Статья 228 Часть 1



                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 г.                                                                        г.Белгород

    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Васильченко В.О.,

подсудимого Муравлева И.И.

защитника – адвоката Гордеева А.С., представившего удостоверение № 908 и ордер № 013799 от 12.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

МУРАВЛЕВА Игоря Ивановича, (информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Муравлев совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) (более точное время не установлено), находясь в 3 метрах от места регистрации по адресу: (адрес обезличен), Муравлев И.И. нашел газетный сверток с наркотическим средством – (информация скрыта) и в целях личного потребления, присвоил его себе, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство (информация скрыта) массой 13,2 грамма, что является крупным размером. Затем, Муравлев И.И., найденное им наркотическое средство, перенес к месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где под газовой плитой в кухне для личного потребления незаконно хранил наркотическое средство (информация скрыта) массой 13,2 грамма, что является крупным размером, до ** часов ** минут (дата обезличена).

В судебном заседании подсудимый Муравлев заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, предъявленное Муравлеву, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Муравлева И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. Муравлев осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, желал их совершать, имея намерение потребить наркотические средства.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает    данные о его личности.

Подсудимый Муравлев имеет постоянное место жительство, проживает один, без семьи. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На учете у врачей психиатра, нарколога подсудимый не состоит

Муравлев ранее не судим

В **** г. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Муравлевым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания суд учитывает влияние наказания, заключающегося в выполнении бесплатных общественно полезных работ на исправление подсудимого, работающего по найму без оформления трудовых отношений и     полагает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств (информация скрыта): наркотическое средство (информация скрыта) массой 13.0 гр., в газетном свертке, две пластиковые бутылки с фрагментами фольги – уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУРАВЛЕВА Игоря Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (информация скрыта) массой 13.0 гр., в газетном свертке, две пластиковые бутылки с фрагментами фольги – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья                                                                               Светашова С.Н.