Статья 322 Часть 1, Статья 322 Часть 1, Статья 322 Часть 1



                                                                                           ПРИГОВОР                                                          

                      ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                                            21 июля 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующей судьи                                                                Гридневой А.В.

с участием

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородского района                      Кузьмич Ю.В.

подсудимой Цой Е.Л.

защитника Рудычева Е.В. представившего удостоверение №849, ордер № 012100

при секретаре                                                                                            Гулевской О.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Цой Елены Леонидовны (информация скрыта)

(информация скрыта),

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ

                                                  УСТАНОВИЛ

Цой Е.Л. совершила три однородных преступлений, незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право въезда и выезда

с территории РФ.

Преступления совершила при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) Цой выехала из г. (информация скрыта) в Украину в качестве пассажира на рейсовом автобусе сообщением «(информация скрыта)». (дата обезличена) Цой прибыла в пункт пропуска через государственную границу РФ (адрес обезличен). Зная порядок и правила пересечения Государственной границы РФ и осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований ст.ст.6,24 ФЗ от 15.08.1966 года « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» предусматривающих обязанность иностранных граждан осуществлять пересечение Государственной границы РФ при наличии действительных документов, удостоверяющих личность, она в ** часа ** минут, предъявила на контроль пограничному наряду по проверке документов в качестве документа установленного на право пересечения государственной границы РФ чужой заграничный паспорт гражданки РФ на имя П., после чего проследовала через Государственную границу РФ в Украину.

Цой Е.Л., проживая в Украине по чужому паспорту гражданки РФ на имя П., в связи с окончанием срока действия украинской регистрации, решила выехать из Украины, для последующего въезда в Украину и получения украинской миграционной карты.

Во исполнение своего преступного умысла, подсудимая Цой (дата обезличена) следуя на автомобиле в качестве пассажира по маршруту (информация скрыта) пересекла Государственную границу РФ и прибыла в пункт пропуска «(информация скрыта)», (адрес обезличен).

Зная порядок и правила пересечения Государственной границы РФ, и осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 6,24 ФЗ от 15.08.1996 года « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», предусматривающих иностранных граждан осуществлять пересечение Государственной границы РФ при наличии действительных документов, удостоверяющих личность, она в ** часов ** минут, предъявила на контроль пограничному наряду по проверке документов в качестве документа, установленного на право пересечения Государственной границы РФ чужой заграничный паспорт гражданки РФ , выданный на имя П. и проследовала на территорию РФ.

- Цой Е.Л, выехав из Украины в РФ в связи с окончанием срока действия украинской регистрации, решила вернуться в Украину. Так как в её паспорте гражданки Узбекистана имеется отметка о запрете въезда на территорию Украины, на приняла решение пересечь Государственную границу РФ по чужому паспорту.

Исполняя свой преступный умысел. Цой Е.Л. следуя на автобусе (информация скрыта), (дата обезличена) прибыла в пункт пропуска через государственную границу РФ «(информация скрыта)» (адрес обезличен). Зная порядок и правила пересечения Государственной границы РФ, и осознавая противоправность своих действий, Цой в нарушение ст.ст. 6,24 ФЗ от 15.08.1996 года «О прядке выезда из РФ и въезда в РФ», предусматривающие обязанность иностранных граждан осуществлять пересечение Государственной границы РФ при наличии действительных документов, удостоверяющих личность, она в 13 часов 09 минут, предъявила на контроль пограничному наряду по проверке документов в качестве документа, установленного на право пересечения Государственной границы РФ, чужой заграничный паспорт гражданки РФ . выданный (дата обезличена) на имя П., после чего проследовала через Государственную границу РФ на территорию Украины, тем самым осуществила выезд из РФ.

Приговор постанавливается без судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314 -316 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Цой на предварительном следствии и в судебном заседании после консультации с защитником, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цой Е.Л. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.322 УК РФ незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ,

- по ч.1 ст.322 УК РФ незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ,

- по ч.1 ст.322 УК РФ, незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.

Все преступления совершены подсудимой Цой Е.Л. с прямым умыслом. Осознавая противоправность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

Умышленные преступления небольшой тяжести против порядка управления, Цой совершила впервые, по причине состояния здоровья, обусловленного переменой климата.

Обсуждая вопрос о виде мере наказания, подсудимой Цой Е.Л. суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие у подсудимой малолетних детей, активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств

Данные преступления Цой совершила до вынесения приговора Неклиновского районного суда Ростовской области от 05.04.2011 года, по ч.3 ст.30 ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимой, которая не работает, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, суд не находит оснований для применения наказания в виде штрафа.

В соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Цой должно быть назначено в колонии поселения.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Рудычевым Е.В., взысканию с Цой Е.Л. не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                             ПРИГОВОРИЛ

Признать Цой Елену Леонидовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.322 УК РФ сроком 3 месяца,

- по ч.1 ст.322 УК РФ сроком 3 месяца,

- по ч.1 ст.322 УК РФ сроком 3 месяца

С применением ч.2 ст.69 УК РФ назначить Цой Е.Л. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в виде лишения свободы сроком 7 месяцев.

С примененимч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Цой Е.Л. наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев колонии поселения.

Мера пресечения по данному делу не избиралась в связи с отбытием Цой Е.Л. наказания по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 05.04.2011 года.

Срок отбытия наказания исчислять с (дата обезличена) со дня задержания,

зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по первому приговору суда.

Вещественные доказательства: личная медицинская книжка на имя Цой Е.Л., страховое свидетельство обязательного медицинского страхования на имя Цой Е.л., копия свидетельства о рождении на имя Цой А.С., хранящиеся в материалах дела подлежат возвращению осужденной Цой Е.Л.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по назначению в сумме 1790 рублей 48 копейки, полежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                              Судья                                  А.В. Гриднева