Статья 264 Часть 1



                                                                                           

                                                         ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                       14 июля 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда…Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района……………………………………………………………………….Кузьмич Ю.В.,

подсудимого………………………………………………………….Степаненко Д.В., его защитника - адвоката…………..…………………………Дахнова В.В., представившего ордер № 011174 от 05.07.2011 года и удостоверение N 763 от 04.06.2009 года,

потерпевшего ………………………………………………………Н., его представителя – адвоката…………………………..……………Малановского С.Б., представившего ордер № 001652 от 05.07.2011 года и удостоверение № 438 от 29.04.2004 года,

гражданского истца…..……………………………………………….С.

при секретаре……………………………..…..……………………………Лилюк Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СТЕПАНЕНКО Дмитрия Васильевича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

                                                    УСТАНОВИЛ:

Степаненко Д.В. при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при таких обстоятельствах:

(дата обезличена) около ** часов ** минут, управляя по доверенности технически исправным автомобилем 1, двигался по улице (адрес обезличен).

В районе дома № **, где участок дороги составляет ширину проезжей части 15 метров для движения в двух направлениях, Степаненко Д.В., проявляя преступную небрежность, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, выбрал скорость движения транспортного средства 40 км/час, без учета дорожных и метеорологических условий (обледенелая проезжая часть), не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля движения транспортного средства. В результате чего, не справился с управлением, в нарушение п. п. 1.4, 9.1 ПДД РФ, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем 2 под управлением С., следовавшего во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия, находившемуся в качестве пассажира в автомобиле 1 потерпевшему Н., были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки: закрытые переломы задних отрезков 4-11-го ребер справа со смещением костных отломков, правосторонний гемоторакс; закрытая травма живота: разрыв селезенки с последующим ее удалением, частичный разрыв 7-го сегмента печени, внутрибрюшное кровотечение; кровоподтек в области правого тазобедренного сустава, закрытый оскольчатый перелом правой лонной кости со смещением отломков и перелом правой седалищной костей таза без смещения отломков, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни (за счет закрытой тупой травмы грудной клетки и живота).

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Степаненко Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Степаненко Д.В. совершил преступление по вследствие небрежности, так как хотя и не предвидел возможности выезда на полосу встречного движения, столкновения с другим автомобилем и причинения тяжкого вреда другим лицам, но при необходимой внимательности и предусмотрительности, то есть при выборе скорости с учетом дорожных и метеорологических условий, он мог и должен был предвидеть последствия своих действий.

При назначении наказания суд учитывает совершение подсудимым неосторожного преступления небольшой тяжести против безопасности движения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие 3-х малолетних детей, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления,

Факт заявления Степаненко ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства и работы Степаненко характеризуется положительно, не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе за превышение установленной скорости движения.

Установленные обстоятельства преступления, наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Степаненко Д.В., позволяют сделать вывод о возможности назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, связанные с грубым нарушением Правил дорожного движения РФ, факты привлечения ранее подсудимого к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Иск С. к ООО «Росгосстрах» о взыскании материального ущерба, причиненного в результате повреждения принадлежащего ему автомобиля 2, в сумме 71 823, 98 рублей соответствует положениям ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, ФЗ от 25.04.2002 года № 40-ФЗ(с последующими изменениями и дополнениями) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степаненко Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде в виде ограничения свободы на 2(два) года с лишением права управлять транспортными средствами на 2(два) года.

Установить Степаненко Д.В. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-на изменение места жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции ;

-на выезд за пределы территории (адрес обезличен);

Возложить на Степаненко Д.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Степаненко Д.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск С. о взыскании имущественного ущерба признать обоснованным и удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» выплатить С. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, страховое возмещение в сумме 71 823(семьдесят одну тысячу восемьсот двадцати три) рубля 98 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        А.В. Семенов