Статья 158 Часть 2 п. в



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Галкина А.Н.

защитника - адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение № 733    и ордер № 016962 от 01.09.2011 г.

а также потерпевшей Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГАЛКИНА Александра Николаевича, (информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Галкин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,    при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов Галкин А.Н., находясь в комнате (адрес обезличен) тайно похитил телевизор «Сони» (Soni) модели «ДиДиЭйчДиАйАй»(DDHDII) в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3 736 рублей, комнатную телевизионную антенну, стоимостью 245 рублей, принадлежащие Д.

В результате преступных действий Галкина А.Н., потерпевшей Д. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3981 руб.

С похищенным имуществом Галкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Галкин заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая Д. также согласны с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, предъявленное Галкину, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Галкина А.Н. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, т.к. Галкин осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение значительного материального ущерба собственнику имущества.

Причиной совершения преступления явилось отсутствие у подсудимого достаточных денежных средств и желание приобрести для себя предметы одежды.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает не по месту регистрации в социально-реабилитационном центре Межрегиональной общественной организации Благотворительное христианское общество «Милосердие и забота», где характеризуется положительно(л.д.94). По месту регистрации также характеризуется положительно(л.д.92)

Подсудимый является инвалидом 1 группы по зрению, нуждается в постоянном, постороннем уходе, получает пенсию в размере 10677 руб.38 коп.

На учете у врачей нарколога, психиатра Галкин не состоит.

Ранее Галкин не судим, привлекался к уголовной и административной ответственности .

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 1 группы, действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Галкиным    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершения подсудимым преступления, его раскаяние в содеянном, субъективное мнение потерпевшей о строгом наказании подсудимого, основанном на оценке предшествующего поведения подсудимого и их совместным отношениям и учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, имеющего постоянный доход от получаемой пенсии, суд считает справедливым назначить Галкину наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Заявленный в досудебном производстве гражданский иск по делу, в ходе судебного заседания потерпевшей Д. не поддержан.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб.86 коп., в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде телевизора в комплекте с пультом, эксплутационной книги, комнатной антенны, хранящиеся у потерпевшей- подлежат возвращению потерпевшей Д., мужской джемпер подлежит возвращению Галкину А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЛКИНА Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ ), и назначить ему наказание по этой статьей в виде штрафа в размере 10.000(десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : телевизор в комплекте с пультом, эксплутационную книгу, комнатную антенну, хранящиеся у потерпевшей- возвратить потерпевшей Д., мужской джемпер возвратить Галкину А.Н.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                            Светашова С.Н.