Статья 222 Часть 1, Статья 222 Часть 1



                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 г.                                                                        г.Белгород

    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Уварова С.П.

защитника – адвоката Акулова В.П., представившего удостоверение № 1 и ордер № 011183 от 10.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

УВАРОВА Сергея Павловича(информация скрыта)

-в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ

У с т а н о в и л:

Уваров совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение огнестрельного оружия, незаконные приобретение и хранение боеприпасов при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в дневное время(более точное время не установлено), Уваров С.П., находясь в яру, (адрес обезличен) действуя с прямым умыслом, с целью владения огнестрельным оружием, незаконно приобрел у своего знакомого Ц., пригодный для производства выстрела газовый пистолет «(информация скрыта)», переделанный самодельным способом под стрельбу патронами к пистолету «(информация скрыта)» относящийся к ручному нарезному короткоствольному самодельному огнестрельному оружию и не имея соответствующего разрешения на право приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия, незаконно перевез его на автомобиле (информация скрыта) и стал хранить у себя по месту жительства (адрес обезличен).

(дата обезличена) Уваров С.П. поместил указанный пистолет в полиэтиленовый пакет и закопал в роще на противоположном берегу пруда, расположенного за огородом его домовладения, где продолжил незаконно хранить.

(дата обезличена) указанный пистолет был обнаружен и изъят в ходе производства следственных действий по его обнаружению и изъятию.

Кроме того, в период времени в дневное время (более точное время не установлено), находясь у себя по месту жительства (адрес обезличен) Уваров С.П., не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов, действуя с прямым умыслом, с целью владения боеприпасами к огнестрельному оружию незаконно приобрел у своего знакомого С. 14 боевых патронов , изготовленных промышленным способом, относящиеся к категории боеприпасов, которые стал хранить у себя по месту жительства. При этом, часть приобретенных патронов Уваров С.П. выстрелил из имеющегося у него пистолета, два патрона (дата обезличена) выбросил на обочине дороги (адрес обезличен), а два патрона (дата обезличена) Уваров С.П. поместил в полиэтиленовый пакет и закопал в роще на противоположном берегу пруда, расположенного за огородом его домовладения, где продолжил хранить.

(дата обезличена) указанные патроны были обнаружены и изъяты в ходе производства следственных действий по их обнаружению и изъятию.

В судебном заседании подсудимый Уваров заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Уварову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Уварова С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступления совершены с прямым умыслом, т.к. Уваров осознавал, что незаконно совершает действия, направленные на приобретение, перевозку, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, желал их совершать, имея намерение их использовать.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает смягчающие    наказание обстоятельства, данные о его личности.

Подсудимый Уваров постоянно проживает по месту жительства с супругой и матерью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно

С (дата обезличена) подсудимый трудоустроен и имеет постоянное место работы в ООО «(информация скрыта)»

Уваров ранее не судим

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Уваровым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Избирая вид и размер наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, впервые совершившего преступления, раскаивавшегося в содеянном и       полагает справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

В силу ст.72 ч.3 УК РФ время содержания подсудимого Уварова под стражей до судебного разбирательства в период (дата обезличена) подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым пистолет «ИЖ-79», 1 патрон, 5 пуль, 9 гильз находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств (информация скрыта) – уничтожить

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УВАРОВА Сергея Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание

-по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год,

-по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

С применением ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Уварову С.П. в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

Установить Уварову С.П. в период отбытия наказания следующие ограничения:

-не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен) и место работы в ООО «(информация скрыта)», без согласия уголовно-исполнительной инспекции ;

-не выезжать за пределы муниципального образования (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции .

Возложить на Уварова С.П. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию .

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период (дата обезличена) включительно, из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

      Вещественное доказательство: пистолет «(информация скрыта)», 1 патрон, 5 пуль, 9 гильз находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств (информация скрыта) – уничтожить

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                Светашова С.Н.