Статья 166 Часть 1



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Бражкина Н.А.

защитника- адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение № 733    и ордер № 016968 от 05.09.2011 г.,

а также потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БРАЖКИНА Николая Анатольевича(информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Бражкин Н.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,    при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в ** часу Бражкин Н.А., осуществляя сторожевую охрану территории строительной базы, расположенной по адресу: (адрес обезличен), находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к стоящему на территории базы автомобилю (информация скрыта), принадлежащего К. и действуя умышленно, с помощью находящегося в автомобиле ключа запустил двигатель автомобиля и выехал на нем с территории базы в направлении г.******, совершив тем самым угон.

В последующем, управляя угнанным автомобилем (информация скрыта) Бражкин Н.А. доехал до ул.******, где в районе дома (адрес обезличен) совершил ДТП.

В судебном заседании подсудимый Бражкин заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший К. также согласны с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, предъявленное Бражкину, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Бражкина суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Самовольно завладев автомобилем принадлежащем потерпевшему К. подсудимый Бражкин сознавал, что не имеет права на транспортное средство, но желал завладеть им и использовал в своих интересах, т.е. действовал умышленно.

Преступление совершено по причине наличия у подсудимого желания осуществить поездку для приобретения спиртного.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает смягчающие    наказание обстоятельства, данные о его личности.

Подсудимый Бражкин имеет постоянное место жительство, проживает один без семьи. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В настоящее время он не имеет постоянное место работы, получает доходы от временных заработков.

На учетах у врача нарколога, психиатра подсудимый не состоит

Бражкин ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности .

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, впервые совершение преступления, добровольное возмещение потерпевшему причиненного вреда в сумме 15000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Бражкиным ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.

Принимая во внимание влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, суд    полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым автомобиль (информация скрыта), ключи от автомобиля возвратить владельцу –К.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе в ходе судебного заседания в сумме 895 руб.11 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БРАЖКИНА Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке-отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль (информация скрыта), ключи от автомобиля возвратить владельцу –К.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

:

Судья                                                                            Светашова С.Н.