Статья 188 Часть 2



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре     Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Лучникова Г.Н.

защитника- адвоката Гордеева А.С., представившего удостоверение № 908    и ордер № 016950 от 30.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛУЧНИКОВА Геннадия Николаевича(информация скрыта)

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Лучников совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов, Лучников Г.Н., имея при себе в кармане одежды упаковку с 7 таблетками препарата «(информация скрыта)», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество (информация скрыта) общей массой 0,77 гр., следуя с территории Украины через пограничный пропускной пункт Украины прибыл к государственной границе РФ. Затем пешком в обход, т.е. помимо таможенного контроля- ТП (адрес обезличен), через пограничный пункт пропуска РФ(адрес обезличен), где таможенный контроль не осуществляется, т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, переместил через таможенную границу РФ сильнодействующее вещество (информация скрыта) общей массой 0,77 гр..

В судебном заседании подсудимый Лучников заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку Лучников при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый Лучников и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.

    Обвинение, предъявленное Лучникову Г.Н., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Лучникова суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное помимо таможенного контроля.

Осуществляя действия по перемещению на таможенную территорию РФ сильнодействующих веществ, подсудимый Лучников осознавал запрет на перемещение таких предметов, т.е. веществ, обладающих определенным воздействием на организм человека, желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Лучников постоянно проживает по месту регистрации совместно с родной бабушкой, являющейся инвалидом 2 группы. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.72)

На учетах у врача психиатра, нарколога он не состоит

Подсудимый Лучников постоянного места работы не имеет, получает доход от временных заработков по найму.

Ранее подсудимый не привлекался к уголовной, административной ответственности, не судим

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Принимая во внимание совершение подсудимым впервые преступления, предметом которого является сильнодействующее вещество в небольшом количестве, перемещенное для личных целей, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УКРФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, имеющего временные заработки, суд считает возможным назначить Лучникову наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Исходя из положений ст.97, ст.110 УПК РФ об основаниях избрания, отмены, изменения меры пресечения, при назначении Лучникову наказания в виде штрафа, избранная в ходе досудебного производства мера пресечения     в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым сильнодействующее вещество- (информация скрыта) общей массой 0,17 гр., находящееся в двух фрагментах таблеток «(информация скрыта)» в блистерной упаковке, фрагмент блистерной упаковки из-под пяти таблеток «(информация скрыта)», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (информация скрыта) – уничтожить.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме 2088 руб.59 коп., в ходе судебного заседания в сумме 298 руб.37 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУЧНИКОВА Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Лучникову Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде сильнодействующего вещества- (информация скрыта) общей массой 0,17 гр., находящееся в двух фрагментах таблеток «(информация скрыта)» в блистерной упаковке, фрагмент блистерной упаковки из-под пяти таблеток «(информация скрыта)», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (информация скрыта) – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                      Светашова С.Н.