Статья 188 Часть 2



ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                     02 августа 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи……………………………….Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Белгородского района…………………………………………………Кузьмич Ю.В.,

подсудимого……………………………..........................................Батц В.П. и его защитника–адвоката………………………………………………………Ищенко Г.И., представившего удостоверение N 876 от 01.11.2010 года и ордер № 013749 от 29.07.2011 года,

при секретаре………………………………………………………Дурицыной К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БАТЦА Виктора Петровича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Батц В.П. совершил контрабанду сильнодействующего вещества с сокрытием от таможенного контроля при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) Батц В.П. в городе (адрес обезличен) с целью незаконного перемещения в Российскую Федерацию приобрел 55 таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «(информация скрыта)» общей массой 6, 27 грамма.

В этот же день Батц В.П. в маршрутном такси (информация скрыта) выехал из (адрес обезличен) в (адрес обезличен), при этом сильнодействующее вещество он с целью сокрытия от таможенного контроля спрятал под чехол заднего сиденья маршрутного такси.

В ** часов ** минут (дата обезличена) Батц пересек таможенную границу Украины и Российской Федерации и прибыл в зону таможенного контроля на автомобильный пункт пропуска (адрес обезличен), то есть умышленно, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля переместил через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующее вещество «(информация скрыта)» общей массой 6, 27 грамма.

При выходе Батц В.П. из маршрутного такси на остановке общественного транспорта (информация скрыта) в ** часов ** минут (дата обезличена) сотрудниками УФСКН был проведен его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято вышеуказанное сильнодействующее вещество.

В судебном заседании подсудимый Батц В.П. свою вину признал полностью, сообщив, что действительно утром (дата обезличена) поехал в город (информация скрыта), где приобрел в аптеке для личного потребления 55 таблеток «(информация скрыта)», которые содержат сильнодействующее вещество. Данные таблетки он поместил в пакеты, обмотал липкой лентой скотч и спрятал под чехол на заднем сиденье маршрутного такси. После пересечения границы, по прибытии в (адрес обезличен) он достал спрятанные таблетки и вышел на остановке (информация скрыта) где сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр и изъяли таблетки «(информация скрыта)». Каких-либо недозволенных действий в отношении него не применялось В содеянном раскаивается.

В явке с повинной (дата обезличена) Батц В.П. собственноручно изложил аналогичные обстоятельства совершения им преступления.

Вина Батц В.П. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах доказана, кроме его признательных показаний, показаниями свидетелей Ч., З., П. Г., Д., К., актом наблюдения, протоколом личного досмотра Батц В.П., результатами осмотра предметов и документов, заключением судебно-химической экспертизы, вещественными доказательствами.

Оперуполномоченные УФСКН Ч. и З. пояснили о том, что (дата обезличена) поступила оперативная информация о намерении контрабандного перемещения сильнодействующих веществ через таможенную границу гражданином Батцом В.П.

Утром (дата обезличена) Батц В.П. выехал в (адрес обезличен), а вечером он на маршрутном такси въехал на территорию РФ, где за ним продолжалось наблюдение. Около ** часов поступила информация о задержании Батца, у которого были обнаружены при себе 55 таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество. Указанные таблетки были в установленном порядке изъяты при личном досмотре. После этого Батц добровольно написал явку с повинной. Причиной, по которой Батц не был задержан непосредственно при пересечении таможенной границы, послужило наличие информации о том, что при посадке в маршрутное такси он спрятал наркотическое средство под сиденьем в задней части мршрутного такси в связи с этим было принято решение наблюдать за ним до момента выхода из маршрутного такси.

Аналогичные сведения об обстоятельствах совершения Батцом преступления сообщили сотрудники УФСКН РФ К. и Д.

Актом наблюдения подтверждается, что в ** часов ** минуты (дата обезличена) из маршрутного такси (информация скрыта) вышел мужчина худощавого телосложения, личность которого впоследствии была установлена как Батца В.П.

Протоколом личного досмотра и фототаблицей к нему подтверждается обнаружение в период с ** часов ** минут до ** часа ** минут (дата обезличена) в левом кармане брюк Батца В.П. 55 таблеток «(информация скрыта)», денежных средств в сумме 18 рублей и 2 гривень 20 копеек. В кармане куртки были обнаружены рулон липкой ленты скотч и миграционная карта на имя Батца В.П.

П. вечером (дата обезличена) участвовал в качестве понятого личном досмотре Батца В.П., в ходе которого в левом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты 55 таблеток «(информация скрыта)». Также при личном досмотре были изъяты денежные средства- российские рубли и украинские гривны. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены процессуальные права. По окончании досмотра изъятые предметы были упакованы и составлен протокол, в котором были правильно отражены ход и результаты досмотра.

Такие же показания дал на предварительном следствии Г., участвовавший при личном досмотре Батца В.П.

По заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое в ходе личного досмотра Батца В.П. содержит в своем составе сильнодействующее вещество- (информация скрыта) массой 6, 27 грамма.

