Статья 290 Часть 3, Статья 290 Часть 3, Статья 290 Часть 3, Статья 290 Часть 3, Статья 290 Часть 3, Статья 292 Часть 1, Статья 292 Часть 1, Статья 292 Часть 1, Статья 292 Часть 1, Статья 292 Часть 1



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре     Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Бушманова Н.С.

защитника- адвоката Чаплыгина А.А., представившего удостоверение № 625    и ордер № 010726 от 03.10.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БУШМАНОВА Николая Степановича, (информация скрыта)

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ(в ред.ФЗ от 08.04.2008 г. № 43-ФЗ)

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Бушманов являясь должностным лицом, получил пять взяток в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершил пять служебных подлогов при таких обстоятельствах.

Приказом ректора Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «(информация скрыта)» (номер обезличен) от (дата обезличена) Бушманов Н.С. работающий доцентом кафедры общетехнических дисциплин, назначен с (дата обезличена) директором Комбината профессиональной подготовки (информация скрыта), расположенного по адресу: (адрес обезличен)

В соответствии с должностными инструкциями работников КПП (информация скрыта), Положением о комбинате профессиональной подготовки, Бушманов Н.С. являлся должностным лицом, наделенным полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия в связи с организацией работы комбината, заключением договоров с преподавателями, составлением актов сдачи-приема работ, ведения расчета стоимости обучения рабочей профессии, утверждения перечня учебно-производственный работ, а также с организацией и координацией производственной и финансовой деятельности по оказанию платных образовательных услуг по дополнительному профессиональному обучению.

(дата обезличена) около ** часов ** минут И., намереваясь получить специальность «(информация скрыта)» и право на управления самоходными машинами по категории «*», прибыл на территорию КПП (информация скрыта) и обратился к Бушманову Н.С. за разъяснением условий прохождения обучения. В соответствии со своими должностными обязанностями Бушманов Н.С. разъяснил И. требования и условия прохождения обучения, в т.ч., что стоимость обучения составляет 7800 рублей и оплату необходимо произвести путем внесения денег в кассу (информация скрыта).

В это же время Бушманов Н.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, с прямым умыслом, направленным на получение материальной выгоды за совершение незаконных действий, предложил И. за получение взятки лично в размере 3600 рублей, использовать свое должностное положение и устроить получение последним одновременно прав на управления самоходными машинами сразу по двум категориям, без прохождения обучения. Бушманов гарантировал И. в случае согласия с его предложением успешную сдачу экзаменов, то есть получения прав на управления самоходными машинами по двум категориям, пояснив, что является членом Государственной аттестационной комиссии, принимающей государственную аттестацию и сдачу квалификационного экзамена, проводимого после прохождения обучения.

    (дата обезличена) в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут в учебной аудитории (информация скрыта), расположенной по адресу: (адрес обезличен), Бушманов Н.С. проводя общее собрание слушателей группы **/** повышения квалификации по рабочей профессии «(информация скрыта)» в состав которой входил И. предложил получить права на управление самоходными машинами одновременно по двум категориям за дополнительную оплату в размере 3600 рублей, переданную ему лично. Он также пояснил, что можно не посещать учебные занятия, гарантировал успешную сдачу экзаменов.

    (дата обезличена) в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут И. сообщил Бушманову Н.С. о том, что оплатил через кассу (информация скрыта) обучение по специальности «(информация скрыта)» в размере 7800 рублей и что желает получить права на управления самоходными машинами сразу по двум категориям-«*» и «*». После этого Бушманов Н.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на получение от И. взятки в виде денег в размере 3600 рублей, повторил последнему свое незаконное предложение о передаче лично ему денежных средств в размере 3600 рублей, которые И. должен принести в день экзамена.

    В соответствии с приказом ректора (информация скрыта) «О составе государственной квалификационной комиссии» для проведения государственной аттестации и сдачи квалификационного экзамена в группе **/**, Бушманов Н.С. был утвержден в состав Государственной аттестационной комиссии.

    (дата обезличена) в группе **/** повышения квалификации по рабочей профессии «(информация скрыта)» проходил квалификационный(внутренний) экзамен, на который И. не явился.

