Статья 105 Часть 1, Статья 112 Часть 1



                                                                                               

                                                            ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                  29 августа 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района…….………………………………………………Мишеневой Н.А.,

подсудимого……………………………………………………………..Ващенко С.А. и его защитника –адвоката Борисова И.О., представившего удостоверение № 42 от 15.12.2002 года и ордер № 012588 от 18.07.2011 года,

потерпевших……………………………………………………Т. и О.,

при секретаре……………………………………………………………Дурицыной К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ВАЩЕНКО Сергея Александровича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Ващенко С.А. совершил умышленное причинение смерти Е., а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью О.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) Ващенко С.А. в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут в помещении коровника (адрес обезличен) вместе со знакомыми –сестрами Е. и О. распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртного Ващенко С.А. услышал как Е. ругается с О. Предполагая, что они его оскорбили, он взял металлическую трубу размерами 104х5 см. и в связи с внезапно возникшей неприязнью, умышленно, с целью причинения смерти нанес Е. этой трубой не менее 4 ударов в область головы, не менее 2 ударов в область шеи и не менее 1 удара в область грудной клетки, причинив открытую черепно-мозговую травму, компонентами которой являются кровоподтек и ссадины на лице, ушибленная рана в левой теменно-височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под твердую и мягкую мозговые оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, перелом левой височной кости с переходом линий перелома на основание черепа, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, повлекшие развитие отека и нарушения микроциркуляции головного мозга, от которых наступила смерть потерпевшей на месте происшествия.

Убив Е., Ващенко С.А. в этот же период, то есть с ** часов ** минут до ** часов ** минут (дата обезличена) в помещении коровника (адрес обезличен) решил причинить телесные повреждения О., предполагая, что она его тоже оскорбляла.

Реализуя свои преступные намерения, Ващенко С.А. в связи с внезапно возникшей неприязнью, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес О. металлической трубой не менее 2 ударов в область головы и не менее 1 удара в область правой кисти, после чего бросил трубу, схватил потерпевшую руками за шеи и стал душить, а затем прекратил свои действия, отпустил ее и с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Ващенко С.А. потерпевшей О. были причинены перелом 3-й пястной кости правой кисти, повлекший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства сроком свыше 21 дня, а также ушибленная кожно-апоневротическая рана правой теменной области, относящаяся к легкому вреду здоровью, и кровоподтек на нижнем веке левого глаза, отек мягких тканей орбитальной области, кровоподтек на передней поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании Ващенко С.А. свою вину в совершении убийства Е. и причинении средней тяжести вреда здоровью О. признал полностью. По обстоятельствам дела пояснил, что вечером (дата обезличена) на ферме (адрес обезличен), где на тот момент работал скотником, употреблял спиртные напитки. Вечером туда же пришли сестры Т., с которыми еще выпивал спиртное. Ночью сестры стали между собой ругаться и ему показалось, что в его адрес были высказаны оскорбления. Взяв металлическую трубу, подошел к лежавшей на кровати Е., и нанес ей около 4-5 ударов в область головы. Затем этой же трубой 2 раза ударил О. тоже в область головы, после чего ушел на Украину, испугавшись ответственности за содеянное. Душил ли О., не помнит, убивать ее не хотел.

В явке с повинной от (дата обезличена) Ващенко С.А. изложил аналогичные обстоятельства совершения им преступлений в отношении Е. и О.

Кроме этих показаний вина Ващенко С.А. в совершении преступлений установлена, показаниями потерпевших Т., О., свидетелей С., Б., В, В, С., Г., К., Л. И., сообщением о преступлении, результатами осмотра места происшествия и предметов, вещественными доказательствами, заключениями судебно-медицинской, медико-криминалистической, судебно-биологической экспертиз.

Т. пояснила, что вечером (дата обезличена) ее дочери Е. и О. ушли на работу на ферму (адрес обезличен). Утром на следующий день работники фермы сказали, что ее старшую дочь Е. убили, а младшую отвезли в больницу с телесными повреждениями. В последующем со слов О. узнала, что ночью сестру избил железной трубой Ващенко, а также ударил ее трубой по голове и по руке. Считает, что наказание подсудимому должно быть строгим.

О. вечером вместе с сестрой Е. находились в коровнике (адрес обезличен). Там с ними был работник фермы Ващенко Сергей, с которым выпили самогон. Поздно ночью услышала крик сестры и увидела, что Ващенко бьет ее трубой по голове. Затем он подошел к ней и 2 раза ударил по голове, а также по правой руке, которой она закрыла голову. После этого Ващенко схватил ее за шею и стал душить, а затем неожиданно отпустил, сказал, что пойдет вешаться и ушел с фермы. Подойдя к сестре, увидела, что она уже умерла. Не помнит, чтобы с Ващенко при распитии спиртного были конфликты. При назначении наказания Ващенко полагается на усмотрение суда, материальных претензий предъявлять к нему не желает.

