Статья 158 Часть 3 п. а



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Белгородского района Васильченко В.О.

подсудимой Закуракиной Н.Н.

защитника- адвоката Гордеева А.С., представившего удостоверение № 908 и ордер № 016920 от 23.08.2011 г.,

а также представителя потерпевшей Б. – юриста отдела опеки и попечительства управления социальной защиты населения администрации Белгородского района Беседина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЗАКУРАКИНОЙ Надежды Николаевны, (информация скрыта)

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

Закуракина совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов в (адрес обезличен) Закуракина Н.Н, с целью кражи чужого имущества пришла к дому (адрес обезличен), где через незапертую входную дверь, незаконно проникла в указанный дом, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, находившиеся в металлической банке под кроватью, принадлежащие Б., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

После совершения преступления Закуракина Н.Н. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Закуракина заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшей также согласны с объемом предъявленного подсудимой обвинения и не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Письменное заявление потерпевшей Б., свидетельствует о ее согласии с ходатайством подсудимой об особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

    Обвинение, предъявленное Закуракиной, с которым в полном объеме согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Закуракиной Н.Н. суд квалифицирует по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой совершено с прямым умыслом, т.к. Закуракина осознавала общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидела и желала наступления последствий как причинение значительного материального ущерба собственнику денежных средств.

Причина совершения преступления связана с наличием у подсудимой долговых обязательств и желанием их исполнить путем передачи похищенных денежных средств.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает данные о ее личности, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая имеет постоянное место жительства, проживает    по месту регистрации с матерью и супругом. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С (дата обезличена) подсудимая оформлена по уходу за матерью П., являющейся инвалидом 2 группы.

На учете у врача психиатра, нарколога подсудимая не состоит. .

Ранее Закуракина привлекалась к уголовной ответственности, имеет непогашенные и не снятые в установленном законом порядке две судимости за совершение корыстных преступлений .

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, выразившееся в добровольном возмещении причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимой, страдающей заболеванием печени.

Учитывая поведение подсудимой после совершения преступления, свидетельствующее о ее раскаянии в содеянном, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимой Закуракиной ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности ее личности

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшей, просившего строго подсудимую не наказывать и учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимой, находящейся в трудоспособном возрасте, на условия жизни ее семьи, в которой она осуществляет уход за матерью, считает справедливым назначить Закуракиной    наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Б. о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 5000 рублей, признан подсудимой в судебном заседании и ею полностью возмещены материальные требования, путем передачи денежных средств в указанной выше сумме представителю потерпевшей. В связи с чем, оснований для принудительного взыскания исковой суммы не имеется.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 895 рую11 коп., в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимой не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство в виде денежных средств в сумме 7000 рублей, хранящиеся у потерпевшей - подлежат возвращению потерпевшей Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАКУРАКИНУ Надежду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 17.000(семнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 7000 рублей, хранящиеся у потерпевшей - возвратить потерпевшей Б.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                      Светашова С.Н.