    В этот же день, то есть (дата обезличена) в период времени с ** часов до ** часов ** минут, после указанного выше экзамена Бушманов Н.С., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: (адрес обезличен), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение взятки от И. действуя умышленно и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, используя должностное положение, составил протокол (номер обезличен) Приказ (номер обезличен), заполнил свидетельство о прохождении обучения серии (номер обезличен), в которые внес ложные сведения.

Так, заведомо зная о непрохождении И. обучения по специальности «(информация скрыта)» и неявки последнего на квалификационный (внутренний) экзамен, Бушманов Н.С. внес в протокол , ложные сведения об успешной сдачи И. квалификационного (внутреннего) экзамена по специальности «(информация скрыта)» одновременно по категориям управления самоходными машинами -«*» и «*».

    С этой же целью Бушманов Н.С., заведомо зная о непрохождении И. обучения по специальности «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и неявки последнего на квалификационный (внутренний) экзамен, внес в Приказ (номер обезличен) сведения, на основании которых И. подлежит выдать свидетельство о прохождении обучения (повышения квалификации) по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

    Кроме того, после составления указанных выше протокола и Приказа и внесения в них заведомо ложных сведений, находясь в своем рабочем кабинете (информация скрыта), Бушманов, располагая сведениями о непрохождении И. обучения по рабочей профессии «(информация скрыта)» и неявки последнего на квалификационный экзамен, т.е. при отсутствии законных оснований к заполнению свидетельства о прохождении И. обучения, действуя из корыстной заинтересованности, в счет будущей оплаты заполнил свидетельство о прохождении обучения серии (номер обезличен), которое в соответствии в п.п.»б» п.11 Правил «допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста машиниста (тракториста), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 796 от 12.07.1999 г.(в ред.Постановления Правительства РФ от 15.06.2009 г. № 481), предоставляет допуск к сдаче квалификационного экзамена, т.к. к нему допускаются лица «прошедшие подготовку или переподготовку для получения права управления самоходными машинами установленных категорий, получившие соответствующую профессию…, и получившие документ о прохождении подготовки или переподготовки». В указанное свидетельство Бушманов внес заведомо ложные сведения о том, что И. с (дата обезличена) по (дата обезличена) обучался в ФГОУ (информация скрыта) по программе «подготовки и переподготовки» по профессии «(информация скрыта)» в объеме 437 часов, сдал все выпускные экзамены, предусмотренные программой и допущен к сдаче квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами категории -«*» и «*»,

    (дата обезличена) в группе **/** состоялся экзамен по допуску к управлению самоходными машинами, принимаемый работниками гостехнадзора, на который И. не явился.

    (дата обезличена) примерно в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут в учебной аудитории (информация скрыта), Бушманов Н.С. проводя общее собрание слушателей группы **/** переподготовки по рабочей профессии «(информация скрыта)», на котором присутствовал И. предложил получить права на управления самоходными машинами одновременно по двум категориям, за дополнительную оплату в размере 3600 рублей, сделанную лично ему и гарантировал успешную сдачу экзаменов. В это же время Бушманов Н.С. подтвердил И. благополучие сдачи квалификационного (внутреннего) экзамена, свидетельствующего об успешном прохождении обучения по специальности «(информация скрыта)» по двум категориям, без фактической явки на него, а также пояснил, что за это И. должен заплатить лично ему деньги в размере 3600 рублей.

    (дата обезличена) около ** часов ** минут Бушманов Н.С., находясь в своем служебном кабинете (информация скрыта), действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на получение материальной выгоды за совершение незаконных действий потребовал от И. передать лично ему 4100 рублей. После этого Бушманов Н.С. лично получил от И. взятку в виде денег в размере 4100 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, которую положил в карман пиджака, одетого на нем, незаконно допустил последнего к сдаче экзамена по допуску к управлению самоходными машинами, принимаемый работниками гостехнадзора.

Таким образом, Бушманов Н.С., являясь должностным лицом, обладая организацонно-распорядительными функциями, выражающихся в обладании правом выполнять юридически значимые действия управленческого характера, т.е организовывать и направлять поведение других лиц, в нарушение своих служебных полномочий, из корыстной заинтересованности, с целью личной выгоды и наживы, получил от И. взятку в виде денег в размере 4100 рублей за получение последним свидетельства о прохождении обучения по программе:»(информация скрыта)» в объеме 437 часов, сдаче им выпускных экзаменов, предусмотренных программой и допущению к сдаче квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами категорий -«*» и «*», без фактического прохождения обучения и сдачи квалификационного(внутреннего) экзамена и совершил служебный подлог.

