Статья 111 Часть 1



                                                                                               

                                                            ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                          28 июля 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи…………………………………….Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белгородского района……………………………………………………..Кузьмич Ю.В.,

подсудимого………………………………………………………….Хашагульгова А.Б. и его защитника –адвоката……………………………………………………Андросова В.Д., представившего удостоверение N 8 от 15.12.2002 года и ордер № 007869 от 25.05.2011 года,

при секретарях………………………………………Каменецкой М.А. и Дурицыной К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ХАШАГУЛЬГОВА Ахмеда Бекмурзиевича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Хашагульгов А.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший за собой потерю органа, при таких обстоятельствах:

(дата обезличена) в ** часа Хашагульгов А.Б., А. ., Ш., Ф., Л. распивали спиртные напитки в доме (адрес обезличен), после чего А. . и Ш. ушли спать.

В ** часа (дата обезличена) Ш. вышла в нижнем белье в кухню дома и стала разговаривать с находившимся там Хашагульговым А.Б.

В это время на кухню зашел А.А. который начал конфликт с Ш. в связи с ее поведением и нанес ей один удар ладонью по лицу.

Возмущенный поведением А., Хашагульгов, испытывая к нему личную неприязнь, три раза ударил кулаком по лицу и вытолкал на улицу.

Когда через одну минуту Б. вернулся в дом, Хашагульгов А.Б., продолжая свои преступные действия, используя противоправное поведение потерпевшего по отношению Ш. как повод к совершению преступления, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес А. не менее 3 ударов ногой в область живота и левого бока, а затем снова вытолкал его на улицу.

Через 5 минут А. вновь зашел в дом, держа в руках нож. Хашагульгов А.Б. выбил из руки этот нож и стал выяснять с потерпевшим отношения в словесной форме, после чего с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно один раз ударил ногой в левый бок потерпевшего.

В результате преступных действий Хашагульгова А.Б. А. были причинены закрытые переломы 7, 8, 9, 10 ребер слева по задней подмышечной линии, разрыв ткани селезенки с последующим развитием внутрибрюшного кровотечения, что повлекло хирургическое удаление селезенки, то есть потерю органа, гематома в брызжейке нисходящей ободочной кишки, множественные ссадины в области грудной клетки, передней брюшной стенки, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни(за счет разрыва ткани селезенки с последующим развитием внутрибрюшного кровотечения).

В судебном заседании подсудимый Хашагульгов А.Б. свою вину не признал, считая, что телесные повреждения причинил потерпевшему в состоянии необходимой обороны.

По обстоятельствам дела сообщил, что вечером (дата обезличена) вместе со знакомыми А., Ш., Ф., Л. в доме (адрес обезличен) пил чай, знакомые находились в состоянии алкогольного опьянения. Ночью в кухне Ш. стала танцевать в нижнем белье, из-за чего ее по лицу ударил А.. На просьбу прекратить бить девушку А. не реагировал, а затем еще несколько раз ее ударил по лицу. После этого вывел А. из дома, но он через несколько минут зашел и продолжил конфликт, в связи с чем ударил его несколько раз руками по голове и один раз ногой по телу, после чего опять вывел его из дома. Однако А. зашел в дом в третий раз и в руках у него был нож. Выбил ногой нож из руки А., после чего А. вышел из дома. В процессе драки А. ударил его ногой в пах и причинил травму.

В явке с повинной Хашагульгов А.Б. собственноручно указал, что между ним и А. произошла ссора, когда А. стал избивать одну из девчонок, на замечания он не реагировал. Ударил А. в грудь и забрал из руки нож, которым он хотел ударить его(Хашагульгова)

При допросе в качестве подозреваемого Хашагульгов А.Б. сообщил, что после того, как А. нанес Ш. 2 удара ладонью по лицу, сделал А. замечание, а затем нанес 2 удара кулаком в область груди. После этого А. взял со стола нож и зашел в комнату. Выбив ногой нож, нанес А. 2 удара правой и левой руками в плечо и в область ключицы, после чего вытолкал на улицу

При допросе в качестве обвиняемого Хашагульгов А.Б. рассказал, что 2 раза ударил в грудь А., а 3-й раз в левое плечо, затем выбил нож из его руки и нанес 1 или 2 удара рукой в область левой ключицы

Причины противоречий в показаниях о количестве и обстоятельствах нанесения ударов потерпевшему Хашагульгов А.Б. в судебном заседании объяснил тем, что на допросах в ходе следствия он плохо чувствовал себя.

Оценивая приведенные показания Хашагульгова в части количества и обстоятельств нанесения ударов А., суд считает, что все они даны подсудимым с искажением для обоснования избранной позиции защиты о причинении вреда здоровью потерпевшего в состоянии необходимой обороны.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевшего А. , свидетелей Ш., Ф., В., М., Ю., сообщением и заявлением о преступлении, результатами осмотра места происшествия и предметов, заключениями судебно-медицинской и биологической экспертиз, вещественными доказательствами.

А.- в ночь на (дата обезличена) в доме (адрес обезличен) употреблял спиртные напитки с Хашагульговым А.Б., Ш., Ф., Л. После распития спиртного между ним и Ш. произошла ссора, в ходе которой он нанес ей 1 удар ладонью по лицу. Видя это, Хашагульгов нанес ему несколько ударов по голове, от которых упал на пол, после чего Хашагульгов нанес ему ногой в область живота не менее 3 ударов. От этих ударов почувствовал сильную боль в области живота и потерял сознание. В последующем ему была проведена операция и удалена селезенка .