Исследованное заключение эксперта у суда сомнений не вызывает, оно выполнено компетентным специалистом, имеющим необходимые специальные познания. Эксперт была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы эксперта участниками обвинения и защиты не оспариваются.

Миграционная карта, изъятые у Батц таблетки «(информация скрыта)» были детально осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Таким образом, признательные показания Батц об обстоятельствах перемещения им через таможенную границу сильнодействующего вещества с сокрытием от таможенного контроля подтверждаются относимыми и допустимыми доказательствами, которые сомнений у суда не вызывают. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что Батц В.П. себя оговаривает, не установлено.

Суд квалифицирует действия Батц В.П. по ч. 2 ст. 188 УК РФ –перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Батц В.П. совершил действия по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации сильнодействующего вещества с нарушением порядка, установленного Таможенным кодексом Российской Федерации. С целью затруднения обнаружения сильнодействующего вещества он спрятал его под чехол заднего сиденья маршрутного такси, на котором пересекал таможенную границу Украины и Российской Федерации.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Батц осознавал запрет перемещения через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества с сокрытием от таможенного контроля.

Совершенное преступление относится к категории тяжких и направлено против установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу РФ.

В действиях подсудимого имеется опасный рецидив, так как он ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы и вновь осуждается за тяжкое преступление(п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания Батц В.П. суд учитывает отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Батц, суд признает рецидив преступлений, а обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

До совершения преступления по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. По заключению судебно-наркологической экспертизы он страдает (информация скрыта), в принудительном лечении не нуждается.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, в том числе поведения после совершения преступления, связанного с полным признанием вины, раскаянием, суд приходит к выводу о возможности на основании ст. 64 УК РФ с дополнительными видами наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Такой вид наказания достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа суд помимо установленных обстоятельств преступления учитывает трудоспособность подсудимого и возможность получения заработной платы и иных доходов в будущем.

На основании ст. 70, ст. 71 ч. 1 п. "б" УК РФ к назначенному Батц В.П. наказанию подлежит частично присоединению не отбытое наказание по приговору мирового суда Краснояружского района Белгородской области от 07.04.2011 года в виде ограничения свободы сроком 1 год 2 месяца 23 дня из расчета один день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы Батц назначается в исправительной колонии строгого режима, так как в действиях имеется опасный рецидив(п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

На основании ч. 10 ст. 108, п. 17 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора изменить в отношении Батца В.П. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Расходы, выплачиваемые адвокатам Рэймер Л.В., Дорофейчик В.А. и Ищенко Г.И.(на стадиях досудебного и судебного производства) в сумме 2 386, 96 рублей за оказание юридической помощи по назначению, подлежат взысканию с Батца В.П. на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ.

Оснований для освобождения Батца от возмещения судебных издержек или уменьшения их размера суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАТЦА Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года со штрафом в размере 50 000(пятьдесят тысяч) рублей и с ограничением свободы на 1(один) год;

На основании ст. 70, ст. 71 ч. 1 п. "б" УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 07.04.2011 года в виде ограничения свободы сроком 1 год 2 месяца 23 дня из расчета один день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить БАТЦУ Виктору Петровичу в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев в исправительной колонии строго режима со штрафом в размере 50 000(пятьдесят тысяч) рублей и с ограничением свободы на 1(один) год.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Батца В.П. исчислять с (дата обезличена).

Установить Батцу В.П. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не уходить из дома по адресу: (адрес обезличен) период с 22 часов до 07 часов;

-не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки(кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории (адрес обезличен);

-не выезжать за пределы территории (адрес обезличен);

-не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен);

Возложить на Батца В.П. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Батца В.П. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Батцу Виктору Петровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Батца Виктора Петровича в доход государства процессуальные издержки в сумме 2 386, 96 рублей за оказание юридической помощи адвокатом по назначению.

Вещественные доказательства по делу: 43 таблетки «(информация скрыта)», рулон липкой ленты скотч, два пустых бланка- уничтожить, а денежные средства в сумме 18 рублей, 20 гривень 20 копеек возвратить Батцу В.П., миграционную карту на имя Батца хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       А.В. Семенов

СПРАВКА:

приговор Белгородского районного суда от 02 августа 2011 года в отношении Батца Виктора Петровича изменить, признать, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим его наказание, наличие ряда заболеваний.

Исключить из приговора указание о назначении Батцу В.П. дополнительного наказания в виде штрафа в размере 50.000 рублей.

Смягчить назначенное Батцу В.П. наказание в виде лишения свободы по ст.64 УК РФ до одного года 6 месяцев.

С применением ст.ст. 70, 71 ч.1 п.«б» УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно определить Батцу В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на один год 8 месяцев в ИК строгого режима с ограничением свободы на один год с установленными судом ограничениями.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу удовлетворить.

Председательствующий: С.Н. Сапельник

Судьи: М.Ю. Юсупов, С.Н. Шемраев