Кроме того, (дата обезличена) Бушманов, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: (адрес обезличен) разъяснял Г. обстоятельства получения специальности «(информация скрыта)» и права на управления самоходными машинами по категории «*». Получив разъяснения Г. написал заявление на прохождение обучения по приобретению указанной специальности.

(дата обезличена) примерно в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут в учебной аудитории (информация скрыта), расположенной по адресу: (адрес обезличен), Бушманов Н.С. проводя общее собрание слушателей группы **/** повышения квалификации по рабочей профессии «(информация скрыта)», на котором присутствовал Г.предложил получить права на управления самоходными машинами одновременно по двум категориям, за дополнительную оплату в размере 3600 рублей, переданную лично ему. Бушманов Н.С. пояснил, что можно не посещать учебные занятия, гарантировал успешную сдачу экзаменов, утверждая, что является членом Государственной аттестационной комиссии, принимающей государственную аттестацию и сдачу квалификационного экзамена, проводимого после прохождения обучения.

    В соответствии с приказом ректора (информация скрыта) «О составе государственной квалификационной комиссии» для проведения государственной аттестации и сдачи квалификационного экзамена в группе **/**, Бушманов Н.С. был утвержден в состав Государственной аттестационной комиссии.

    (дата обезличена) в группе **/** повышения квалификации по рабочей профессии «(информация скрыта)» проходил квалификационный(внутренний) экзамен, который Г. сдал без фактического прохождения обучения.

В тот же день, то есть (дата обезличена), в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, после указанного выше экзамена Бушманов Н.С., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: (адрес обезличен), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение взятки от Г., действуя умышленно и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, используя должностное положение, составил протокол (номер обезличен) Приказ (номер обезличен) заполнил свидетельство о прохождении обучения серии АА (номер обезличен), в которые внес заведомо ложные сведения.

Так, заведомо зная о непрохождении Г. обучения по специальности «(информация скрыта)», Бушманов Н.С. внес в протокол (номер обезличен) от (дата обезличена), ложные сведения об успешной сдачи Г. квалификационного (внутреннего) экзамена по специальности «(информация скрыта)» одновременно по категориям управления самоходными машинами -«*» и «*».

    С этой же целью Бушманов Н.С., заведомо зная о непрохождении Г. обучения по специальности «(информация скрыта)» внес в Приказ (номер обезличен) сведения, на основании которых Г.подлежит выдать свидетельство о прохождении обучения (повышения квалификации) по профессии «(информация скрыта)».

    Кроме того, после составления указанных выше протокола и Приказа и внесения в них заведомо ложных сведений, находясь в своем рабочем кабинете (адрес обезличен), Бушманов, располагая сведениями о непрохождении Г. обучения по рабочей профессии «(информация скрыта)»,     действуя из корыстной заинтересованности, в счет будущей оплаты, заполнил свидетельство о прохождении обучения серии (номер обезличен), которое в соответствии в п.п.»б» п.11 Правил «допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста машиниста (тракториста), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 796 от 12.07.1999 г.(в ред.Постановления Правительства РФ от 15.06.2009 г. № 481), предоставляет допуск к сдаче квалификационного экзамена, т.к. к нему допускаются лица «прошедшие подготовку или переподготовку для получения права управления самоходными машинами установленных категорий, получившие соответствующую профессию…, и получившие документ о прохождении подготовки или переподготовки». В указанное свидетельство Бушманов внес заведомо ложные сведения о том, что Г. с (дата обезличена) по (дата обезличена) обучался в ФГОУ (информация скрыта) по программе «(информация скрыта)» в объеме 417 часов, сдал все выпускные экзамены, предусмотренные программой и допущен к сдаче квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами категории -«*» и «*»,

    (дата обезличена) в группе **/** на территории КПП (информация скрыта), состоялся экзамен по допуску к управлению самоходными машинами, принимаемый работниками гостехнадзора, состоящий из теоретической и практической части.

    (дата обезличена) в период времени с ** часов до ** часов ** минут после сдачи практической части экзамена группой **/**, Бушманов Н.С. находясь в своем служебном кабинете (адрес обезличен), действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на получение материальной выгоды за совершение незаконных действий потребовал от Г. передать лично ему 3600 рублей. После этого Бушманов Н.С. лично получил от Г. взятку в виде денег в размере 3600 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, которую положил в карман пиджака, одетого на нем.

