыстных побуждений, отошел от Д., делая вид, что пытается дозвониться. Убедившись, что за ним никто не следит, отключил телефон, положил себе в карман, с места происшествия скрылся. Похищенный телефон продал, полученные деньги потратил на приобретение спиртного.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Д. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании после консультации с защитником подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Павленко С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, мошенничество, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба.

Павленко совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что нарушает права законного владельца имущества, желал наступления имущественного ущерба собственнику и достиг этого.

Суд признает сумму ущерба, причиненного потерпевшему значительной исходя из материального положения потерпевшего, а так же примечания к ст.158 УК РФ

При назначении Павленко наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами – явка с повинной, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

По месту жительства характеризуется положительно, как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений в Администрацию поселка не поступало , По месту отбывания наказания в ИК -5 г. Белгорода характеризуется положительно

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит .

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Учитывая наличия обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ и данных о личности подсудимого, суд полагает не целесообразно отменять условно досрочное освобождение, и назначение наказания с учетом рецидива.

Наряду с изложенным, суд принимает во внимание позицию потерпевшего Д., который каких либо претензий к подсудимому не заявлял, ходатайствовал о снисхождении, поэтому, наказание в виде штрафа достигнет цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им других преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, процессуальные издержки за оказание адвокатом Рудычевым Е.В. юридической помощи в суде по назначению в размере 596 рублей 74 копейки, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                              ПРИГОВОРИЛ

Павленко Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15.000 рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи в суде по назначению в размере 596 рублей 74 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: коробка, кассовый чек и гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего Д. считать переданными ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    А.В. Гриднева