Статья 166 Часть 1



                                        ПРИГОВОР                                                                         

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                                      24 августа 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи                                                          Гридневой А.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Белгородского района               Мишеневой Н.А.

подсудимого Зинина Д.В.

защитника Борисова О.И. представившего удостоверение №42 ордер №012597

при секретаре                                                                                         Кайдаловой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зинина Дмитрия Витальевича (информация скрыта)

(информация скрыта)

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

                                                         УСТАНОВИЛ

Зинин Д.В. совершил угон автомобиля без цели хищения в (адрес обезличен).

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

     (дата обезличена) около ** часов Зинин будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь возле магазина « (информация скрыта)», (адрес обезличен), увидел автомобиль (информация скрыта), принадлежащий К.. В период отсутствия К., у Зинина возник умысел на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения, что бы прокатиться. Реализуя свой преступный умысел, Зинин подошел к автомобилю, дверь которого была открыта, вытащил из замка зажигания ключи. Затем Зинин пригласил прокатиться на автомобиле находящегося рядом своего знакомого Воронкова, не осведомленного о преступном намерении Зинина. После чего Зинин сел за руль автомобиля, принадлежащего К., Воронков на пассажирское сиденье, управляя угнанным автомобилем, выехали за пределы (адрес обезличен). Через непродолжительное время автомобиль под управлением Зинина, был задержан сотрудниками УГИБДД (информация скрыта).

Приговор постанавливается в особом порядке в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, потерпевшего К.

Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании после консультации с защитником, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Зинина Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Преступление совершено с прямым умыслом, с целью покататься. Причиной совершения преступления явилось алкогольное опьянение.

При назначении Зинину наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений

Л.д. 211 212.

Смягчающими наказание обстоятельствами – явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства Зинин характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности , является инвалидом * группы , на учете у нарколога и психиатра не состоит .

Наряду с изложенным, суд принимает во внимание позицию потерпевшего, ходатайствовавшего о снисхождении подсудимого. Претензий к подсудимому не имеет.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Зинину без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ т.е без учета рецидива преступлений.

Факт заявления подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно достичь при назначении наказания без изоляции от общества в виде ограничения свободы. Данный вид наказания, достигнет цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения осужденным других преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по назначению в размере 596 рублей 75 копеек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                          ПРИГОВОРИЛ

Зинина Дмитрия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Установить Зинину Д.В. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения:

- не уходить из квартиры (адрес обезличен) в период с 22 часов до 07 часов.

- не посещать культурно – развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки ( кафе, бары, рестораны, клубы) расположенные в пределах (адрес обезличен).

- не выезжать за пределы территории (адрес обезличен)

- не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен), без согласия уголовно – исполнительной инспекции .

Возложить на Зинина Д.В. являться в уголовно исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Зинина Д.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Зинину Д.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета в сумме 596 рублей 75 копеек.

Вещественные доказательства автомобиль ВАЗ 21140 р/з М766 ХА 31 рус, хранящийся у потерпевшего К., считать переданным ему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                    А.В.Гриднева