Статья 150 Часть 2, Стптья 158 Часть 2



                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                              11 августа 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмича Ю.В.,

подсудимого Нелепина А.В.,

его защитника – адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение № 770 и ордер от 11 июля 2011 года № 012067;

при секретаре Щеблыкиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Нелепина Александра Валерьевича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Нелепин А.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено (дата обезличена) в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В **-ом часу Нелепин А.В., на автомобиле (информация скрыта), под управлением лица, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, приехал к домовладению (адрес обезличен) с целью хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Нелепин А.В. при помощи имевшейся при нём отвёртки вскрыл замок двери металлического контейнера, расположенного на территории домовладения (адрес обезличен), откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Ц. имущество:

дрель с ударом «Блэк энд Деккер» модель «Би Эл 500 Ар» (BLAK AND DECKER – BL 500 R), стоимостью 1125 рублей; бензиновый генератор «ЭсПиДжи 3000 Эталон» (SPG 3000 Etalon), стоимостью 11 800 рублей; шуруповерт «Интерскол» модель ДА-18 ЭР, стоимостью 1740 рублей; электродрель «Интерскол» Д500ЭР, стоимостью 720 рублей; машинку шлифовальную угловую модель МШУ 125/900 стоимостью 900 рублей; 15 шлифовальных кругов, общей стоимостью 270 рублей; три рулетки, длиной 5,5; 5 и 3 метра, стоимостью 160, 160 и 80 рублей соответственно; удлинитель 30 метров, стоимостью 480 рублей; 6 молотков с деревянными рукоятками, общей стоимостью 720 рублей; 2 топора, общей стоимостью 312 рублей; двое ножниц по металлу, общей стоимостью 144 рубля; гвоздодер, стоимостью 100 рублей; два угольника со шкалой 35 и 25 см, стоимостью по 25 рублей каждый; набор рожковых ключей из 6 шт., общей стоимостью 100 рублей; двое плоскогубцев, общей стоимостью 120 рублей; две ножовки, общей стоимостью 120 рублей; отвес, стоимостью 25 рублей; уровень, стоимостью 230 рублей; пояс монтажный со страховочной верёвкой, стоимостью 650 рублей; строительный степлер, стоимостью 144 рубля; кровельные саморезы «Норманд Фастнэрс» (NORMAND FASTENERS), в количестве 2750 штук, общей стоимостью 4400 рублей; канистру алюминиевую, ёмкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей; сумку из полимерного материала, стоимостью 12 рублей 50 копеек, всего на сумму 25 062 рубля 50 копеек.

С похищенным имуществом Нелепин А.В. на автомобиле (информация скрыта), скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 062 рубля 50 копеек.

Нелепин А.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым согласился Нелепин А.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя.

Действия Нелепина А.В. суд квалифицирует:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Нелепин А.В. впервые совершил преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Металлический контейнер, из которого совершено хищение, предназначался для хранения инструментов и строительных материалов, имел запирающее устройство, то есть является иным хранилищем.

Потерпевший Ц. не работает, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем причинённый в результате преступления материальный ущерб в сумме 25 062 рубля 50 копеек является для него значительным.

При назначении Нелепину А.В. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Нелепин А.В. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство; на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит; положительно охарактеризован по месту работы.

Подсудимый частично возместил потерпевшему причинённый в результате преступления имущественный вред, предпринимает меры по погашению ущерба, что подтверждается распиской о наличии договорённости между подсудимым и потерпевшим о возмещении ущерба.

Заявление Нелепиным А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом данных о личности подсудимого, его раскаянии в содеянном, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, тяжёлого материального положения, при котором назначение наказания в виде штрафа может ухудшить условия жизни несовершеннолетнего ребёнка подсудимого, которого Нелепин А.В. воспитывает один, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Время задержания Нелепина А.В. в качестве подозреваемого, на основании п. 1 ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок лишения свободы из расчёта один день задержания за восемь часов обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль (информация скрыта), переданный на хранение К., - на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу К.;

- три молотка, ножницы по металлу, 2 уголка со шкалой 35 и 25 см, ножовку с деревянной рукояткой, два ключа размерами 17х19 и 13х14, три рулетки, длиной 5,5; 5 и 3 метра; пояс монтажный со страховочной верёвкой, удлинитель 30 метров, кровельные саморезы в количестве 2000 штук, переданные на хранение Ц., - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Ц.;

- руководство по эксплуатации похищенной дрели с ударом, ксерокопию товарной накладной и кассового чека на похищенное имущество (саморезы), - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Нелепину А.В. в период предварительного расследования, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нелепина Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Зачесть Нелепину А.В. в срок обязательных работ время его задержания в качестве подозреваемого в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно, из расчёта – один день задержания за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Нелепину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Нелепину А.В. в период предварительного расследования по делу в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль (информация скрыта), переданный на хранение К., - вернуть К.;

- три молотка, ножницы по металлу, 2 уголка со шкалой 35 и 25 см, ножовку с деревянной рукояткой, два ключа размерами 17х19 и 13х14, три рулетки, длиной 5,5; 5 и 3 метра; пояс монтажный со страховочной верёвкой, удлинитель 30 метров, кровельные саморезы в количестве 2000 штук, переданные на хранение Ц., - вернуть Ц.;

- руководство по эксплуатации похищенной дрели с ударом, ксерокопию товарной накладной и кассового чека на похищенное имущество (саморезы), - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                             Е.В. Ремнёва