Статья 291 Часть 2



                                                                                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                       29 июня 2011 года

    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Закарян З.А.

защитника – адвоката Дороганова В.В., представившего удостоверение № 821 и ордер № 033485 от 22.06.2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЗАКАРЯНА Закара Арсеновича, (информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У с т а н о в и л:

        Подсудимый Закарян совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при таких обстоятельствах.

        Приказом Л. был назначен на должность старшего смены пограничных нарядов ФСБ .

В соответствии с данным приказом, а также должностной инструкцией Л. является должностным лицом ФСБ . Т.е. представителем власти, наделенным полномочиями и обязанностью проверять у лиц, следующих через государственную границу РФ действительность документов на право пересечения границы, проставлять в них соответствующие отметки, а также осуществлять мероприятия в отношении лиц, сведения о которых значатся в оперативных учетах.

(дата обезличена) Л. находился при исполнении своих служебных обязанностей и нес службу на (адрес обезличен).

В период времени между ** и ** часами (дата обезличена) государственную границу РФ пересекали Р. и Закарян З.А.

При проверке по данным оперативных учетов было установлено, что гражданину Армении Р. въезд на территорию РФ запрещен, в связи с чем в отношении последнего сотрудниками ФСБ стали проводиться мероприятия по возвращению на территорию республики Украины

С целью беспрепятственного пересечения зоны пограничного контроля и въезда на территорию РФ Р. у подсудимого Закаряна З.А. возник умысел на дачу взятки должностному лицу ФСБ

Реализуя свой преступный умысел подсудимый Закарян З.А. (дата обезличена) в период времени между ** и ** часами, находясь на (информация скрыта) прошел в кабинет № ** административного здания к старшему смены пограничных нарядов ФСБ Л., где действуя с прямым умыслом, направленным на дачу взятки должностному лицу, с целью беспрепятственного пересечения зоны пограничного контроля и незаконного въезда на территорию РФ Р., осознавая, что Л. является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, пытался лично передать последнему в качестве взятки денежные средства в сумме 2500 рублей за совершение им заведомо незаконных действий: за проставление штампа в миграционной карте о пересечении государственной границы и пропуск на территорию РФ гражданина Армении Р., въезд которого на территорию РФ запрещен. Однако, подсудимый Закарян З.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду отказа Л. от получения взятки.

В судебном заседании подсудимый Закарян З.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку Закарян З.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый Закарян и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Обвинение, предъявленное Закарян З.А., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Закарян З.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение последним заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого по статье уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г., суд принимает во внимание положения ст.291 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) ухудшающего положение подсудимого.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Закарян осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что тем самым совершается подкуп денежной суммой должностного лица и желал этого, рассчитывая на то, что должностное лицо совершит обусловленные взяткой действия.

При назначении наказания Закарян суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные о его личности.

Подсудимый Закарян ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности

Он имеет постоянное место жительства и проживает по месту регистрации с семьей., в состав которой входят неработающая супруга, 3-е детей и ограниченно трудоспособная сестра По месту жительства он характеризуется удовлетворительно Согласно справке из Центральной городской клинической больницы (адрес обезличен), Закарян З.А. в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) находился на излечении в неврологическим отделении медицинского учреждения, в связи с выявлением ряда заболеваний.

Подсудимый имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Не может признано обстоятельством смягчающим наказание как совершение преступления по мотиву сострадания Р., которому был запрещен въезд в РФ. Поскольку, объективных данных, свидетельствующих о наличии тяжких обстоятельств, чужих страданий: Р. в связи с нахождением его супруги и детей на территории РФ и стремлении подсудимого своим преступным поведением их предотвратить- не имеется, т.к. нахождение у Р., как иностранного гражданина, семьи на территории другого государства не свидетельствует о перенесении им невыносимых страданий.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Закарян ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Избирая вид и размер наказания суд учитывает изложенные обстоятельства и принимает во внимание, раскаяние подсудимого в содеянном, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, на исправление подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянный заработок в размере 4792 руб. и дополнительные доходы,    считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст.81 УПК РФ считает необходимым обратить в доход государства денежные средства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО , хранить в материалах уголовного дела DVD диск с аудио-видео файлом.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЗАКАРЯНА Закара Арсеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере заработной платы за период 1 года 3 месяцев в сумме 71880( семьдесят одна тысяча восемьсот восемдесят) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства билеты банка России хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО , - обратить в доход государства, DVD диск с аудио-видео файлом – хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок с момента оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья                                                                         Светашова С.Н.