Статья 105 Часть 1, статья 158 Часть 2 п. в



                                                                                               

                                                            ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                     30 июня 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Белгородской области Савруна Н.Д. и старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.,

подсудимого…………………………………………………………….Евтушенко Р.В. и его защитника –адвоката Печинога В.А., представившего удостоверение № 247 от 15.12.2002 года и ордер № 033503 от 08.06.2011 года, а также защитника Евтушенко А.Д., назначенной постановлением суда,

при секретаре…………………………………………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЕВТУШЕНКО Руслана Владимировича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Евтушенко Р.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленное причинение смерти другому человеку при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в дневное время Евтушенко Р.В. со своей знакомой К. употребляли спиртные напитки в комнате № ** (адрес обезличен). В период с ** до ** часов этого же дня по пути к остановке общественного транспорта, возле дома (адрес обезличен) Евтушенко Р.В. увидел, как К. обронила принадлежащий ей телефон Самсунг ДжиТи-Эс5233Т и решил его похитить.

Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что К. находится в состоянии алкогольного опьянения и не заметила выпавший телефон, Евтушенко Р.В. подошел к этому телефону и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил его, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере стоимости телефона, то есть в сумме 5 292 рубля.

Похищенное имущество Евтушенко Р.В. обратил в свою пользу.

Судом исследованы следующие представленные сторонами доказательства совершения подсудимым этого преступления.

Подсудимый Евтушенко Р.В. свою вину признал полностью, сообщив, что днем (дата обезличена) встретился со знакомой К. и употреблял с ней спиртные напитки в комнате № ** (адрес обезличен). Вечером с ** до ** часов, по пути к остановке увидел, что у К. выпал сотовый телефон и она этого не заметила. Он решил украсть его, поднял и спрятал у себя в одежде. Впоследствии телефон отвез к сожительнице Ч. В содеянном раскаивается.

Обстоятельства совершения кражи телефона, принадлежащего К., Евтушенко Р.В. изложил в явке с повинной.

Помимо признательных показаний Евтушенко Р.В. его вина в совершении преступления доказана заявлением о преступлении, показаниями потерпевшей К., свидетеля Ч., результатами осмотра места происшествия, предметов, заключением товароведческой экспертизы, вещественным доказательством.

К. пояснила, что (дата обезличена) после совместного употребления спиртных напитков со знакомым Евтушенко Р.В. в его комнате в общежитии, вечером он пошел ее провожать на остановку общественного транспорта (информация скрыта). По пути Евтушенко стал засовывать ей под куртку висевшей на шнурке на шее сотовый телефон Самсунг ДжиТи-Эс5233Т в корпусе черно-красного цвета, после чего присел завязывать шнурки. За домом (адрес обезличен) она обнаружила, что в чехле отсутствует сотовый телефон. На ее вопрос Евтушенко отрицал, что брал телефон, сказал, что вернется и поищет его. Через некоторое время она вернулась, но в комнату в общежитии никто не открыл, после чего поняла, что Евтушенко совершил кражу ее телефона. Телефон оценивает примерно в сумме 5 500 рублей. Причиненный в результате кражи ущерб является значительным, так как имеет невысокие доходы и одна воспитывает малолетнюю дочь .

О совершении кражи сотового телефона Самсунг ДжиТи-Эс5233Т (дата обезличена) возле дома (адрес обезличен) К. написала заявление в орган внутренних дел.

Ч. показала, что с **** года состоит в фактических брачных отношениях с Евтушенко Р.В. У него имеется в пользовании комната № ** (адрес обезличен). В один из дней февраля **** года Евтушенко принес к ней домой по адресу: (адрес обезличен) сотовый сенсорный телефон черного цвета с красными вставками, который она ранее не видела, положил его на полку. Через несколько дней к ней пришли работники милиции и она выдала им этот телефон. Евтушенко характеризует с положительной стороны, но отрицательным качеством считает частое употребление спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения он бывает агрессивен.

Протоколом осмотра установлено, что местом происшествия является участок местности(тротуара), расположенный за домом (адрес обезличен)

При осмотре квартиры (адрес обезличен) (дата обезличена) обнаружен и изъят сотовый телефон Самсунг ДжиТи-Эс5233Т.

Изъятый сотовый телефон, а также изъятый у потерпевшей упаковочный короб к сотовому телефону были детально осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Заключением товароведческой экспертизы установлена стоимость мобильного телефона Самсунг ДжиТи-Эс5233Т – 5 292 рубля.

