Статья 158 Часть 2 п. б, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Дудникова А.А.

защитника- адвоката Бегановой Н.Л., представившей удостоверение № 880 и ордер № 016959 от 01.09.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДУДНИКОВА Алексея Алексеевича(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

Дудников совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при таких обстоятельствах.

В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) в ** часу Дудников А.А., с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к жилому дому, расположенному на территории садоводческого участка (адрес обезличен). Выставив оконное стекло он незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда похитил принадлежащие Л. садовую тачку стоимостью 1350 рублей, комплект накидок для дивана и кресел стоимостью 350 руб., 4 кофейные чашки, каждая стоимостью 28 руб., общей стоимостью 112 руб., подставку для ножей стоимостью 35 руб., 2 стамески, каждая стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 200 руб., 2 аэрозольных баллончика с краской общей стоимостью 270 рублей, аэрозольный баллончик с грунтовкой стоимостью 109 руб., 2 стеклянные емкости объемом 0,5 л. с битумным лаком каждая стоимостью 16 руб.45 коп., общей стоимостью 32 руб.90 коп., наволочку из искусственного материала стоимостью 5 руб..

С похищенным имуществом Дудников А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей Л. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2563 руб.90 коп.

Затем, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) в ** часу Дудников А.А., с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к жилому дому, расположенному на территории садоводческого участка (адрес обезличен). Используя металлический уголок, Дудников А. открыв входную дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда похитил принадлежащий Д. ковролин размером 3х4 м стоимостью 360 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Дудников А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, (дата обезличена) в ** часу Дудников А.А., с целью тайного хищения чужого имущества прибыл на территорию домовладения (адрес обезличен). Выставив оконное стекло веранды и вырвав металлическую петлю навесного замка из дверной коробки Дудников А. незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда похитил принадлежащий Б. магнитофон «Панасоник АЭкс-СиТи810» стоимостью 650 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Дудников А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Также (дата обезличена) около ** час.** мин., Дудников А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл на территорию домовладения (адрес обезличен). Вырвав металлическую петлю навесного замка из дверной коробки, он незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда совершил кражу имущества принадлежащего М.: дрель фирмы «ДиВиТи БиЭм-400ВиЭс» стоимостью 420 рублей, пилу лобзиковую электрическую фирмы «Днепромаш» ПЛЭ-80 стоимостью 1672 руб., музыкальный центр фирмы «Саньо Арчитект Сириес», стоимостью 1000 рублей, 2 акустические колонки фирмы «Акустическая система» 15АС-208 общей стоимостью 50 рублей, 2 аудиоколонки фирмы «ЭйчБиЭс Хайт Басс Саунд» общей стоимостью 50 рублей, 2 полиэтиленовых мешка каждый стоимостью 10 рублей, общей стоимостью 20 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3212 рублей.

Кроме того, (дата обезличена) около ** час.** мин., Дудников А.А., находясь на территории домовладения (адрес обезличен), с целью тайного хищения чужого имущества, он вырвал металлическую петлю навесного замка и незаконно проник в погреб, расположенный на территории вышеуказанного домовладения. Откуда совершил кражу имущества, принадлежащего М.: 20 кг картофеля стоимостью 17 руб. за 1 кг. на общую сумму 340 рублей, 15 кг репчатого лука стоимостью 20 руб. за 1 кг, на общую сумму 300 рублей, 3 кг моркови стоимостью 20 руб. за 1 кг. на общую сумму 60 рублей, 2 кг столовой свеклы стоимостью 20 руб. за 1 кг на общую сумму 40 руб., 1 кг капусты стоимостью 20 руб., 9 стеклянных банок объемом 0,5 л. каждая с клубничным вареньем стоимостью 97 руб.13 коп. за 1 банку на общую сумму 874 руб.17 коп., 4 стеклянные банки объемом 0,5 л. каждая с    кабачковой икрой стоимостью 39 руб.50 коп. за 1 банку на общую сумму 158 руб., 1 стеклянную банку объемом 1 л с томатным соком стоимостью 43 руб., 1 стеклянную банку объемом 0,7 л. с маринованными огурцами стоимостью 52 руб., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1887 рублей 17 коп.

С похищенным имуществом Дудников А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дудников А.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Письменные заявления потерпевших Л., Д., Б., М., свидетельствует об их согласии с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

    Обвинение, предъявленное Дудникову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Дудникова А.А. суд квалифицирует по преступлению в отношении имущества потерпевшей Л. по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления подсудимым совершены с прямым умыслом, т.к. Дудников осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственникам имущества.