С., который на момент совершения преступления сожительствовал с Т. подтвердил, что вечером (дата обезличена) дочери сожительницы- Т. Ольга и Елена ушли на работу на ферму в (адрес обезличен). Утром (дата обезличена) работники фермы сообщили, что Е. убили, а О. доставили с телесными повреждениями в больницу. В последующем от О. узнал, что ее с сестрой избил трубой Ващенко Сергей, работавший на этой ферме .

И. показала, что (дата обезличена) около ** часов к ней домой пришла О., у которой правая рука была синяя и опухшая, на голове была кровь. На вопрос, что случилось, попросила помощи и назвала фамилию Ващенко. Ее муж сходил на ферму и, когда пришел, рассказал, что в бытовке лежит труп женщины. После этого вызвали скорую помощь и милицию.

Г., К. и А. со слов жителей села (информация скрыта) и работников ООО «(информация скрыта)» узнали, что в ночь на (дата обезличена) на ферме Ващенко Сергей убил . и причинил телесные повреждения О..

Братья подсудимого Б., В и В охарактеризовали его с положительной стороны, отрицательным в нем считают злоупотребление спиртными напитками. (дата обезличена) со слов жителей села (информация скрыта) и работников ООО «(информация скрыта)» узнали, что в ночь на (дата обезличена) на ферме Ващенко Сергей убил Т. Елену и причинил телесные повреждения О. Обстоятельства преступления им не известны. После произошедшего их брат пропал и никаких известий в течение почти двух лет о нем не было.

Аналогичные показания дала бывшая супруга подсудимого- С., дополнив, что с Ващенко С.А. не проживает в течение несколько лет до совершенного преступления из-за злоупотребления им спиртными напитками. От брака имеются двое малолетних детей, бывший муж оказывал им материальную помощь.

(дата обезличена) в ** часов ** минут в дежурную часть поступили телефонные сообщения от дежурной медсестры о том, что на комплексе в селе (адрес обезличен) избили девушку, которая скончалась до приезда скорой помощи, а также о госпитализации в лечебное учреждение О. с диагнозом- закрытый перелом правой руки, закрытая черепно-мозговая травма.

Об обнаружении (дата обезличена) в коровнике ООО «(информация скрыта)» трупа Е. с признаками насильственной смерти старшим следователем следственного отдела составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Также (дата обезличена) составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, в отношении О..

Протоколом осмотра и фототаблицей к нему установлено, что местом происшествия является подсобное помещение коровника на территории фермы ООО «(информация скрыта)» в селе (адрес обезличен), где на кровати обнаружен труп Е. с телесными повреждениями в области головы, а также большое количество вещества бурого цвета на полу и различных предметах, металлическая труба с наложением вещества бурого цвета.

При проведении судебно-биологической экспертизы на фрагментах ткани подушки, вырезе простыни, смывах со стены, куртке, изъятых с места происшествия обнаружена кровь Е..

Изъятые с места происшествия предметы в ходе досудебного производства были детально осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Е. у нее были выявлены следующие телесные повреждения:

Головы: кровоподтек в левой височной и скуловой областях с переходом на веки левого глаза, на фоне которого две ссадины у наружного конца левой брови и в левой скуловой области, ссадины на левой ушной раковине, в проекции угла нижней челюсти слева; ушибленная рана в левой теменно-височной области, кровоизлияние мягкие ткани головы в левой теменно-височной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на выпуклой поверхности правого полушария головного мозга и в проекции средних и задних черепных ямок; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на выпуклых поверхностях лобной, теменной долей с переходом на височные доли, на основании правой лобной доли; кровоизлияния в вещество головного мозга на основании лобной и височной долей справа и на основании левой височной доли; перелом левой височной кости с переходом линий перелома на основание черепа.

Шеи и грудной клетки: кровоподтек на левой боковой поверхности шеи в нижней трети, ссадины на задней поверхности шеи в нижней трети, на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-го ребра.

Телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, выступающей в виде слабовыраженного (закругленного) прямолинейного ребра(согласно данным медико-криминалистического исследования) с давностью до 4-5 часов до момента наступления смерти и причинили:

телесные повреждения на голове - в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

телесные повреждения - вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного его расстройства или незначительной стойкой утраты общей    трудоспособности

Индивидуальные признаки травмирующего орудия в телесных повреждениях не отобразились. Таким предметом могла быть и металлическая труба.

В область головы было причинено не менее четырех травматических воздействий, в область шеи- не менее двух травматических воздействий, в область грудной клетки- не менее одного.

Телесные повреждения образовались с давностью до 4-5 часов до момента наступления смерти и в этот промежуток времени Е. могла совершать целенаправленные действия, если при этом не находилась в бессознательном состоянии.

Смерть Е. наступила от отека и нарушения микроциркуляции головного мозга, развившегося в результате причиненной ей открытой черепно-мозговой травмы, компонентами которой являются: кровоподтек и ссадины на лице, ушибленная рана в левой теменно-височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под твердую и мягкую мозговые оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, перелом левой височной кости с переходом линий перелома на основание черепа. Между причиненными компонентами открытой черепно-мозговой травмы и наступлением смерти гр-ки Е. имеется прямая причинная связь.

