Статья 158 Часть 2 п. в



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Немыкина М.Ю.

защитника- адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение № 770    и ордер № 016974 от 06.09.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

НЕМЫКИНА Максима Юрьевича(информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Немыкин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,    при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в ** час.** мин Немыкин М.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества вошел в помещение магазина «(информация скрыта)», принадлежащего ИП (информация скрыта), (адрес обезличен) где воспользовавшись тем, что продавцы магазина были отвлечены, тайно похитил картонный короб с энергосберегающими лампами в количестве 55 штук.

В результате преступных действий Немыкина М.Ю. потерпевшему Ж. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4348 руб.47 коп. С похищенным имуществом Немыкин М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Немыкин заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Письменное заявление потерпевшего Ж. содержит сведения о его согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

    Обвинение, предъявленное Немыкину, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Немыкина М.Ю. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, т.к. Немыкин осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение значительного материального ущерба собственнику имущества.

Причиной совершения преступления является желание подсудимого получить денежные средства от реализации похищенного имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации с матерью и бабушкой. По месту жительства характеризуется отрицательно

Постоянного места работы подсудимый не имеет, получает временные заработки.

На учете у врача психиатра Немыкин не состоит. Он находится на диспансерном учете у врача (информация скрыта) с диагнозом (информация скрыта)

Немыкин имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение однородного преступления. Назначенное по приговору суда от 05.04.2011 г. наказание в виде штрафа исполнил своевременно.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба и отсутствие к нему материальных претензий.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, в силу положений ч.2 ст.68 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Немыкиным    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд также учитывает влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте и считает справедливым назначить Немыкину наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб.85 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде ксерокопии товарной накладной флеш карты с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕМЫКИНА Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 20.000(двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : ксерокопию товарной накладной ., флеш карту с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                     Светашова С.Н.