Причина совершения преступлений связана с отсутствием у подсудимого достаточных денежных средств для приобретения законным путем необходимого ему имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает    по месту регистрации (адрес обезличен). По месту жительства характеризуется удовлетворительно

Постоянного места работы подсудимый не имеет, получает доход от временных заработков.

На учете у врача психиатра, нарколога подсудимый не состоит.

Ранее Дудников привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение корыстных преступлений

По месту отбывания наказания в виде лишения свободы Дудников характеризуется отрицательно

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение потерпевшим причиненного ущерба и возвращение похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, имеющего третью группу инвалидности.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить Дудникову наказания без учета положений ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующих правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Дудниковым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание недостаточное исправительное воздействие на исправление подсудимого предыдущего наказания в виде исправительных работ, которое им не отбывалось в течение более полутора лет и учитывая обстоятельства вновь совершенных корыстных преступлений, считает, что исправление Дудникова не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Наказание подсудимому Дудникову также следует назначить с применением ст.71 УК РФ о соответствии одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ. Неотбытое подсудимым наказание по предыдущему приговору составляет 2 года исправительных работ, что соответствует 8 месяцам лишения свободы.

Исходя из положений ст.97, ст.110 УПК РФ об основаниях избрания, отмены, изменения меры пресечения, при назначении подсудимому Дудникову наказания в виде лишения свободы, избранная в ходе досудебного производства мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора.

Исходя из положений ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ режим отбывания наказания подсудимому Дудникову в виде лишения свободы следует определить в колонии строгого режима.

Гражданских исков не заявлено.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 4475 руб.60 коп., в ходе судебного заседания в сумме 2685 руб.36 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде дрели, электрического лобзика, руководства по эксплуатации электрического лобзика, картонная коробка из-под лобзика, музыкальный центр, две аудиоколонки, две акустические колнки,, полиэтиленовый мешок, 5 банок с клубничным вареньем, 4 банки с кабачковой икрой, 1 банка с томатным соком, 1 банка с маринованными огурцами, 4 кг картофеля, 2 кг лука, 2 кг моркови, 1 кг свеклы, 1 кг капусты, хранящиеся у потерпевшей М., 3 аэрозольных баллончика, стеклянная емкость с битумным лаком, деревянная подставка для ножей, четыре кофейные чашки, 2 стамески, кухонный нож, покрывало, 2 накидки для кресла, фрагмент материи, садовая тачка, хранящиеся у потерпевшей Л., магнитофон фирмы «Панасоник» хранящийся у потерпевшей Б., ковролин красного цвета, хранящийся у потерпевшего Д. – подлежат возвращению соответственно потерпевшим, фотография с изображением покрывала – подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУДНИКОВА Алексея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) (преступление в отношении имущества Л.) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы;

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) (преступление в отношении имущества Д.) в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без штрафа без ограничения свободы;

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) (преступление в отношении имущества Б.) в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) (преступление в отношении имущества М.) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы;

- по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) (преступление в отношении имущества М.) в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без ограничения свободы.

С применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дудникову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Белгородского районного суда Белгородской области от 11.01.2010 г. в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства окончательное наказание Дудникову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год в ИК строгого режима, без ограничения свободы, без штрафа.

Срок отбытия наказания исчислять с (дата обезличена) зачесть в срок отбытия наказания время содержания под домашним арестом в период с (дата обезличена) по (дата обезличена)

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: дрель, электрический лобзик, руководство по эксплуатации электрического лобзика, картонная коробка из-под лобзика, музыкальный центр, две аудиоколонки, две акустические колонки,, полиэтиленовый мешок, 5 банок с клубничным вареньем, 4 банки с кабачковой икрой, 1 банка с томатным соком, 1 банка с маринованными огурцами, 4 кг картофеля, 2 кг лука, 2 кг моркови, 1 кг свеклы, 1 кг капусты, хранящиеся у потерпевшей М.- возвратить М., 3 аэрозольных баллончика, стеклянная емкость с битумным лаком, деревянная подставка для ножей, четыре кофейные чашки, 2 стамески, кухонный нож, покрывало, 2 накидки для кресла, фрагмент материи, садовая тачка, хранящиеся у потерпевшей Л.- возвратить Л. магнитофон фирмы «Панасоник» хранящийся у потерпевшей Б.- возвратить Б., ковролин красного цвета, хранящийся у потерпевшего Д. – возвратить Д., фотографию с изображением покрывала – хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                      Светашова С.Н.