Статья 158 Часть 3 п. а



                                                 ПРИГОВОР                                                          

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                                               30 сентября 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи                                                                      Гридневой А.В.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородского района                           Кузьмич Ю.В.

подсудимого Паламарчук И.Н.

защитника Гордеева А.С. представившего удостоверение №908, ордер № 020204

при секретаре                                                                                                      Гулевской О.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело в отношении

Паламарчук Игоря Николаевича (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ

                                                                     УСТАНОВИЛ

Паламарчук И.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (адрес обезличен).

Преступление Паламарчук И.Н. совершил при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов Паламарчук, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришел к дачному участку, расположенному на территории садоводческого участка (адрес обезличен). Убедившись в отсутствии собственников дома, при помощи имеющегося при себе ножа, выставил оконное стекло, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил:

телевизор «Акай» стоимостью 1251 рубль, телевизор «Витек» стоимостью 444 рубля, покрывало не представляющее ценности, принадлежащего Б., а всего имущества на общую сумму 1695 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании после консультации с защитником, подтверждено, доказательствами, собранными по делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия Паламарчук И.Н. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый, противоправно, тайно, безвозмездно изымая чужое имущество, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику и желал этого, т.е. действовал с прямым умыслом.

Причиной совершения преступления является злоупотребление спиртными напитками, отсутствие социально значимых устремлений.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из того, что отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Паламарчук, являются: явка с повинной, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, путем изъятия похищенного, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно , состоит на учете у врача (информация скрыта) с диагнозом (информация скрыта), на учете у психиатра не состоит , привлекался к административной ответственности .

Факт заявление подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, существенно уменьшает степень общественной опасности личности виновного.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, суд приходит к выводу об исправлении подсудимого в условиях изоляции от общества, обосновывая это данными о личности, и что в течение длительного времени не преступил к отбытию наказания по предыдущему приговору, назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, назначения подсудимому более мягкого вида наказания, либо без учета правил рецидива, суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1п.Б УК РФ наказание подсудимому, надлежит отбывать в ИК общего режима.

Приговором мирового суда Белгородского района от 26.08.2008 года Паламарчук признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ст.119 УК РФ ему было назначено наказание в виде исправительных работ сроком 1год 6 месяцев с удержание 10 % в доход государства. Наказание не отбыто .

Поскольку Паламарчук не отбыл наказание по приговору от 26.08.2008 года, наказание назначается по правилам ст.50 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки с Паламарчук за оказание юридической помощи адвокатом по назначению взысканию не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ

На основании ст.316 УПК РФ

                                                       ПРИГОВОРИЛ

Признать Паламарчук Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца.

С применение ст.70 УК РФ по совокупности приговоров от 26.08.2008 года мирового суда Белгородского района, заменив 1год 6 месяцев ИР на лишение свободы, из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ, путем частичного сложения, окончательно назначить Паламарчук И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок

7 месяцев ИК общего режима.

Меру пресечения Паламарчук до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять из зала суда и с этого дня исчислять срок отбытия наказания.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Гордеевым А.С. в суде по назначению в размере 1193 рубля 48 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства два телевизора и руководство по их эксплуатации, хранящиеся у потерпевшего Б., считать переданными ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационный жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья                              А.В. Гриднева