Заключение эксперта у суда сомнений не вызывает, оно выполнено компетентным специалистом, имеющим специальные познания. Эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы эксперта участниками обвинения и защиты не оспариваются.

Анализ исследованных доказательств позволяет сделать вывод, что показания Евтушенко Р.В. признавшего себя виновным в краже телефона с причинением значительного ущерба гражданину, последовательны, не противоречивы и подтверждаются доказательствами, изложенными в приговоре.

Суд квалифицирует действия Евтушенко Р.В. по этому эпизоду преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

(дата обезличена) с ** до ** часов Евтушенко Р.В. с А., Н. и М. употребляли спиртные напитки в квартире (адрес обезличен).

Когда А. и Н. уснули, Евтушенко Р.В. продолжил употреблять с М. спиртные напитки и в разговоре сообщил последнему, что ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. В связи с этим М. выразился в адрес Евтушенко Р.В. нецензурной бранью и ударил его ладонью в грудь.

Возмущенный такими оскорбительным высказыванием и действиями, Евтушенко Р.В. в ссоре на почве внезапно возникшей личной неприязни решил убить М.

Реализуя свои преступные намерения, он стал умышленно, с целью причинения смерти наносить потерпевшему множественные(не менее 75) удары руками, ногами и металлической кружкой в область головы, шеи, туловища и конечностей, в том числе нанес не менее 15 ударов в область головы и лица, не менее 2 ударов в область шеи, не менее 13 ударов в область туловища и не менее 45 ударов в область конечностей.

Этими действиями Евтушенко Р.В. М. была причинена тупая сочетанная травма головы, шеи, туловища и конечностей(с переломами грудины, ребер с повреждением пристеночной плевры и левого легкого, с переломом локтевого отростка левой локтевой кости, с переломом костей носа, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку), сопровождающаяся кровоизлиянием в левую плевральную полость, наружным кровотечением и относящаяся к тяжкому вреду здоровью, повлекшая развитие шока, от которого наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.

Подсудимый Евтушенко Р.В. свою вину в совершении убийства признал полностью, сообщив, что днем (дата обезличена) пришел в гости к своему знакомому А., который находился в квартире М. по (адрес обезличен). Там с ними, а также с Н. употребляли спиртные напитки. Когда остались в кухне вдвоем с М., в разговоре сказал ему, что ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Услышав это, М. выразился в его адрес нецензурной бранью и ударил ладонью в грудь. Возмущенный такими высказываниями и действиями, он (Евтушенко) железной кружкой, из которой употреблял спиртное, стал наносить потерпевшему с большой силой удары по голове и телу. Сколько нанес ударов и куда, а также в течение какого времени это продолжалось, не помнит из-за опьянения. Кроме него, М. больше ни с кем не ссорился и насилия к нему никто не применял. Проснувшись утром, увидел, что М. мертв, испугался и затолкал его труп под кровать, после чего уехал по месту жительства в общежитие г. ****, где вечером его задержали работники милиции.

Когда наносил удары, понимал, что бьет в жизненно важные части тела и от этого может наступить смерть человека. О совершенном преступлении добровольно написал явку с повинной, в содеянном раскаивается.

В явке с повинной Евтушенко Р.В. собственноручно изложил аналогичные сведения об обстоятельствах убийства М., а при проведении проверки показаний на месте подробно рассказал с указанием места в квартире и с использованием манекена, как и куда он наносил потерпевшему.

Помимо признательных показаний Евтушенко Р.В. его вина в совершении преступления доказана сообщением о преступлении, показаниями представителя потерпевшего –Мелехова И.И., свидетелей А., Н., Р., Ч., результатами осмотра места происшествия, предметов, заключениями судебно-медицинской, судебно-биологических, дактилоскопической экспертиз, вещественными доказательствами.

И. пояснил, что погибший -его отец М. проживал в (адрес обезличен), злоупотреблял спиртными напитками, к нему в квартиру приходили различные люди с целью употребления спиртного. Последний раз его видел (дата обезличена), никаких телесных повреждений у него не было и отец ни на что не жаловался. (дата обезличена) от соседей узнал, что отец стал жертвой преступления.

