Статья 228 Часть 1



                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                              05 октября 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Гольма Р.А.,

его защитника – адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение № 783 и ордер от 04 октября 2011 года № 020289,

при секретаре Жуковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гольма Романа Александровича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гольма Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, и их части, содержащие наркотические средства, в крупном размере.

Преступление совершено (дата обезличена) в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В **-ом часу, Гольма Р.А., находясь на участке, расположенном по адресу: (адрес обезличен), умышленно, в целях личного потребления, сорвал растения (информация скрыта), тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотикосодержащие растения (информация скрыта) в количестве 12 штук, массой 15,3 грамма, и их части, содержащие наркотические средства, в количестве 11 штук, массой 38,9 грамма, что является крупным размером.

Указанные наркотикосодержащие растения и их части, с целью сокрытия и хранения для последующего личного употребления, Гольма Р.А. перенёс и сложил в багажное отделение находящегося на этом же участке своего автомобиля (информация скрыта), где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил их до ** часов ** минут этого же дня.

(дата обезличена) в ** часов ** минут, при осмотре автомобиля (информация скрыта), сотрудниками полиции в багажном отделении транспортного средства обнаружены и изъяты принадлежащие Гольма Р.А. наркотикосодержащие растения (информация скрыта) в количестве 12 штук, массой 15,3 грамма, и части наркотикосодержащих растений (информация скрыта) в количестве 11 штук, массой 38,9 грамма, являющиеся крупным размером.

Гольма Р.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.

Действия Гольма Р.А. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства и их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Гольма Р.А. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении Гольма Р.А. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Гольма Р.А. привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача , на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит , по заключению судебно-наркологической экспертизы наркоманией и хроническим алкоголизмом не страдает, в принудительном лечении не нуждается; положительно охарактеризован по месту работы , жалоб на его поведение по месту жительства не поступало , положительно охарактеризован соседями .

Заявление Гольма Р.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, направленное на оказание содействия следствию, раскаяния в содеянном, при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Гольма Р.А. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, имеющего постоянный источник дохода в виде заработной платы, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения в отношении Гольма Р.А. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотикосодержащие растения в количестве 12 штук, общей массой 13,3 грамма; части наркотикосодержащих растений в количестве 11 штук, общей массой 36,9 грамма; фрагмент наркотикосодержащего растения (информация скрыта), хранящиеся в камере хранения (информация скрыта), - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению;

- автомобиль (информация скрыта), переданный на хранение Гольма Р.А., - на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Гольма Р.А.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Гольма Р.А. в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гольма Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Гольма Р.А. в судебном заседании в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотикосодержащие растения в количестве 12 штук, общей массой 13,3 грамма; части наркотикосодержащих растений в количестве 11 штук, общей массой 36,9 грамма; фрагмент наркотикосодержащего растения (информация скрыта), хранящиеся в камере хранения (информация скрыта), - уничтожить;

- автомобиль (информация скрыта), переданный на хранение Гольма Р.А., - вернуть Гольма Р.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                   Е.В. Ремнёва