Таким образом, Бушманов Н.С., являясь должностным лицом, обладая организацонно-распорядительными функциями, выражающихся в обладании правом выполнять юридически значимые действия управленческого характера, т.е организовывать и направлять поведение других лиц, в нарушение своих служебных полномочий, из корыстной заинтересованности, с целью личной выгоды и наживы, получил от Г. взятку в виде денег в размере 3600 рублей за получение последним свидетельства о прохождении обучения по программе:»(информация скрыта)» в объеме 417 часов, сдаче им выпускных экзаменов, предусмотренных программой и допущению к сдаче квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами категорий -«*» и «*», без фактического прохождения обучения и совершил служебный подлог.

Кроме того, (дата обезличена) г. Бушманов Н.С. сообщил желающим Б., Д. и Ф. пройти обучение по специальности «(информация скрыта)» и права на управления самоходными машинами по категории «*».

В этот же день во время написания Б., Д. и Ф. заявлений на прохождение обучения по приобретению указанной выше специальности в учебной аудитории (информация скрыта), расположенной по адресу (адрес обезличен), Бушманов предложил указанным выше лицам получить права на управления самоходными машинами одновременно по двум категориям, за дополнительную оплату в размере 3600 рублей, переданную лично ему. Бушманов Н.С. пояснил, что может это сделать, используя свое должностное положение, гарантировал успешную сдачу экзаменов, а также пояснил, что фактического обучения по второй категории проходить не будут.

Данное незаконное предложение Бушманова Н.С. заинтересовало Б., Д., пожелавших получить кроме категории управления самоходными машинами «*» и категорию управления самоходными машинами – «*» и не заинтересовало Ф., желавшего получить только категорию управления самоходными машинами «*»

В соответствии с приказом ректора ФГОУ (информация скрыта) «О составе государственной квалификационной комиссии» для проведения государственной аттестации и сдачи квалификационного экзамена в группах **/** и **/**, Бушманов Н.С. был утвержден в состав Государственной аттестационной комиссии.

(дата обезличена) в группе **/** переподготовки по рабочей профессии «(информация скрыта)» в учебной аудитории (информация скрыта) проходил квалификационный (внутренний) экзамен, на который Б., Д. и Ф. не явились.

    В этот же день, то есть (дата обезличена) Д. позвонил Бушманову Н.С. и сообщил, что он, Б. и Ф. не смогут прибыть на квалифицированный (внутренний) экзамен. В ходе данного разговора Бушманов пояснил, что Д., Б. и Ф. должны заплатить лично ему деньги в размере по 500 рублей каждый, за успешную сдачу квалифицированного (внутреннего ) экзамена, на который они не явились. Также Бушманов сообщил, что помимо указанных сумм, Д. и Б. должны заплатить лично ему деньги в размере 3600 рублей каждый за обучение по специальности «(информация скрыта)» одновременно по двум категориям управления самоходными машинами без фактического прохождения обучения по второй категории.

После указанного выше экзамена в тот же день, т.е. (дата обезличена) в период времени с ** часов до ** часов, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: (адрес обезличен), Бушманов Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение взятки от Б., действуя умышленно и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, используя должностное положение, составил протокол (номер обезличен) Приказ (номер обезличен) заполнил свидетельство о прохождении обучения серии (номер обезличен), в которые внес заведомо ложные сведения.

Так, заведомо зная о непрохождении Б. обучения по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», Бушманов Н.С. внес в протокол ложные сведения об успешной сдачи Б. квалификационного (внутреннего) экзамена по специальности «(информация скрыта)» одновременно по категориям управления самоходными машинами -«*» и «*».

    С этой же целью Бушманов Н.С., заведомо зная о непрохождении Б.. обучения по специальности «(информация скрыта)» внес в Приказ сведения, на основании которых Б. подлежит выдать свидетельство о прохождении обучения (повышения квалификации) по профессии «(информация скрыта)».