Ш. показала, что после употребления спиртного в ночь на (дата обезличена) в селе (адрес обезличен) вышла на кухню в одном нижнем белье, где находился Ахмед. Это не понравилось А., с которым в тот момент у нее были близкие отношения, он стал ругаться и ударил 1 раз по лицу. После этого Ахмед ударил А. рукой по лицу и вывел из дома. Через некоторое время А. снова зашел в дом и там Ахмед ударил его руками и ногой, в том числе один раз в низ живота. Когда А. взял нож Ахмед выбил его и 2 раза ударил его ногой в бок.

Ф. подтвердила наличие конфликта между А. и Хашагульговым из-за поведения Ш. в ночь на (дата обезличена) в доме (адрес обезличен), однако находилась в соседней комнате и точно не видела, кто кого бил.

На предварительном следствии Ф. сообщила, что в ходе ссоры Ахмед толкнул А. А. на диван и нанес ему кулаком правой руки 3-4 удара в область лица. После этого он вывел А. на улицу. Других ударов не видела

При исследовании причин противоречий Ф. подтвердила правильность показаний на следствии.

Л. после употребления спиртного в ночь на (дата обезличена) уснул. Ночью его разбудила Ш. и сообщила, что произошел конфликт между А. и Хашагульговым. Вышел из комнаты и увидел, что Хашагульгов выставил А. за входную дверь. Со слов Ш. узнал, что А. приревновал ее к Ахмеду. Кто кому наносил удары не видел

М. рассказал, что проживает в доме (адрес обезличен). Около ** утра (дата обезличена) к нему постучали и на улице он увидел А., который держался за живот, по его просьбе вызвал скорую помощь и довез до железнодорожного переезда, где А. забрала скорая помощь

В. является дальним родственником Хашагульгова А.Б., характеризует его с положительной стороны. В (дата обезличена) узнал, что Хашагульгов подозревается в причинении телесных повреждений А.. Обстоятельства произошедшего ему не известны.

(дата обезличена) в ОВД поступило сообщение из медицинского учреждения об обращении А., которому поставлен диагноз- закрытая черепно-мозговая травма, ушиб грудной клетки .

(дата обезличена) принято устное заявление А. с просьбой провести проверку в связи с причинением ему телесных повреждений мужчиной по имени Ахмед

Протоколом осмотра, схемой и фототаблицей к нему установлено, что местом происшествия является дом (адрес обезличен). При осмотре дома обнаружены следы вещества бурого цвета, 2 кружки со следами бурого цвета и 2 кухонных ножа

(дата обезличена) в приемном отделении БОКБ изъят свитер, принадлежащий А., со следами вещества бурого цвета

По заключению судебно-биологической экспертизы на изъятом свитере А. обнаружена его кровь

Указанные свитер, ножи и кружки были детально осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у А.-о имелись закрытые переломы 7, 8, 9, 10 ребер слева по задней подмышечной линии, разрыв ткани селезенки с последующим развитием внутрибрюшного кровотечения, что повлекло хирургическое удаление селезенки, то есть потерю органа, гематома в брызжейке нисходящей ободочной кишки, множественные ссадины в области грудной клетки, передней брюшной стенки, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни(за счет разрыва ткани селезенки с последующим развитием внутрибрюшного кровотечения).

Образование этих телесных повреждений от падения из положения стоя на ногах и последующего травматического воздействия туловищем о твердую плоскую поверхность исключается

Приведенное заключение является научно обоснованным, изложенные в нем выводы вытекают и не противоречат данным, приведенным в исследовательской части, а также другим доказательствам. Заключение выполнено компетентным специалистом, имеющим специальные познания. Эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.

Исследованные доказательства у суда сомнений не вызывают, они имеют отношение к делу, получены в установленном законом порядке и в совокупности подтверждают совершение Хашагульговым преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Доводы подсудимого о причинении телесных повреждений А. в состоянии необходимой обороны суд считает безосновательными. Они опровергаются показаниями Ш. о том, что еще до того как потерпевший взял в руки нож Хашагульгов наносил ему удары, в том числе ударил его ногой в низ живота.

Суд приходит к выводу, что необходимости нанесения ударов потерпевшему в жизненно важные части тела после того как последний ударил один раз Ш. ладонью по лицу не было.

Не было у Хашагульгова необходимости наносить удары А. ногами в жизненно важную часть тела- по туловищу и после того, как он выбил у последнего из рук нож, то есть его нападение было отражено и прекратилось, какой-либо опасности для жизни и здоровья Хашагульгова не было.

В данном случае насильственные действия обороняющегося Хашагульгова продолжились после прекращения посягательства на него со стороны А., поэтому состояние необходимой обороны в его действиях отсутствует.

С учетом исследованных доказательств и установленных обстоятельств дела суд квалифицирует действия Хашагульгова А.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Нанося удары потерпевшему в жизненно важную часть тела потерпевшего - живот, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал его наступления, то есть действовал с прямым определенным умыслом.

Мотивом действий Хашагульгова послужили личные неприязненные отношения в связи с противоправными действиями потерпевшего по отношению к Ш.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает совершение им тяжкого преступления против здоровья.

В действиях Хашагульгова имеется опасный рецидив, так как он ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы и вновь осуждается за тяжкое преступление(п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Хашагульгова А.Б., суд признает рецидив преступлений, а обстоятельствами, смягчающими его наказание- явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

До совершения преступления по месту отбытия предыдущего наказания Хашагульгов характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, приведенные данные о личности подсудимого, поведение потерпевшего перед и во время совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы не в максимальных пределах санкции статьи, по которой он осуждается. Такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку в действиях Хашагульгова имеется опасный рецидив и он ранее отбывал лишение свободы, отбывание ему наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАШАГУЛЬГОВА Ахмеда Бекмурзиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Хашагульгову А.Б. исчислять с (дата обезличена).

Меру пресечения Хашагульгову Ахмеду Бекмурзиевичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- 2 кружки, 2 ножа, свитер передать законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       А.В. Семенов