Статьтя 322 Часть 1



ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                                        15 августа2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующей судьи                                                     Гридневой А.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Белгородского района           Мишневой Н.А.

подсудимого Лукьянова А.В.

защитника Рудычева Е.В. представившего удостоверение № 849, ордер №012055

при секретаре                                                           Гулевской О.А. КайдаловойЛ.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Лукьянова Александра Валерьевича (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ

                                                    УСТАНОВИЛ

Лукьянов А.В. в 2004 году, незаконно на территории (информация скрыта) пересёк Государственную границу РФ, без действительных документов на право въезда в РФ.

Преступление совершил при таких обстоятельствах:

       (дата обезличена) Лукьянов, находясь в г. ***** (Украина), утратил документы, удостоверяющие личность, в связи со сложившейся ситуацией принял решение о следовании к месту проживания (адрес обезличен), без документов, минуя установленные пункты пропуска государственной границы.

       Лукьянов, будучи осведомленным, о порядке и правилах пересечения российско-украинской границы, и осознавая, что при отсутствии у него документов удостоверяющих личность в законном порядке пересечь государственную границу невозможно, (дата обезличена) в ** часа ** минут прибыл в н.п. (информация скрыта) (Украина).

Имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, Лукьянов в тот же день (дата обезличена) в ** часа ** минут, проследовал пешим порядком из н.п. (информация скрыта) ( Украина) в н.п. (информация скрыта) (РФ) расположенного (адрес обезличен) в обход пункта пропуска, не имея действительных документов на право въезда в РФ, в нарушение требований ст.ст.6,7 ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда и въезда в РФ», предусматривающих обязанность граждан РФ осуществлять пересечение Государственной границы РФ при наличии паспорта, а так же ст.11 ФЗ от 01.04.1993 г « О государственной границе», предусматривающей обязанность граждан осуществлять пересечение Государственной границы через пункты пропуска, умышленно незаконно пересек Государственную границу РФ.

На территории РФ в 23 часа 35 минут Лукьянов был задержан в 500 метрах от линии Государственной границы пограничным нарядом ПС ФСБ РФ.

В судебном заседании Лукьянов свою вину, по предъявленному обвинению, признал полностью, подтвердил, что в связи с утратой паспорта, находясь на Украине, следовал к месту жительства в г. Энгельс Саратовской области, незаконно пересек государственную границу и был задержан пограничным нарядом. Затем его отпустили, обязав явиться по повестке, но он уехал, к следователю не явился. В настоящее время отбывает наказание по приговору суда г. Златоуст Челябинской области.

Признательные показания подсудимого Лукьянова подтверждены доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель К. военнослужащий, подтвердил, что он неся службу совместно с военнослужащим Т. в июле **** гола задержали Лукьянова, который в пешем порядке пересекал государственную границу со стороны Украины в районе н.п. (информация скрыта).

Аналогичные показания изложены в протоколе допроса Т.

Из показаний свидетеля А. дознавателя следует, (дата обезличена) им было возбуждено уголовное дело в отношении Лукьянова А.В. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ. В отношении Лукьянова была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Лукьянов по повестке не явился, скрылся от органа дознания, в связи с чем в отношении Лукьянова был объявлен розыск..

Вина Лукьянова подтверждается: рапортом об обнаружен признаков преступления коменданта (информация скрыта).

Картой схемой, на которой отражен путь следования Лукьянова с территории Украины в РФ место пересечения Государственной границы и место задержания Лукьянова.

С данными отраженными на схеме Лукьянов был согласен, о чем свидетельствует его подпись

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Лукьянов А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его во время инкриминируемого деяния и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Не страдает. У него выявлены признаки «(информация скрыта)». Заключение экспертов является научно обоснованным, соответствует установленным данным о личности подсудимого, который на предварительном следствии и в судебном заседании ведет себя адекватно той обстановке и ситуации, в которой он находится. Правильно и осмысленно воспринимает обращенную к нему речь, последовательно сообщает сведения, имеющие значение для дела. С учетом изложенного суд признает Лукьянова А.В. вменяемым.

Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу о наличии совокупности допустимых достоверных доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении преступных действий при вышеизложенных обстоятельствах.

Действия Лукьянова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ, незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

Преступление Лукьянов совершил с прямым умыслом, поскольку, зная и осознавая, что незаконно, без установленных документов на право въезда в РФ, пересекал государственную границу РФ, желал и достиг этого. Преступление подсудимым совершено в личных целях, в связи со сложившейся сложной жизненной ситуацией.

Совершенное Лукьяновым преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

Оснований, освобождения Лукьянова от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности в соответствии с ч.3 ст.78 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Лукьянову суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание Лукьянова не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянова, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, раскаяние в содеянном.

Справкой характеристикой ФБУ ИК -10 подсудимый Лукьянов характеризуется посредственно, присвоена степень исправления « Стремится встать на путь исправления».

Данное преступление Лукьяновым совершено до постановления приговора Златоустовским г/судом Челябинской области от 07.11. 2006 года по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

С учетом содеянного и данных о личности, суд приходит к выводу, что наказание Лукьянову в виде лишения свободы достигнет цели восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

Отбытие наказания Лукьянову А.В соответствии со ст.58 УК РФ назначается в колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в связи с оказанием юридической помощи адвокатом Рудычевым Е.В. в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ

                                         ПРИГОВОРИЛ

Признать Лукьянова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 месяца.

С применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Лукьянову наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет 1 месяц ИК строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 ноября 2005 года в соответствии с приговором от (дата обезличена) (адрес обезличен).

Меру пресечения подписку о невыезде от 31.07.2004 года отменить.

В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Лукьянова А.В. процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 48 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения опии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                      Судья                                    А.В. Гриднева

СПРАВКА:

приговор Белгородского районного суда Белгородской области от 15 августа 2011 года в отношении Лукьянова Александра Валерьевича изменить.

Признать в соответствии с п.«д» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Назначить Лукьянову А.В. по ст.322 ч.1 УК РФ наказание виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Считать Лукьянова А.В. осужденным на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы на 10 лет и штрафу в размере 2 500 рублей, который исполнять самостоятельно.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий: С.Н. Сапельник

Судьи С.С. Сидоров, А.А. Блохин