    Кроме того, после составления указанных выше протокола и Приказа и внесения в них заведомо ложных сведений, находясь в своем рабочем кабинете в (информация скрыта), Бушманов, располагая сведениями о непрохождении Б. обучения по рабочей профессии «(информация скрыта)» и неявки последнего на квалификационный (внутренний) экзамен,     действуя из корыстной заинтересованности, в счет будущей оплаты, заполнил свидетельство о прохождении обучения серии (номер обезличен), которое в соответствии в п.п.»б» п.11 Правил «допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста машиниста (тракториста), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 796 от 12.07.1999 г.(в ред.Постановления Правительства РФ от 15.06.2009 г. № 481), предоставляет допуск к сдаче квалификационного экзамена, т.к. к нему допускаются лица «прошедшие подготовку или переподготовку для получения права управления самоходными машинами установленных категорий, получившие соответствующую профессию…, и получившие документ о прохождении подготовки или переподготовки». В указанное свидетельство Бушманов внес заведомо ложные сведения о том, что Б. с (дата обезличена) по (дата обезличена) обучался в ФГОУ (информация скрыта) по программе «(информация скрыта)» в объеме 175 часов, сдал все выпускные экзамены, предусмотренные программой и допущен к сдаче квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами категории - «*», «*».

(дата обезличена) в группе **/** на территории КПП (информация скрыта), состоялся экзамен по допуску к управлению самоходными машинами, принимаемый работниками гостехнадзора, состоящий из теоретической и практической части.

    (дата обезличена) в период времени с ** часов до ** часов ** минут до начала указанного выше экзамена, Бушманов Н.С. находясь в своем служебном кабинете КПП (информация скрыта), расположенном по адресу: (адрес обезличен), действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на получение материальной выгоды за совершение незаконных действий потребовал от Б. передать лично ему 4100 рублей После этого Бушманов Н.С. лично получил от Б., взятку в виде денег в размере 4100 рублей,    за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые положил в карман пиджака, одетого на нем.

Таким образом, Бушманов Н.С., являясь должностным лицом, обладая организацонно-распорядительными функциями, выражающихся в обладании правом выполнять юридически значимые действия управленческого характера, т.е организовывать и направлять поведение других лиц, в нарушение своих служебных полномочий, из корыстной заинтересованности, с целью личной выгоды и наживы, получил от Б. взятку в виде денег в размере 4100 рублей за получение последним свидетельства о прохождении обучения по программе:»(информация скрыта)» в объеме 175 часов, сдаче им выпускных экзаменов, предусмотренных программой и допущению к сдаче квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами категорий - «*», «*» без фактического прохождения обучения и сдачи квалифицированного (внутреннего) экзамена и совершил служебный подлог.

Также (дата обезличена) в период времени с ** часов до ** часов, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: (адрес обезличен), Бушманов Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение взятки от Д., действуя умышленно и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, используя должностное положение, составил протокол , Приказ , заполнил свидетельство о прохождении обучения серии (номер обезличен), в которые внес заведомо ложные сведения.

Так, заведомо зная о непрохождении Д. обучения по специальности «(информация скрыта)», Бушманов Н.С. внес в протокол ложные сведения об успешной сдачи Д. квалификационного (внутреннего) экзамена по специальности «(информация скрыта) одновременно по категориям управления самоходными машинами -«*» и «*».

    С этой же целью Бушманов Н.С., заведомо зная о непрохождении Д. обучения по специальности «(информация скрыта)» внес в Приказ (номер обезличен) сведения, на основании которых Д. подлежит выдать свидетельство о прохождении обучения (повышения квалификации) по профессии «(информация скрыта)».

    Кроме того, после составления указанных выше протокола и Приказа и внесения в них заведомо ложных сведений, находясь в своем рабочем кабинете в КПП (информация скрыта), Бушманов, располагая сведениями о непрохождении Д. обучения по рабочей профессии «(информация скрыта)» и неявки последнего на квалификационный (внутренний) экзамен,     действуя из корыстной заинтересованности, в счет будущей оплаты, заполнил свидетельство о прохождении обучения серии (номер обезличен), которое в соответствии в п.п.»б» п.11 Правил «допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста машиниста (тракториста), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 796 от 12.07.1999 г.(в ред.Постановления Правительства РФ от 15.06.2009 г. № 481), предоставляет допуск к сдаче квалификационного экзамена, т.к. к нему допускаются лица «прошедшие подготовку или переподготовку для получения права управления самоходными машинами установленных категорий, получившие соответствующую профессию…, и получившие документ о прохождении подготовки или переподготовки». В указанное свидетельство Бушманов внес заведомо ложные сведения о том, что Д. с (дата обезличена) по (дата обезличена) обучался в ФГОУ (информация скрыта) по программе «(информация скрыта)» в объеме 175 часов, сдал все выпускные экзамены, предусмотренные программой и допущен к сдаче квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами категории - «*», «*».

