Статья 158 Часть 2 п. б, Статья 158 Часть 2 п. б



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимой Изрядченко Татьяны Ивановны

защитников- адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение № 783    и ордер № 013772 от 08.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ИЗРЯДЧЕНКО Татьяны Ивановны(информация скрыта)

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных    п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Изрядченко совершила две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,    при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в ** часу Изрядченко Т.И., с целью тайного хищения чужого имущества, имея при себе заранее приготовленный матерчатый мешок, через незапертую дверь незаконно проникла в сарай, расположенный на территории домовладения (адрес обезличен), откуда совершила кражу домашней птицы: кур-несушек в количестве четырех штук, стоимостью 330 рублей за одну курицу-несушку, принадлежащих С., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1320 рублей.

Кроме того, (дата обезличена) в ** часу Изрядченко Т.И., с целью тайного хищения чужого имущества, имея при себе заранее приготовленный матерчатый мешок, через незапертую дверь незаконно проникла в сарай, расположенный на территории домовладения (адрес обезличен), откуда совершила кражу домашней птицы: кур-несушек в количестве пяти штук, стоимостью 330 рублей за одну курицу-несушку, и одного петуха стоимостью 438 рублей, принадлежащих С., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2088 рублей.

В судебном заседании подсудимая Изрядченко Т.И. заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимой обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Письменное заявление потерпевшей С. содержит сведения о ее согласии с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

    Обвинение, предъявленное Изрядченко, с которым в полном объеме согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Изрядченко Т.И. суд квалифицирует по преступлению от (дата обезличена) по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступления подсудимой совершены с прямым умыслом, т.к. Изрядченко осознавала общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидела и желала наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.

Причиной совершения преступления являлось отсутствие у подсудимой постоянного источника дохода и желание получить денежные средства от реализации похищенного имущества.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает данные о ее личности, смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимая имеет постоянное место жительства в (адрес обезличен), проживает в том же населенном пункте не по месту регистрации с гражданским супругом. По месту жительства характеризуется удовлетворительно

В настоящее время подсудимая имеет постоянного место работы и занимается общественно-полезным трудом.

На учете у врачей нарколога, психиатра Изрядченко не состоит

Ранее Изрядченко привлекалась к уголовной, административной ответственности, не судима

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимой Изрядченко    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности ее личности

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершения подсудимой корыстных преступлений, предметом которых явилась домашняя птица, незначительной стоимостью и учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, находящейся в трудоспособном возрасте, суд считает справедливым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей С. о взыскании с виновного лица в счет возмещения причиненного ущерба денежную суму в размере 3408 рублей подлежит удовлетворению, т.к. в силу ст.1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина подлежит полному возмещению лицом его причинившим. Исковые требования подсудимая признала. Стоимость похищенных девяти кур несушек и петуха определена заключением товароведческой экспертизы в размере 3408 рублей. Похищенное имущество до настоящего времени потерпевшей не возвращено, в связи с чем сумма причиненного материального ущерба подлежит взысканию с подсудимой.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб.85 коп., в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимой не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЗРЯДЧЕНКО Татьяну Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ ) и назначить ей наказание :

- по преступлению от (дата обезличена) по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 180 часов,

- по преступлению от (дата обезличена) по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 190 часов

С применением ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Изрядченко Т.И. в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Изрядченко Татьяны Ивановны в пользу С. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 3408(три тысячи четыреста восемь) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                           Светашова С.Н.