По заключению медико-криминалистической экспертизы рана на препарате кожи теменно-височной области слева от трупа Е. образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, выступающей в виде прямолинейного ребра длиной около 3 см. с учетом аэластичности кожи. Индивидуальные признаки травмирующего орудия не отобразились. Учитывая морфологические признаки раны и конструктивные особенности фрагмента металлической трубы, изъятой при осмотре места происшествия (дата обезличена), не исключается, что данная труба являлась травмирующим орудием.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы О. у нее имели место кровоподтек в нижнем веке левого глаза, отек мягких тканей левой орбитальной области, ушибленная кожно-апоневротическая рана правой теменной области, кровоподтек на передней поверхности шеи, перелом 3-й пястной кости правой кисти.

Эти телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов в срок, который может соответствовать (дата обезличена).

Перелом 3-й пястной кости правой кисти причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, сроком свыше 21 дня.

Изложенные выводы экспертов у суда сомнений не вызывают, они являются научно обоснованными, выполнены компетентными специалистами, имеющими специальные познания. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Сделанные выводы участниками обвинения и защиты не оспариваются и не противоречат другим доказательствам.

Совокупность исследованных доказательств у суда сомнений не вызывает, они имеют отношение к делу и получены в установленном законом порядке уполномоченными должностными лицами. Эти доказательства подтверждают совершение преступлений Ващенко С.А. при изложенных в приговоре обстоятельствах. Обстоятельств, свидетельствующих о самооговоре Ващенко, не установлено.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Ващенко С.А. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по:

-части 1 ст. 105 УК РФ-убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку(в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ);

-части 1 ст. 112 УК РФ(в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Нанося удары металлической трубой в жизненно важную часть тела- голову и шею потерпевшей Е., Ващенко С.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшей и желал их наступления, то есть действовал с прямым определенным умыслом.

Также он полностью осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшей О., когда наносил ей удары металлической трубой по руке.

Преступления совершены в связи с внезапно возникшей личной неприязнью к потерпевшим, которые, по мнению подсудимого, оскорбили его.

При определении вида и меры наказания Ващенко С.А. суд учитывает совершение им особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести против личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ващенко С.А., не имеется, а обстоятельствами, смягчающими его наказание по обоим эпизодам преступлений, суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившегося в даче последовательных признательных показаний, наличие 2 малолетних детей.

До совершения преступления Ващенко С.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ващенко С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое делало его неспособным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдает в настоящее время и не страдал ими на период инкриминируемых ему деяний. На период, относящийся к инкриминируемым деяниям и в настоящее время Ващенко С.А. обнаруживает «Синдром зависимости от алкоголя», о чем свидетельствуют данные анамнеза о длительном злоупотреблении спиртными напитками, нарастающей толерантностью к их приему, сформированности похмельного синдрома, наличия запойного характера пьянства. Ващенко на период инкриминируемого ему деяния временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают сведения о том, что во время инкриминируемого деяния у него сохранялся адекватный контакт и ориентировка в окружающем мире, действия его были последовательные и целенаправленные, в поведении отсутствовали признаки болезненного искаженного восприятия действительности, нарушенного сознания. Выявленные признаки синдрома зависимости от алкоголя у Ващенко не лишали его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Заключение экспертов является научно обоснованным, соответствует установленным данным о личности подсудимого, который на предварительном следствии и в судебном заседании вел себя адекватно той обстановке и ситуации, в которой он находился, правильно и осмысленно воспринимает обращенную к нему речь, последовательно сообщает сведения, имеющие значение для дела.

С учетом изложенного суд признает Ващенко С.А. вменяемым.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для признания их исключительными, применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Ващенко назначается в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается за особо тяжкое преступление(п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Гражданский иск Т. о взыскании с Ващенко С.А. денежной компенсации морального вреда в сумме 495 000 рублей(с учетом заявления гражданского истца в судебном заседании об уменьшении размера иска) соответствует положениям ст.ст. 151, 1064, 1100-1101 ГК РФ. Она как мать перенесла и переносит глубокие страдания и переживания в связи с гибелью дочери. Размер заявленного требования соответствует требованиям разумности и справедливости. Гражданский ответчик иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАЩЕНКО Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 1 ст. 105 УК РФ сроком на 9(девять) лет;

-по ч. 1 ст. 112 УК РФ сроком на 2(два) года;

С применением с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ващенко Сергею Александровичу назначить в виде лишения свободы сроком на 10(десять) лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с (дата обезличена).

Меру пресечения Ващенко С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Т. признать обоснованным и удовлетворить.

Обязать Ващенко Сергея Александровича выплатить Т. денежную компенсацию морального вреда, причиненного в результате преступления, в сумме 495 000(четыреста девяносто пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства- металлическую трубу, вырезы ткани, смыв, наволочку, три пластиковые бутылки- уничтожить, а куртку передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     А.В. Семенов