(дата обезличена) в группе **/** на территории КПП (информация скрыта), состоялся экзамен по допуску к управлению самоходными машинами, принимаемый работниками гостехнадзора, состоящий из теоретической и практической части.

    (дата обезличена) в период времени с ** часов до ** часов ** минут до начала указанного выше экзамена, Бушманов Н.С. находясь в своем служебном кабинете КПП (информация скрыта), расположенном по адресу: (адрес обезличен), действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на получение материальной выгоды за совершение незаконных действий потребовал от Д. передать лично ему 4100 рублей После этого Бушманов Н.С. лично получил от Д., взятку в виде денег в размере 4100 рублей,    за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые положил в карман пиджака, одетого на нем.

    Таким образом, Бушманов Н.С., являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями, выражающихся в обладании правом выполнять юридически значимые действия управленческого характера, т.е организовывать и направлять поведение других лиц, в нарушение своих служебных полномочий, из корыстной заинтересованности, с целью личной выгоды и наживы, получил от Д. взятку в виде денег в размере 4100 рублей за получение последним свидетельства о прохождении обучения по программе:»(информация скрыта)» в объеме 175 часов, сдаче им выпускных экзаменов, предусмотренных программой и допущению к сдаче квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами категорий - «*», «*» без фактического прохождения обучения и сдачи квалифицированного (внутреннего) экзамена и совершил служебный подлог.

    Также (дата обезличена) в период времени с ** часов до ** часов, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: (адрес обезличен), Бушманов Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение взятки от Ф., действуя умышленно и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, используя должностное положение, составил протокол ., Приказ № , заполнил свидетельство о прохождении обучения серии (номер обезличен), в которые внес заведомо ложные сведения.

Так, заведомо зная о непрохождении Ф. обучения по специальности «(информация скрыта)» и неявки последнего на квалификационный(внутренний) экзамен, Бушманов Н.С. внес в протокол (номер обезличен) от (дата обезличена), ложные сведения об успешной сдачи Ф. квалификационного (внутреннего) экзамена по специальности «(информация скрыта)» одновременно по категориям управления самоходными машинами -«*».

    С этой же целью Бушманов Н.С., заведомо зная о непрохождении Ф.. обучения по специальности «(информация скрыта)» внес в Приказ № сведения, на основании которых Ф. подлежит выдать свидетельство о прохождении обучения (повышения квалификации) по профессии «(информация скрыта)».

    Кроме того, после составления указанных выше протокола и Приказа и внесения в них заведомо ложных сведений, находясь в своем рабочем кабинете в КПП (информация скрыта), Бушманов, располагая сведениями о непрохождении Ф. обучения по рабочей профессии «(информация скрыта)» и неявки последнего на квалификационный (внутренний) экзамен,     действуя из корыстной заинтересованности, в счет будущей оплаты, заполнил свидетельство о прохождении обучения серии (номер обезличен), которое в соответствии в п.п.»б» п.11 Правил «допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста машиниста (тракториста), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 796 от 12.07.1999 г.(в ред.Постановления Правительства РФ от 15.06.2009 г. № 481), предоставляет допуск к сдаче квалификационного экзамена, т.к. к нему допускаются лица «прошедшие подготовку или переподготовку для получения права управления самоходными машинами установленных категорий, получившие соответствующую профессию…, и получившие документ о прохождении подготовки или переподготовки». В указанное свидетельство Бушманов внес заведомо ложные сведения о том, что Ф. с (дата обезличена) по (дата обезличена) обучался в ФГОУ (информация скрыта) по программе «(информация скрыта)» в объеме 135 часов, сдал все выпускные экзамены, предусмотренные программой и допущен к сдаче квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами категории - «*».

(дата обезличена) в группе **/** на территории КПП (информация скрыта), состоялся экзамен по допуску к управлению самоходными машинами, принимаемый работниками гостехнадзора, состоящий из теоретической и практической части.