Н. показала, что в связи со ссорой со своими родителями жила в квартире у М. Днем (дата обезличена) в квартиру пришел Евтушенко Руслан, они вместе с М. и А. в течение дня употребляли спиртные напитки. Никаких телесных повреждений ни у кого, в том числе и у М., не было. Вечером она уснула, а проснулась от шума и увидела, что Евтушенко бьет кружкой по голове лежащего на полу М.. Попросила прекратить бить безобидного человека, после чего снова уснула. Утром проснулась и увидела, что М. лежит на полу мертвый, на лице была видна кровь. Руслан сказал, что еще ночью он проверял М. и тот был уже мертв, при этом он спрятал труп под кровать и сказал, что будет искать машину, чтобы его вывезти, после чего ушел. Она вызвала по телефону участкового инспектора.

А. на предварительном следствии давал аналогичные показания, также сообщил, что вечером (дата обезличена) после употребления алкоголя спал, а потом проснулся и слышал как Евтушенко ругался на М. нецензурными словами, просил Евтушенко, чтобы он успокоился.

Участковый уполномоченный милиции ОВД Р. (дата обезличена) прибыл по вызову в квартиру (адрес обезличен), где под кроватью был обнаружен труп хозяина квартиры М. с признаками насильственной смерти. А. сказал, что накануне распивали спиртное с М., Н. и Евтушенко. В процессе распития заснул, а когда проснулся, видел как Евтушенко бил М., утром обнаружил труп последнего.

Ч. сообщила, что утром (дата обезличена) Евтушенко ушел из ее дома за хлебом, затем по телефону сообщил, что встретил знакомого. После этого рубку не брал. Утром (дата обезличена) он ответил на звонок, сказал, что еще находится в (адрес обезличен), после чего отключил телефон.

(дата обезличена) в ** часов ** минут в ОВД поступило телефонное сообщение о том, что в квартире (адрес обезличен) обнаружен труп М. с признаками насильственной смерти.

Протоколом осмотра и фототаблицей к нему установлено, что местом происшествия является квартира (адрес обезличен). В комнате квартиры лежащим на полу обнаружен труп М. с признаками насильственной смерти(многочисленными травмами головы, шеи, туловища и конечностей). В ходе осмотра были обнаружены и изъяты металлическая кружка со следами вещества бурого цвета, рюмка, 6 окурков сигарет. Изъятые с места происшествия предметы в ходе досудебного производства были детально осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

По заключению судебно-медицинской экспертизы при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на М. были обнаружены следующие телесные повреждения:

Поверхностная ушибленная рана и ссадина в теменной области справа; кровоподтек в височной и скуловой областях слева и в области левой ушной раковины; ушибленная рана в области левой ушной раковины; кровоподтек на левой щеке; кровоподтек на веках левого глаза и в левой скуловой области с поверхностными рваными ранами верхнего века и субконъюнктивальными кровоизлияниями глазного яблока; кровоподтек на верхней губе слева, на левой щеке и нижней губе слева; кровоподтек на подбородке в центре и слева и в подчелюстной области слева; кровоподтек на веках правого глаза, на спинке носа справа и в правой скуловой области с субкоъюнктивальными кровоизлияниями глазного яблока; оскольчатый перелом костей носа и неполный отрыв хрящей носа от костей справа; кровоподтек на правой щеке; кровоподтек на верхней губе справа; кровоподтек на подбородке справа и в подчелюстной области справа; кровоподтек в области правого угла нижней челюсти; кровоподтек в правой височной области и в области правой ушной раковины; кровоизлияние в слизистую оболочку губ и щек; по одной поверхностной ушибленной ране на слизистой оболочке губ справа; 21 ссадина на фоне кровоподтеков на голове и лице; ссадина в лобной области справа; две дугообразные ссадины и поверхностная ушибленная рана в области нижней трети спинки и кончика носа; кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица в проекции вышеперечисленных повреждений; кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области в центре и слева; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на нижней поверхности левого полушария мозжечка, на нижней и выпуклой поверхностях левой затылочной доли, на основании лобных долей, на внутренних поверхностях лобных долей; Кровоизлияния в мягкие ткани боковых, заднебоковых и задней поверхностей гортани; Три кровоподтека в проекции рукоятки грудины; два кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева; кровоподтек и 6 ссадин в проекции крыла левой подвздошной кости; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, три кровоподтека с внутрикожными кровоизлияниями в проекции правой ключицы и в правой подключичной области; кровоподтек со ссадиной и внутрикожными кровоизлияниями в лобковой области справа и на передней поверхности правого бедра в верхней трети; кровоподтек с поверхностными рваными ранами в центре лобковой области и на половом члене; кровоизлияния в мягкие ткани туловища в проекции повреждений; кровоизлияние в мягкие ткани левой заднебоковой поверхности грудной клетки; разгибательный перелом грудины; переломы 3-7 ребер слева и 3-5 ребер справа на границе костных и хрящевых частей; разгибательные переломы 7-12 ребер слева по линии, соединяющей среднеподмышечную и околопозвоночную линии и 11 ребра слева по заднеподмышечной линии с разрывами пристеночной плевры и кровоизлиянием в ткань левого легкого; сгибательные переломы 6,7 ребер справа по переднеподмышечной линии. Кровоподтек с внутрикожными кровоизлияниями на верхней поверхности правого плечевого сустава; два кровоподтека на задней поверхности правого локтевого сустава; кровоподтек на наружной поверхности правого предплечья в средней трети; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти и ее пальцев; кровоподтек на задней и заднебоковых поверхностях левого локтевого сустава и левого предплечья в верхней трети; закрытый о кольчатый перелом локтевого отростка левой локтевой кости; кровоподтек на задневнутренней поверхности левого предплечья в средней трети; 6 кровоподтеков на задней и заднебоковых поверхностях левого предплечья в нижней трети; кровоподтек и 12 ссадин на тыльных поверхностях левой кисти и ее пальцев; 4 кровоподтека в наружных квадрантах правой ягодицы; 16 ссадин в наружных квадрантах правой ягодицы, на наружной и передненаружной поверхностях правого бедра в верхней и средней третях; два кровоподтека в нижненаружном квадранте левой ягодицы; кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в средней трети; 11 ссадин в наружных квадрантах левой ягодицы и на наружной поверхности левого бедра в верхней и средней третях; ссадина на наружной поверхности левого бедра в нижней трети; три ссадины на передненаружной поверхности левой голени в верхней трети.

Указанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов. Морфологические особенности дугообразных ссадин и поверхностной ушибленной раны в области нижней трети спинки и кончика носа позволяют говорить о том, что они могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, травмирующая поверхность которого имеет выступающее ребро, по форме -близкое к окружности, диаметром около 3 см. Остальные повреждения не отображают узкогрупповых и индивидуальных признаков травмирующих предметов. Комплекс перечисленных повреждений причинил здоровью гр-на М. тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

С учетом данных судебно-гистологической экспертизы обнаруженные телесные повреждения образовались в срок от 1 часа до 6-8 часов до смерти.

Для образования этих повреждений необходимо было не менее 75 травматических воздействий, в том числе не менее 15 в область головы и лица, не менее 2 в область шеи, не менее 13 в область туловища и не менее 45 в область конечностей.

Смерть гр-на М. наступила от шока, развившегося в результате причинения ему в срок от 1 часа до 6-8 часов до смести тупой сочетанной травмы головы, шеи, туловища и конечностей (с переломами грудины, ребер с повреждением пристеночной плевры и левого легкого; с переломом локтевого отростка левой локтевой кости; с переломом костей носа; с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку). Причинение вышеперечисленных повреждений сопровождалось кровоизлиянием в левую плевральную полость и наружным кровотечение, что также способствовало наступлению смерти.

Между причинением М. перечисленного комплекса повреждений, и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр-на М. обнаружен этиловый спирт, концентрация которого у живых лиц обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени .

По заключению судебно-биологических экспертиз на металлической кружке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от М., на окурках обнаружена слюна, которая могла произойти от Евтушенко Р.В.

Заключением дактилоскопической экспертизы установлено, что отпечаток пальца руки на рюмке, изъятой с места происшествия, оставлен указательным пальцем руки Евтушенко Р.В.

Заключения экспертов у суда сомнений не вызывают, они выполнены компетентными специалистами, имеющими необходимые специальные познания, выводы экспертов соответствуют установленным обстоятельствам дела. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

При осмотре в судебном заседании металлической кружки подсудимый Евтушенко Р.В. заявил, что именно этой кружкой он (дата обезличена) нанес многочисленные удары по голове и телу М.

Исследованные доказательства у суда сомнений не вызывают, они имеют отношение к делу, получены в установленном законом порядке и в совокупности подтверждают совершение Евтушенко Р.В. убийства М. при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Суд квалифицирует действия Евтушенко Р.В. по этому эпизоду преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ-убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При квалификации действий Евтушенко по эпизоду кражи имущества К. суд учитывает, что он совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, принадлежащего К., в свою пользу, причинив ей как собственнику материальный ущерб.

