Статья 166 Часть 1



                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                              06 октября 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Шелковникова Р.В.,

его защитника – адвоката Рудычева Е.В., представившего удостоверение № 849 и ордер от 03 октября 2011 года № 020286,

при секретаре Жуковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шелковникова Романа Валерьевича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Шелковников Р.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено (дата обезличена) в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В **-ом часу, Шелковников Р.В., находясь на участке под ИЖС (адрес обезличен), после совместного распития спиртных напитков с К. и иными лицами, пошёл спать в принадлежащий К. автомобиль (информация скрыта), стоявший на этом же участке под ИЖС.

Находясь в указанном автомобиле, действуя вопреки запрету К. управлять принадлежащим ему транспортным средством, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобиля без цели хищения, с целью доехать до магазина и приобрести спиртное, воспользовавшись тем, что ключи от замка зажигания находятся в автомобиле, введя в заблуждение относительно своих намерений находившееся вместе с ним в автомобиле лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в деянии состава преступления, Шелковников Р.В. запустил двигатель автомобиля (информация скрыта), принадлежащего К., и выехал на нём с указанного участка под ИЖС на автодорогу «(информация скрыта)», совершив тем самым угон.

Управляя указанным автомобилем, Шелковников Р.В. доехал до дома (адрес обезличен), где совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего (дата обезличена) в ** часа ** минут был задержан сотрудниками милиции.

Шелковников Р.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего К. и государственного обвинителя Мишеневой Н.А.

Действия Шелковникова Р.В. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Шелковников Р.В. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении Шелковникову Р.В. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Отрицательную характеристику Шелковникова Р.В. от (дата обезличена) по месту отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Губкинского городского суда Белгородской области от 25 декабря 2001 года суд во внимание не принимает в связи с её давностью и погашением судимости по указанному приговору.

В силу ст. 4.6 КоАП РФ подсудимый считается не привлекавшимся к административной ответственности.

Шелковников Р.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит , жалоб на его поведение по месту жительства не поступало .

Заявление Шелковниковым Р.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, направленного на оказание содействия следствию, раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего, просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы, отсутствия претензий со стороны потерпевшего, при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Шелковникову Р.В. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, наличие на его иждивении двух малолетних детей.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения в отношении Шелковникова Р.В. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу:

- сумка-портмоне коричневого цвета, переданная на хранение Шелковникову Р.В., - на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Шелковникову Р.В.;

- автомобиль (информация скрыта), переданный на хранение К., - на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу К.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Шелковникову Р.В. в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелковникова Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Шелковникову Р.В. в судебном заседании в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- сумку-портмоне коричневого цвета, переданную на хранение Шелковникову Р.В., - вернуть Шелковникову Р.В.;

- автомобиль (информация скрыта), переданный на хранение К., - вернуть К.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                   Е.В. Ремнёва