Статья 158 Часть 2



                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                              16 августа 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Мануйлова И.Н.,

его защитника – адвоката Сазончика Н.Н., представившего удостоверение № 414 и ордер от 25 июля 2011 года № 013724;

при секретаре Жуковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мануйлова Игоря Николаевича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мануйлов И.Н. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено (дата обезличена) в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В **-ом часу Мануйлов И.Н., находясь на втором этаже многофункционального торгово-развлекательного центра «(информация скрыта)», расположенного по адресу: (адрес обезличен), на территории строящегося объекта – кафе «(информация скрыта)», реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, умышленно, путём взлома листа гипсокартона, незаконно проник в помещение, предназначенное для хранения строительных инструментов, находящееся в строящемся кафе «(информация скрыта)», откуда тайно похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю В. имущество: перфоратор «ДЕ ВАЛТ Ди26114» (DE WALT D26114), стоимостью 6 095 рублей; электролобзик «СКИЛ 4585» (SKIL 4585), стоимостью 2 457 рублей; кабель трёхжильный сечением 2,5 мм, длиной 45 метров, общей стоимостью 760 рублей.

С похищенным имуществом Мануйлов И.Н. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 312 рублей.

Мануйлов И.Н. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя.

Действия Мануйлова И.Н. суд квалифицирует:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мануйлов И.Н., имея пять неснятых и непогашенных судимостей за совершение корыстных преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкое, вновь совершил преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Причинённый в результате преступления материальный ущерб в размере 9 312 рублей является для потерпевшего В. значительным, поскольку его среднемесячная заработная плата не превышает 10 000 рублей.

При назначении Мануйлову И.Н. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной, способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных и признательных показаний в период следствия по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Мануйлов И.Н. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит; положительно охарактеризован по последнему месту отбывания наказания в виде лишения свободы; порядок содержания под стражей не нарушал.

Заявление Мануйловым И.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом данных о личности подсудимого, его признания своей вины, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, размера причинённого ущерба, суд приходит к выводу о назначении Мануйлову И.Н. наказания в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемое преступление, но в пределах санкции статьи.

Подсудимый совершил преступление спустя менее года после освобождения из мест лишения свободы после отбытия наказания по предыдущему приговору суда за тождественное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, за распитие алкогольной продукции в общественном месте и за появление в общественных местах в состоянии опьянения. При таких данных суд считает необходимым назначить Мануйлову И.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы с наложением ограничений в виде: запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции выезжать за пределы ; изменять место жительства и место работы; покидать место жительства в период с 21 часа до 07 часов; посещать места проведения массовых и иных мероприятий в виде государственных и муниципальных праздников, и возложения на осужденного обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Мануйлову И.Н. должно быть назначено путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Свердловского районного суда г. Белгорода от 15 декабря 2010 года, с учётом постановления Свердловского районного суда г. Белгорода от 18 марта 2011 года (в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев с установлением ограничений: не изменять местожительство или пребывания без согласия специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц, не покидать постоянное место жительства после 21 часа; не посещать мест проведения массовых и иных мероприятий), с зачётом отбытого наказания по приговору от (дата обезличена).

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Мануйлову И.Н. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Время задержания Мануйлова И.Н. в качестве подозреваемого, на основании п. 1 ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок лишения свободы из расчёта один день задержания за один день лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- товарный чек с кассовым чеком, хранящиеся при уголовном деле, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле;

- удлинитель, переданный на хранение Г., - на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Г.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Мануйлову И.Н. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мануйлова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев с установлением ограничений в виде:

запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции : выезжать за пределы (адрес обезличен), изменять место жительства ((адрес обезличен)) и место работы; покидать место жительства ((адрес обезличен)) в период с 21 часа до 07 часов; посещать места проведения массовых и иных мероприятий в виде государственных и муниципальных праздников; с правом уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток за исключением ночного времени суток;

возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Свердловского районного суда г. Белгорода от 15 декабря 2010 года (с учётом постановления Свердловского районного суда г. Белгорода от 18 марта 2011 года) окончательно назначить Мануйлову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с ограничением свободы на срок 1 (один) год с установлением ограничений в виде:

запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции : выезжать за пределы (адрес обезличен), изменять место жительства ((адрес обезличен)) и место работы; покидать место жительства ((адрес обезличен)) в период с 21 часа до 07 часов; посещать места проведения массовых мероприятий в виде государственных и муниципальных праздников; с правом уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток за исключением ночного времени суток;

возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбывания Мануйловым И.Н. наказания в виде лишения свободы исчислять с (дата обезличена). Зачесть Мануйлову И.Н. время его задержания в качестве подозреваемого с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно из расчёта – один день задержания за один день лишения свободы.

Изменить Мануйлову И.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Взять Мануйлова И.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания Мануйловым И.Н. наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения из исправительного учреждения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Мануйлову И.Н. в период предварительного расследования по делу в размере 2 685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 33 копейки и в судебном заседании – 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек, а всего –– 3 878 (три тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей 81 копейка – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- товарный чек с кассовым чеком, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле;

- удлинитель, переданный на хранение Г., - вернуть Г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                   Е.В. Ремнёва