Статья 158 Часть 2 п. б



                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                            07 сентября 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

потерпевшего М.,

подсудимого Литвинова В.Н.,

его защитника – адвоката Луценко Г.В., представившей удостоверение № 829 и ордер от 05 сентября 2011 года № 016967,

при секретаре Жуковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Литвинова Владимира Николаевича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Литвинов В.Н. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В один из дней в середине (дата обезличена), в **-ом часу, Литвинов В.Н., с целью хищения чужого имущества, спилив дужку навесного замка при помощи принесенной с собой ножовки, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения (адрес обезличен), откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 40 метров кабеля силового алюминиевого бронированного «АВБбШв 4х16 (ож)-0,66», стоимостью 60 рублей 92 копейки за 1 метр, на общую сумму 2 436 рублей 80 копеек, принадлежащего М., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Литвинов В.Н. скрылся с места преступления, продав его и потратив вырученные деньги на личные нужды.

Литвинов В.Н. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым согласился Литвинов В.Н. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя.

Действия Литвинова В.Н. суд квалифицирует:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Литвинов В.Н. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Хозяйственная постройка, откуда подсудимый совершил хищение, предназначена для хранения материальных ценностей, то есть является помещением.

При назначении Литвинову В.Н. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Литвинов В.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, за распитие пива в общественном месте, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало.

Похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Заявление Литвиновым В.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом обстоятельств совершения преступления, размера причинённого ущерба, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Литвинову В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, нахождение на его иждивении малолетнего ребёнка.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- кабель силовой алюминиевый бронированный «АВБбШв 4х16 (ож)-0,66», длиной 40 метров, переданный на хранение потерпевшему М., - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу М.;

- ксерокопия кассового и товарного чека на приобретение кабеля, хранящиеся в материалах уголовного дела, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Литвинову В.Н. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Литвинову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Литвинову В.Н. в период предварительного расследования по делу в размере 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек и в судебном заседании – в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки, а всего – 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 22 копейки, – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- кабель силовой алюминиевый бронированный «АВБбШв 4х16 (ож)-0,66», длиной 40 метров, переданный на хранение потерпевшему М., - вернуть М.;

- ксерокопию кассового и товарного чека на приобретение кабеля, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                   Е.В. Ремнёва