Статья 222 Часть 1



                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 г.                                                                        г.Белгород

    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Олейникова Ю.А.

защитника – адвоката Бегановой Н.Л., представившей удостоверение № 880 и ордер № 016910 от 18.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ОЛЕЙНИКОВА Юрия Анатольевича, (информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У с т а н о в и л:

Олейников совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при таких обстоятельствах.

В дневное время (дата обезличена) Олейников Ю.А., находясь вблизи ручья(адрес обезличен), нашел в указанном ручье немецкие винтовочные патроны в количестве шести штук и с целью незаконного хранения боеприпасов, присвоил их, то есть умышленно, незаконно приобрел шесть немецких 8-мм винтовочных патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия-пехотной винтовки (информация скрыта)., являющиеся боеприпасами и пригодные к стрельбе. После чего, Олейников Ю.А., найденные им патроны перенес в подвальное помещение, расположенное по месту жительства: (адрес обезличен), где до ** часов ** минут (дата обезличена) умышленно, незаконно хранил их в полимерном пакете на верстаке.

В судебном заседании подсудимый Олейников заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Олейникову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Олейникова Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. Олейников осознавал, что незаконно совершает действия, направленные на приобретение и хранение боеприпасов, желал их совершать, без намерения использовать их.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает смягчающие    наказание обстоятельства, данные о его личности.

Подсудимый Олейников имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации с бывшей супругой и дочерью (адрес обезличен). По месту жительства характеризуется удовлетворительно .

На учете у врачей психиатра, нарколога подсудимый не состоит.

Постоянного места работы подсудимый не имеет, получает доход от временных заработков.

Олейников ранее не судим

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Олейниковым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Избирая вид и размер наказания суд учитывает влияние наказания, связанного с осуществлением за ним надзора и     полагает справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым гильзы и пули от шести немецких винтовочных патронов калибра 8 мм, 26 патронов калибра 7.62 мм, гильзы и пули от шести патронов калибра 7.62 мм. в полиэтиленовом пакете, ствол со ствольной коробкой, штык-нож и находящейся в канале ствола гильзой, хранящиеся в камере вещественных доказательств (информация скрыта) – уничтожить

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОЛЕЙНИКОВА Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев.

Установить Олейникову Ю.А. в период отбытия наказания следующие ограничения:

-не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции ;

-не выезжать за пределы муниципального образования –муниципального района (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции .

Возложить на Олейникова Ю.А. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию .

Вещественные доказательства: гильзы и пули от шести немецких винтовочных патронов калибра 8 мм, 26 патронов калибра 7.62 мм, гильзы и пули от шести патронов калибра 7.62 мм. в полиэтиленовом пакете, ствол со ствольной коробкой, штык-нож с находящейся в канале ствола гильзой, хранящиеся в камере вещественных доказательств (информация скрыта) – уничтожить

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                Светашова С.Н.