    (дата обезличена) в период времени с ** часов до ** часов ** минут до начала указанного выше экзамена, Бушманов Н.С. находясь в своем служебном кабинете КПП (информация скрыта), расположенном по адресу: (адрес обезличен), действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на получение материальной выгоды за совершение незаконных действий потребовал от Ф. передать лично ему 500 рублей После этого Бушманов Н.С. лично получил от Ф., взятку в виде денег в размере 500 рублей,    за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые положил в карман пиджака, одетого на нем.

    Таким образом, Бушманов Н.С., являясь должностным лицом, обладая организацонно-распорядительными функциями, выражающихся в обладании правом выполнять юридически значимые действия управленческого характера, т.е организовывать и направлять поведение других лиц, в нарушение своих служебных полномочий, из корыстной заинтересованности, с целью личной выгоды и наживы, получил от Ф. взятку в виде денег в размере 500 рублей за получение последним свидетельства о прохождении обучения по программе:»(информация скрыта)» в объеме 135 часов, сдаче им выпускных экзаменов, предусмотренных программой и допущению к сдаче квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами категории - «*» без фактического прохождения обучения и сдачи квалифицированного (внутреннего) экзамена и совершил служебный подлог.

В судебном заседании подсудимый Бушманов Н.С. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку Бушманов Н.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый Бушманов и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.

    Обвинение, предъявленное Бушманову Н.С., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

В силу требований ст.290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 04.05.2011 г., в связи с внесенными изменениями в санкцию статей.

Действия подсудимого Бушманова С.Н. суд квалифицирует по эпизоду незаконных действий в пользу И. по ч.1 ст.292 УК РФ(в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

При внесении в официальные документы сведений о сдаче И., Г., Б., Д., Ф. квалифицированного (внутреннего экзамена) о прохождении ими обучения по специальности»(информация скрыта)», подсудимый Бушманов сознавал, что составленные им документы не соответствуют действительности и желал создать такой документ, а также при получении от взяткодателей денежных средств в виде взятки, подсудимый Бушманов сознавал, что получает материальную выгоду за незаконные действия, т.е. действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания судом учитываются данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Бушманов имеет постоянное место жительства, проживает с супругой, двумя детьми По месту жительства характеризуется положительно По месту работы он также положительно характеризуется. За добросовестную трудовую деятельность он награждался благодарностью ректора академии и Почетной грамотой министерства сельского хозяйства РФ

Ранее к уголовной, административной ответственности Бушманов не привлекался

На учетах у врачей психиатра, нарколога подсудимый не состоит

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его возраст, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, суд считает справедливым назначить подсудимому Бушманову наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с организацией производственной и финансовой деятельностью по оказанию платных образовательных услуг.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства в виде денежных средств достоинством 500 рублей серии (информация скрыта) подлежат возвращению в УМВД России по Белгородской области, в виде денежных средств достоинством 500 рублей серии (информация скрыта) подлежат возвращению Бушманову Н.С., в виде договора № * от (дата обезличена). договора №* от (дата обезличена), договора № * от (дата обезличена) хранящиеся в архиве ИПК (информация скрыта), трудового договора приказов (номера скрыты) хранящиеся в канцелярии ФГОУ (информация скрыта) – возвратить по принадлежности, в виде свидетельства о прохождении обучения серии (номер обезличен), хранящееся у Г., свидетельство о прохождении обучения серии (номер обезличен), хранящееся у Б., свидетельство о прохождении обучения серии (номер обезличен), хранящееся у Д., свидетельство о прохождении обучения серии (номер обезличен), хранящееся у Ф.- возвратить по принадлежности, экзаменационный лист для приема теоретического экзамена у И., заявление в государственную инспекцию гостехнадзора Белгородского района от И., свидетельство серии (номер обезличен), индивидуальная карточка И., протокол б\н приема экзаменов на право управления самоходными машинами от (дата обезличена), копия договора № * на оказание платных образовательных услуг по дополнительному профессиональному обучению И. от (дата обезличена), экзаменационный лист И., журнал выдачи свидетельств по подготовке трактористов-машинистов - возвратить в ИПК ФГОУ ВПО БелГСХА, смывы с рук Бушманова, образец люминисцентного порошка, оптические диски (информация скрыта) – хранить в материалах уголовного дела