Изымая чужое имущество, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Кража совершена для личного обогащения.

В результате кражи потерпевшей К. был причинен значительный материальный ущерб, так как размер ущерба составляет значительную часть ее ежемесячного дохода в сумме 10 962, 16 рублей, на иждивении у нее находится малолетняя дочь и сама потерпевшая настаивает, что ущерб для нее является значительным, сумма причиненного ущерба превышает 2500 рублей.

Нанося удары со значительной силой руками, ногами и металлической кружкой в жизненно важные части тела и органы М., подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления, то есть действовал с прямым определенным умыслом.

О прямом умысле на убийство свидетельствует характер и размеры травмирующего орудия, большое количество нанесенных ударов(не менее 75), их значительная сила и локализация в области жизненно важных органов.

Мотивом убийства М. послужили личные неприязненные отношения в связи с оскорбительными высказываниями и действиями потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает совершение им преступления средней тяжести против собственности и умышленного особо тяжкого преступления против жизни человека.

Обстоятельством, отягчающим наказание Евтушенко Р.В. по обоим эпизодам преступлений, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает по обоим эпизодам преступлений его явку с повинной, а по эпизоду убийства М. дополнительно- аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

До совершения по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Евтушенко Р.В. в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики. На период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время он обнаруживает признаки «Органического расстройства личности» и «Синдрома зависимости от алкоголя», которые не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими(т. 2 л.д. 96-98).

Заключение экспертов является научно обоснованным, соответствует установленным данным о личности подсудимого, который на предварительном следствии и в судебном заседании ведет себя адекватно той обстановке и ситуации, в которой он находится, правильно и осмысленно воспринимает обращенную к нему речь, последовательно сообщает сведения, имеющие значение для дела.

С учетом изложенного суд признает Евтушенко Р.В. вменяемым.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, оснований для признания их исключительными и применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Совершенные преступления являются дерзкими, их обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности содеянного, Евтушенко заслуживает наказания только в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы за каждое совершенное преступление.

На основании ст. 70, ст. 71 ч. 1 п. "в" УК РФ к назначенному Евтушенко Р.В. наказанию подлежит частично присоединению не отбытое наказание по приговору Свердловского районного суда города Белгорода от (дата обезличена) в виде исправительных работ сроком 5 месяцев 16 дней из расчета один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

Отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима, так как Евтушенко осуждается за особо тяжкое преступление и в его действиях имеется опасный рецидив(п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕВТУШЕНКО Руслана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2(два) года с ограничением свободы на 6(шесть) месяцев;

-по ч. 1 ст. 105 УК РФ сроком на 9(девять) лет с ограничением свободы на 1(один) год;

С применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ЕВТУШЕНКО Руслану Владимировичу назначить в виде лишения свободы сроком на 10(десять) лет с ограничением свободы на срок 1(один) год 3(три) месяца.

На основании ст. 70, ст. 71 ч. 1 п. "в" УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда в виде исправительных работ сроком 5(пять месяцев) 16(шестнадцать) дней из расчета один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить ЕВТУШЕНКО Руслану Владимировичу в виде лишения свободы на срок 10(десять) лет 1(один) месяц в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы на срок 1(один) год 3(три) месяца.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Евтушенко Р.В. исчислять с (дата обезличена).

Зачесть в назначенный Евтушенко Р.В. срок наказания срок содержания его под стражей до постановления приговора суда с (дата обезличена) включительно.

Установить Евтушенко Р.В. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не уходить из дома по адресу: (адрес обезличен) в период с 20 часов до 07 часов;

-не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки(кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории ;

-не выезжать за пределы территории ,

-не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции ;

Возложить на Евтушенко Р.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Евтушенко Р.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Евтушенко Р.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон Самсунг ДжиТи-Эс5233Т и упаковочный короб к нему- возвратить собственнику К.,

-окурки сигарет, пузырьки настойки «(информация скрыта)», пленку от пачки сигарет- уничтожить,

-металлическую кружку, стеклянную банку, джинсы с наслоением вещества бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия в квартире (адрес обезличен), а также одежду с трупа М. уничтожить, а при наличии ходатайства представителя потерпевшего- М. передать ему.

-дактопленку со следами рук- хранить в материалах дела

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     А.В. Семенов