Статья 188 Часть 2



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    08 августа 2011 года    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

    при секретаре    Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Крапивенцева А.В.

защитника- адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 876    и ордер№ 013763 от 04.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КРАПИВЕНЦЕВА Алексея Васильевича(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта) - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ

УСТАНОВИЛ: Крапивенцев совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов ** минут Крапивенцев А.В., имея при себе в мужской сумочке 150 таблеток препарата «(информация скрыта)», содержащие сильнодействующее вещество -(информация скрыта) массой 17,4 грамма, следуя в качестве пассажира маршрутного такси автомобиля (информация скрыта), сообщением «(информация скрыта)» с территории Украины через таможенную границу РФ, прибыл в зону таможенного контроля на таможенный пост (адрес обезличен).

При прохождении таможенного контроля на ТП (информация скрыта) Крапивенцев А.В. заполнил таможенную декларацию , где в пункте 3.4 не указал о наличии у него сильнодействующих веществ-(информация скрыта) массой 17,4 грамма, содержащихся в 150 таблетках препарата «(информация скрыта)», т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу РФ сильнодействующее вещество.

В судебном заседании подсудимый Крапивенцев заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку Крапивенцев при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый Крапивенцев и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.

Обвинение, предъявленное Крапивенцеву А.В., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Крапивенцева суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Осуществляя действия по перемещению на таможенную территорию РФ сильнодействующих веществ, подсудимый Крапивенцев осознавал запрет на перемещение таких предметов, т.е. веществ, обладающих определенным воздействием на организм человека, желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Крапивенцев постоянно проживает совместно с супругой по месту регистрации

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно

На учетах у врача психиатра, нарколога он не состоит

Подсудимый Крапивенцев имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

Он является ветераном боевых действий, имеет права и льготы, установленные п.1 ст. 16 ФЗ "О ветеранах"

Ранее подсудимый не привлекался к уголовной, административной ответственности, не судим

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Принимая во внимание совершение подсудимым впервые преступления, предметом которого является сильнодействующее вещество, перемещенное для личных целей, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, суд признает данные обстоятельства исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УКРФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, имеющего постоянное место работы и источник дохода, суд считает возможным назначить Крапивенцеву наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Исходя из положений ст.97, ст.110 УПК РФ об основаниях избрания, отмены, изменения меры пресечения, при назначении Крапивенцеву наказания в виде штрафа, избранная в ходе досудебного производства мера пресечения    в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст. 81 ч.З УПК РФ и считает необходимым сильнодействующее вещество-(информация скрыта) массой 13.92 гр., находящееся в пятнадцати конвалютных упаковках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (адрес обезличен) - уничтожить, пассажирскую таможенную декларацию - хранить в материалах уголовного дела.

Согласно ч.Ю ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб.87 коп., в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК

РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАПИВЕНЦЕВА Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 90.000 (девяносто тысяч) рублей.

Меру пресечения Крапивенцеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде сильнодействующего вещества-псевдоэфедрина гидрохлорид массой 13,92 гр., находящееся в пятнадцати конвалютных упаковках, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (адрес обезличен) - уничтожить, пассажирскую таможенную декларацию - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

    Судья Светашова С.Н.