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 и 309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУШМАНОВА Николая Степановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ(в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.290 УК РФ(в ред. ФЗ от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) по эпизоду незаконных действий в пользу И. – в виде штрафа в размере сорокапятикратной суммы взятки в размере 184.500 (ста восьмидесяти четырех тысяч пятисот) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с организацией производственной и финансовой деятельностью по оказанию платных образовательных услуг сроком на 2 года,

- по ч.1 ст.292 УК РФ(в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду незаконных действий в пользу И. в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей,

- по    ч.3 ст.290 УК РФ(в ред. ФЗ от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) по эпизоду незаконных действий в пользу Г. в виде штрафа в размере в размере сорокапятикратной суммы взятки в размере 162.000(ста шестидесяти двух тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с организацией производственной и финансовой деятельностью по оказанию платных образовательных услуг сроком на 2 года,

- по ч.1 ст.292 УК РФ(в ред.ФЗ от07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по эпизоду незаконных действий в пользу Г. в виде штрафа в размере 20.000(двадцати тысяч) рублей

- по ч.3 ст.290 УК РФ(в ред. ФЗ от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), по эпизоду незаконных действий в пользу Б. в виде штрафа в размере сорокапятикратной суммы взятки в размере 184.500 (ста восьмидесяти четырех тысяч пятисот) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с организацией производственной и финансовой деятельностью по оказанию платных образовательных услуг сроком на 2 года

- по ч.1 ст.292 УК РФ(в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ) по эпизоду незаконных действий в пользу Б. в виде штрафа в размере 20.000(двадцати тысяч) рублей

- по ч.3 ст.290 УК РФ(в ред. ФЗ от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), по эпизоду незаконных действий в пользу Д. в виде штрафа в размере сорокапятикратной суммы взятки в размере 184.500 (ста восьмидесяти четырех тысяч пятисот) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с организацией производственной и финансовой деятельностью по оказанию платных образовательных услуг сроком на 2 года,

- по ч.1 ст.292 УК РФ(в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ), по эпизоду незаконных действий в пользу Д. в размере 20.000(двадцати тысяч) рублей,

- по ч.3 ст.290 УК РФ(в ред. ФЗ от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), по эпизоду незаконных действий в пользу Ф. в виде штрафа в размере сорокапятикратной суммы взятки в размере 22.500 (двадцати двух тысяч пятисот) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с организацией производственной и финансовой деятельностью по оказанию платных образовательных услуг сроком на 2 года,

- по ч.1 ст.292 УК РФ(в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ) по эпизоду незаконных действий в пользу Ф. в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бущманову Н.С. в виде штрафа в размере 600.000(шестьсот тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с организацией производственной и финансовой деятельностью по оказанию платных образовательных услуг на 2 года 6 месяцев.

Вещественные доказательства по уголовному делу: в виде денежных средств достоинством 500 рублей серии (информация скрыта) подлежат возвращению в УМВД (информация скрыта), в виде денежных средств достоинством 500 рублей серии (информация скрыта) подлежат возвращению Бушманову Н.С., в виде договора № * от (дата обезличена). договора №* от (дата обезличена), договора № * от (дата обезличена) хранящиеся в архиве ИПК (информация скрыта), трудового договора приказов (номера скрыты), хранящиеся в канцелярии ФГОУ (информация скрыта) – возвратить по принадлежности, в виде свидетельства о прохождении обучения серии (номер обезличен), хранящееся у Г., свидетельство о прохождении обучения серии (номер обезличен), хранящееся у Б., свидетельство о прохождении обучения серии (номер обезличен), хранящееся у Д., свидетельство о прохождении обучения серии (номер обезличен), хранящееся у Ф.. - возвратить по принадлежности, экзаменационный лист для приема теоретического экзамена у И., заявление в государственную инспекцию гостехнадзора Белгородского района от И., свидетельство серии (номер обезличен), индивидуальная карточка И., протокол б\н приема экзаменов на право управления самоходными машинами от (дата обезличена), копия договора № * на оказание платных образовательных услуг по дополнительному профессиональному обучению И. от (дата обезличена), экзаменационный лист И., журнал выдачи свидетельств по подготовке трактористов-машинистов - возвратить в ИПК (информация скрыта), смывы с рук Бушманова, образец люминисцентного порошка, оптические диски CD-R (информация скрыта) – хранить в материалах уголовного дела

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток с момента оглашения.

Судья                                                                               Светашова С.Н.