Статья 158 Часть 2 п. в



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Стрекозова Ю.В.

защитника- адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение № 733    и ордер № 016963 от 01.09.2011 г.

а также потерпевших Х., С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СТРЕКОЗОВА Юрия Владимировича, (информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Стрекозов Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,    при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов ** минут Стрекозов Ю.В., находясь на кладбище (информация скрыта), с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к могиле К., где похитил принадлежащие Х. женскую сумку стоимостью 535 рублей, косметичку с предметами косметики: тени, духи, дезодорант, тушь, 2 губные помады на сумму 793 руб., зонт стоимостью 400 руб., ветровку стоимостью 680 рублей, деньги в сумме 1070 рублей, пачку сигарет «Союз Аполлон» стоимостью 10 руб, зажигалку стоимостью 6 руб.25 коп., продукты питания: колбасу «Сервилат» весом 600 гр., колбасу «Краковская» весом 700 гр., курицу гриль на сумму 507 руб., две бутылки водки «Немирофф» емкостью 0,7 л. стоимостью 290 руб. каждая, общей стоимостью 580 руб., принадлежащие С. ветровку стоимостью 375 руб., детский кошелек стоимостью 80 руб.

С похищенным имуществом Стрекозов Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей Х. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3511 руб.25 коп., потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 455 рублей.

В судебном заседании подсудимый Стрекозов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшие Х., С. также согласны с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, предъявленное Стрекозову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Стрекозова Ю.В. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, т.к. Стрекозов осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение значительного материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства (адрес обезличен), проживает не по месту регистрации в том же населенном пункте с гражданской супругой. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Постоянного места работы подсудимый не имеет, получает временные заработки.

На учете у врачей нарколога, психиатра Стрекозов не состоит.

Ранее Стрекозов не судим, привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба и отсутствие к нему материальных претензий.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Стрекозовым    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание мнение потерпевших, просивших строго подсудимого не наказывать, раскаяние подсудимого в содеянном и, учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте суд считает справедливым назначить Стрекозову наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 596 руб.74 коп., в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде женской сумки, косметички, теней, дезодоранта, туши, зонта, ветровки фирмы «EastGirl» подлежат возвращению Х., ветровка фирмы « Liva Fashion» подлежат возвращению С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТРЕКОЗОВА Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 12.000(двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : женская сумка, косметичка, тени, дезодорант, тушь, зонт, ветровка фирмы «EastGirl» возвратить потерпевшей Х., ветровку фирмы « Liva Fashion»    возвратить потерпевшей С.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                               Светашова С.Н.