ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ



                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                            12 сентября 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Константинова Р.С.,

его защитника – адвоката Пучкова А.И., представившего удостоверение № 495 и ордер от 12 сентября 2011 года № 014676,

при секретаре Жуковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Константинова Романа Сергеевича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

установил:

Константинов Р.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено (дата обезличена) в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), в **-ом часу, Константинов Р.С., управляя транспортным средством (информация скрыта), следуя по автодороге «(информация скрыта)» на территории населённого пункта (адрес обезличен), превысил максимально допустимую скорость движения в населённом пункте на 42 км/ч, двигаясь со скоростью 102 км/ч, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, в связи с чем был остановлен старшим инспектором дорожно-патрульной службы взвода полка ДПС (информация скрыта) Л. и препровожден для составления административного материала в служебный автомобиль ДПС (информация скрыта), к находившемуся в нём инспектору ДПС К. для составления протокола об административном правонарушении.

В **-ом часу этого же дня, Константинов Р.С., находясь в салоне служебного автомобиля ДПС (информация скрыта) на участке обочины автодороги (адрес обезличен), действуя с прямым умыслом, направленным на дачу взятки должностному лицу, с целью избежания административной ответственности за совершение административного правонарушения, осознавая, что инспектор ДПС К. является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, попытался передать ему в качестве взятки деньги в сумме *** рублей, оставив их в салоне служебного автомобиля, за заведомо незаконное бездействие, а именно – за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ.

Преступный умысел не был доведён Константиновым Р.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду отказа инспектора ДПС К. от получения взятки.

Константинов Р.С. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.

Действия Константинова Р.С. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Константинов Р.С. впервые совершил умышленное тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Действия Константинова Р.С. были непосредственно направлены на совершение преступления, но не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Константинову Р.С. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Константинов Р.С. привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, положительно охарактеризован по месту учёбы и по последнему месту работы, удовлетворительно – по месту жительства, жалоб на его поведение не поступало.

Заявление Константиновым Р.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, раскаяния в содеянном, при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Константинову Р.С. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного дохода, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в размере 40-кратной суммы взятки.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальных издержек по делу нет.

Мера пресечения в отношении Константинова Р.С. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу:

- денежная купюра, достоинством *** рублей, хранящуюся в комнате хранения (информация скрыта), - на основании п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежит конфискации в доход государства;

- компакт-диск TDK CD-R , хранящийся при уголовном деле, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Константинова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- денежную купюру, достоинством 500 (пятьсот) рублей, хранящуюся в комнате хранения (информация скрыта), - конфисковать в доход государства;

- компакт-диск TDK CD-R , хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                   Е.В. Ремнёва