Статья 322 Часть 1



ПРИГОВОР

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                                      1 августа 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующей судьи                                                     Гридневой А.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Белгородского района          Кузьмич Ю.В.

подсудимого Богушевски Я

защитника Луценко Г.В представившей удостоверение № 829, ордер № 013735

при секретаре                                                                                        Гамаюновой Н. М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Богушевски Януш родившегося (информация скрыта)

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ

                                         УСТАНОВИЛ

Богушевски Януш совершил незаконный переход государственной границы при таких обстоятельствах:

        (дата обезличена) на основании вступившего в законную силу постановления суда Богушевски был подвергнут административному выдворению за пределы РФ. Прибыв в Польшу, он решил вернуться в РФ до истечения срока, на который ему был закрыт въезд. и осуществить пересечение Государственной границы РФ незаконно, без российской въездной визы и без прохождения пограничного контроля в установленных пунктах пропуска.

Имея преступный умысел, Богушевски (дата обезличена) выехал из Польши и прибыл в Украину, в г. *******, затем переехал в г. *******, а затем на такси (дата обезличена) выехал в направлении Государственной границы РФ.

(дата обезличена), приблизительно в ** часов Богушевски прибыл к н. п. (адрес обезличен), расположенному в непосредственной близости от государственной границы РФ. Зная порядок и правила пересечения государственной границы РФ и осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований ст.ст.6, 24 ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда и въезда РФ» и ст.ст.9.11 ФЗ « О государственной границы РФ», предусматривающих обязанность иностранных граждан осуществлять пересечение Государственной границы РФ через установленные пункты пропуска, при наличии визы и действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых РФ в этом качестве. Следуя в пешем порядке в направлении (адрес обезличен), пересёк Государственную границу РФ вне пункта пропуска, без российской въездной визы. После пересечения границы, он, на попутном транспорте добрался до г. *******, а затем на автобусе до г. ******* и далее на пассажирском поезде до г. *******.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314 -316 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласился подсудимый Богушевски в ходе дознания и в судебном заседании после консультации с защитником, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Богушевкси суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ, незаконное пересечение государственной границы, т.е. пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ.

Преступление совершено с прямым умыслом, осуществляя преступные действия, Богушевски понимал и сознавал противоправность их, предвидел наступление общественно опасных последствий, желал и достиг этого.

Мотивом совершения преступления, явилось желание вернуться в РФ к гражданской жене, проживающей в г. *******.

При назначении наказания Богушевски суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, и данные характеризующие его.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Богушевски впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту пребывания в г. ******* характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.147, За время содержания в ИВС зарекомендовал себя положительно. Нарушений режима содержания не допускал .

Факт заявления Богушевски ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

Установленные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее подвергался административному выдворению за пределы РФ,

в целя восстановления социальной справедливости исправления и предупреждения совершения подсудимым иных преступлений, возможно достичь при назначении Богушевски наказания с изоляцией от общества.

Процессуальные издержки с Богушевски Я. взысканию не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                                   ПРИГОВОРИЛ

Богушевски Януш признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание 2 месяца лишения свободы с отбытием в колонии поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 июня 2011 года.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Судья                                         А.В. Гриднева